Пятница, 19.04.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gesl, Леонардл  
Форум » Международный Шахматный Форум » Зал славы » Гроссмейстер Юрий Разуваев (Краткая биография к дню рождения.)
Гроссмейстер Юрий Разуваев
geslДата: Вторник, 11.10.2011, 09:15 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
Юрий Разуваев

10 октября 1945 года родился международный гроссмейстер Юрий Разуваев.

Историк по профессии (закончил исторический факультет МГУ), он проявил себя не только как шахматист, но и как вдумчивый тренер и талантливый шахматный журналист. Разуваев с успехом выступал во многих соревнованиях. Был участником нескольких всесоюзных чемпионатов в 70-х – 80-х годах, чемпионом Спартакиады народов РСФСР, в составе «Буревестника» - победителем розыгрыша Кубка европейских клубных команд, а в составе сборной СССР выиграл молодежный командный чемпионат мира. В 1984 году участвовал в матче советской сборной с командой шахматистов «остального мира»: на восьмой доске сыграл вничью (2:2) с Хюбнером.

В активе Разуваева победы на международных турнирах в Дубне и Полянице – Здруй (1979 г.), Залаэгерсеге (1981 г.), Лондоне (1983 г.), Дортмунде (1985 г.), Юрмале (1987 г.), призовые места во многих других соревнованиях.

Еще в 1976 году Разуваеву было присвоено звание заслуженного тренера РСФСР. Он работал вместе с Карповым, когда 12-й чемпион мира шел к завоеванию титула, был тренером сборной команды СССР на чемпионатах Европы и Всемирной шахматной Олимпиаде 1980 года, затем – тренером сборной России. В 90-е годы тренировал сборную Италии. Среди его учеников – чемпионка мира Александра Костенюк и чемпион Европы Евгений Томашевский. Разуваев много лет много лет возглавлял Тренерский комитет ФИДЕ и по праву считается одним из самых авторитетных тренеров мира.

Юрий Сергеевич – талантливый популяризатор шахмат. Он автор нескольких книг, в том числе одной из лучших книг серии «ВШМ», посвященной творчеству Акибы Рубинштейна, а также многочисленных статей, касающихся шахматного образования .
http://www.russiachess.org/
 
Форум » Международный Шахматный Форум » Зал славы » Гроссмейстер Юрий Разуваев (Краткая биография к дню рождения.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: