Вторник, 16.04.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gesl, Леонардл  
Форум » Международный Шахматный Форум » Зал славы » Уже не хочу быть на кого-то похожим, я сам достаточно силен. (Сергей КАРЯКИН .)
Уже не хочу быть на кого-то похожим, я сам достаточно силен.
geslДата: Среда, 04.09.2013, 11:25 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
Уже не хочу быть на кого-то похожим, я сам достаточно силен - Сергей КАРЯКИН





01.09.2013 Шахматист Сергей Карякин выиграл чемпионат Москвы по блицу
Фото ИТАР-ТАСС/Юрий Машков 


В интервью корреспондентам спортивной редакции ИТАР-ТАСС самый молодой
гроссмейстер в истории, чемпион мира по быстрым шахматам россиянин
Сергей Карякин рассказал о начале своей карьеры, знакомстве с игрой,
секретах подготовки к турнирам, самых запоминающихся партиях в карьере,
великих шахматистах, девушке, московском "Спартаке", караоке и многом
другом.
 О ШАХМАТАХ УЗНАЛ ИЗ РЕКЛАМЫ- Стать самым молодым гроссмейстером в истории и попасть в Книгу рекордов Гиннеса в 12 лет было очень приятно. Ко мне начали проявлять
повышенное внимание, у меня стали часто брать интервью. Но важно
отметить, что для этого достижения мне пришлось очень много
тренироваться и работать. Практически все свое детство с 6 до 12 лет я
целиком и полностью посвятил себя шахматам. С доской вообще не
расставался, все время занимался с тренерами. Хочу подчеркнуть, что
добиться успеха стоило больших усилий, не стоит думать, что это было
легко.- Кто привел вас в шахматы? В семье играл кто-то?- Началось все с того, что в пять лет я увидел по телевизору рекламу, где была фраза "пешка становится ферзем". Я спросил у отца, что это
такое, и он мне рассказал про шахматы, научил правилам, и мы начали
сражаться по вечерам. Разумеется, сначала я уступал, играя с форой в
ферзя. Но потом эта фора начала сокращаться, отец играл уже без ладьи,
потом без коня и в итоге, лет в семь я начал побеждать.- Когда начали заниматься в кружке?- Начиная с шести лет. Как-то, я гулял с мамой, и она мне сказала, мол, подрастешь - будешь тренироваться вместе со старшими ребятами. А
через три дня я подошел к ней и сказал, что без шахмат жить не могу,
запиши меня прямо сейчас. В итоге, я оказался в более взрослой группе. У
меня было испытание, на котором я проиграл с общим счетом 2:3 - совсем
неплохой результат, особенно, с учетом того, что остальные уже год
тренировались.  Довольно быстро я начал их обгонять и пошли первые
успехи.- Занятия шахматами не влияли на обучение в школе?- Конечно, шахматы сильно отражались на учебе, потому что банально не хватало времени. Я постоянно тренировался и участвовал во многих
турнирах.  Но в школе пошли на встречу и сделали мне индивидуальный
график обучения. Я мог дома делать какую-то работу, а потом приходить и
сдавать. Не нужно было регулярно ходить на уроки и экзамены. В этом
плане школа мне очень помогла.- За школу на соревнованиях выступали?- Нет. Но я давал сеансы одновременной игра /смеется/. Когда мне было восемь лет, я легко выигрывал у школьного тренера-перворазрядника.
Кстати, где-то в школе на почетном стенде висит моя фотография.
Возможно, мой младший брат, которому сейчас шесть лет, тоже будет там
учиться.- У него тоже есть шахматный талант?- Пока сложно сказать. Мой талант проявился только тогда, когда я начал активно заниматься. У брата пока нет такого интереса, какой был у
меня, поэтому судить пока сложно.- Вы брату не советуете пойти по вашим стопам?- Если честно, я считаю, что одного шахматиста в семье достаточно, два - уже много.- А как же знаменитая венгерская семья Полгар?- Конечно, это возможно, но я считаю, личность должна развиваться всесторонне, нельзя быть замкнутым только на шахматах, надо развиваться
во всех направлениях.- Когда великую Юдит Полгар спросили, кто из нынешнего поколения обладает талантом чемпиона мира, она назвала только одно имя -
Сергей Карякин…
- Конечно, это приятно, но эти авансы надо отрабатывать. С Юдит у нас хорошие отношения, но есть неприятные воспоминания - однажды, она
выиграла у меня очень важную партию на Кубке мира 2011 года. Хотя я
несколько раз побеждал ее в других соревнованиях. Но проиграть Юдит не
стыдно /улыбается/.ЛЮБИМЫЙ ШАХМАТИСТ - АЛЕХИН- Вы говорили, о разностороннем развитии. Многие люди считают, что шахматисты - невероятно умные люди, знают по два десятка
языков и так далее. Вы являетесь таким человеком?
- 20 языков - это, конечно, перебор. В теории это возможно, но на практике это очень сложно - придется очень много времени этому
посвящать. У меня неплохой английский, чуть-чуть учил испанский, но он у
меня не пошел.- Какие у вас интересы помимо шахмат?- Стараюсь читать книги, заниматься физическим спортом. Я хожу в бассейн, в тренажерный зал, играю в теннис, как в большой, так и в
настольный. Очень люблю гулять и общаться с друзьями. С моим менеджером -
Кириллом Зангалисом - я разговариваю не только о делах. Мы можем просто
погулять, поговорить, в интернете мы играем в интеллектуальную игру
"Квиз", откуда узнаем много вещей, которые не успеваем узнать из книг.- Гарри Каспаров бегал по песку 15 километров. А вы практикуете бег?- Бегаю. Конечно, не 15 километров, рекорд у меня около 10. В среднем пробегаю по 5 километров.- Есть ли среди шахматистов такие гениальные люди, которые помимо шахмат являются специалистами в других областях?- Есть такой известный французский шахматист Жоэль Лотье, который переехал в Москву, где успешно ведет бизнес. Он настолько хорошо овладел
сложным русским языком, что все воспринимают как шутку, когда он
называет себя французом. Конечно, можно вспомнить советского чемпиона
мира Василия Смыслова, которого приглашали в Большой театр петь оперу.
Нельзя не вспомнить гениального Марка Тайманова. Восьмой чемпион мира
Михаил Таль был настоящий уникум.- Вы называете в основном шахматистов прошлых лет…- Шахматы изменились. У старых гроссмейстеров было время раскрыть свой потенциал в других сферах, и языки выучить, и стать музыкантом.
Сейчас, с приходом компьютеров, играть на одном таланте и интеллекте
стало невозможно. Много приходится именно учить, идет борьба на уровне
"кто больше запомнит", подготовка изменилась с самых начальных этапов.
Например, итальянец Фабиано Каруана не скрывает того, что в школу вообще
не ходил. Работа ведется начиная с семилетнего возраста. Ситуация
такая, что у меня нет времени даже кино посмотреть.- Сколько в среднем часов в день у вас уходит на занятия шахматами?- Есть три стадии: сборы, турниры и свободные дни. Довольно много занимаюсь на сборах, особенно на предстоящих перед Турниром претендентов
/победитель турнира получит право сразиться с действующим чемпионом
мира за Шахматную корону. – Прим. ИТАР-ТАСС/ мне придется хорошо
поработать. В среднем, на сборах 9-10 часов посвящаю тренировкам. В
свободные дни у меня бывает щадящий режим, могу позволить куда-то выйти,
погулять, с кем-то повидаться. Но одну партию в день в любом случае
смотрю.- Вы изучаете современные партии или старым тоже уделяете внимание?-- Классические партии я изучал еще по шахматным книжкам. А сейчас если что-то проходит, будь то Кубок мира или Гран-при, я обязательно
смотрю эти матчи.- Книги Александра Алехина читали?- Безусловно. В первую очередь, Алехин - мой самый любимый шахматист. У него есть великолепная книга "Супертурниры в Нью-Йорке 1924 и 1927
годов", которая мне много дала. Можно сказать, я вырос на ней.СЫГРАЛ ВНИЧЬЮ С ПАРШИВЛЮКОМ И РОДИОНОВЫМ- Были моменты в жизни, когда Вы вообще не думали о шахматах?- Я могу позволить себе небольшой отпуск. Помню, вернулся с одного турнира сильно уставшим, и решил поехать на рыбалку. Оставил дома
телефон и на несколько дней уехал на лесное озеро. Можно сказать, там я
забыл о шахматах. Но выехал я всего на три дня, это сложно назвать
полноценным отпуском.- Вы соблюдаете режим?- Во время сборов и турниров я себе ничего не позволяю. После соревнований могу чуть-чуть расслабиться, я этого не скрываю, но меру
соблюдаю. Например, алкоголь мне неинтересен. Я бываю в ночных клубах,
но очень редко и без фанатизма. Мне очень нравится караоке, получаю
удовольствие от пения и общения.- Есть у вас музыкальные предпочтения? Перед играми слушаете что-нибудь?- Перед играми вообще не слушаю музыку, подготовке к партии это никак не помогает. Мне нравится современная музыка, но пристрастия к чему-то
конкретному у меня нет.- Помимо шахмат за другими видами спорта следите?- В футболе болею за московский "Спартак". В прошлом году даже давал красно-белым сеанс одновременной игры, это было запоминающееся событие. К
слову, выступили спартаковцы очень неплохо, некоторые даже сыграли
вничью, в частности, тренер Сергей Родионов и защитник Сергей Паршивлюк,
а также член совета директоров "Лукойла" Сергей Михайлов.- Среди шахматистов еще есть футбольные болельщики?- Тигран Петросян тоже болел за "Спартак", бывало, быстро завершал игру, чтобы успеть на стадион. Можно вспомнить, как в 1968 году Михаил
Таль и Светозар Глигорич мгновенно завершили претендентскую партию и
уехали смотреть матч сборных Франции и Югославии. Из действующих
шахматистов Борис Гельфанд большой болельщик "Барселоны". Когда он
выиграл турнир претендентов, ему подарили билет на финал Лиги чемпионов.
А Левон Аронян является поклонником баскетбола и конкретно клуба НБА
"Бостон селтикс".- На "Спартак" давно не ходили?- Признаться, вообще не был на стадионе, футбол смотрю по телевизору. К сожалению, у меня времени нет, хотя красно-белые даже приглашали меня
на трибуну для почетных гостей. Но постоянные сборы и турниры не
позволяют. К тому же, у меня есть девушка, с которой тоже хочется
провести время.- Она тоже шахматистка?- К счастью, нет.- Это плохо, что девушка в шахматы играет?- Нет, но в повседневной жизни, когда хочется с человеком просто пообщаться на отвлеченные темы… Это не очень хорошо. У меня был опыт
встреч с шахматисткой, но кроме шахмат нам не о чем было разговаривать. А
с этим человеком я могу поговорить о чем угодно, мне это общение
приятно. Это отличный способ отдохнуть и забыться от шахмат. Мы часто
гуляем, на велосипедах катаемся.- Она не просит научить играть в шахматы?- А она умеет. Кстати, у нее первый разряд /смеется/.- Вы мягкий человек?- Я могу быть добрым в жизни, но за шахматной доской я всегда настраиваюсь только на победу, всегда хочу победить соперника. Настрой в
этот момент четкий - я хочу выиграть, и не важно, дружу я с этим
человеком или нет.НЕЛЬЗЯ ВСЕ ВРЕМЯ АТАКОВАТЬ, НУЖНО ВСЕ УМЕТЬ- Раньше вы были атакующим шахматистом, а сейчас стали больше похоже на универсала. Как вы сами оцениваете свой стиль? Он уже
определился или может продолжить развиваться?
- Каждый стиль может развиваться, потому что шахматист всегда работает над своими недостатками. Я всегда анализирую свои партии, чтобы
найти какие-то ошибки, понять их и устранить в будущем. Что касается
моего нынешнего стиля, я считаю, что, действительно, стал универсальным
игроком, который может атаковать и защищаться, играть как острые
позиции, так и скучный эндшпиль. Сейчас нельзя быть просто атакующим
шахматистом, иначе все начнут зажимать в тиски и блокировать стиль.
Нужно все уметь и при этом анализировать игру соперника и использовать
его возможные ошибки.- Насколько важна психология в вашей игре?- Есть такие шахматисты, которые любят использовать психологию. Но на высшем уровне все сильны в этом плане. Мне кажется, что моим соперникам
сложнее бороться не с непонятными ситуациями, а против сильнейших
ходов.- У вас есть кумир, с которого вы пример берете?- Как я уже говорил, мне очень нравится Алехин. Но сейчас уже нет такого шахматиста, потому что я сам достаточно силен, и не хочу быть на
кого-то похожим, хочу формировать свой собственный стиль. Я уже вышел из
того возраста, когда смотришь на кумиров. Пусть лучше смотрят на меня.- Какую из ваших партий считаете лучшей?- Я сыграл много партий. Недавно на турнире в Киеве я одолел Анатолия Карпова, причем уже после 11-го хода у меня было преимущество. Это было
очень приятно, потому что играл с легендарной личностью. На
Супертурнире в Ставангере я выиграл черными очень хорошую партию у
Левона Ароняна, а в Вейк-ан-Зее тем же цветом победил Магнуса Карлсена.
Эти две победы, наверное, самые значимые в моей карьере.РАЗ КАРЛСЕН ПРОИГРЫВАЕТ, ЗНАЧИТ У НЕГО ЕСТЬ СЛАБОСТИ- У Карлсена есть слабые стороны?-- Он же иногда проигрывает. А раз проигрывает, значит слабости есть. Но вот какого они характера - это сложный вопрос. И больше всех он
сейчас интересует Вишванатана Ананда /улыбается/. Все же, свое мнение о
Карлсене я оставлю при себе, так как мы довольно часто встречаемся.- Общаетесь с норвежцем в дружеском плане?- Да, у нас есть "Скайп", разговариваем иногда, поддерживаем отношения.- Ходили слухи, что он аутист…- Он бывает чуть-чуть замкнут с незнакомыми людьми, но мы знаем друг друга с детства, поэтому нормально общаемся. Он и выпить может, в баре
посидеть, Карлсен - нормальный парень.- Правда, что у него есть суперкомпьютер, который стоит огромных денег?- Своими глазами я его не видел, но коллеги-шахматисты говорят о нем, поэтому, возможно, есть.- Сами хотите такую машину?- У меня тоже есть сильный компьютер, который собирали на заказ за большие деньги. Он находится в Европе и я, когда занимаюсь, захожу в
него через удаленный доступ. К тому же у меня уже второй год действует
контракт с моим личным спонсором - финансовой компанией "Альпари". Все
деньги, которые я получаю от них, уходят на шахматную подготовку. И я
благодарен, что впервые в истории российских шахмат в наш вид спорта
пришел действительно независимый спонсор. Это придаст шахматам еще
больше популярности. Партнеры доказали, что верят в меня, а я в свою
очередь стараюсь их не подвести и надеюсь, что наш союз продлится долгие
годы.- Правда ли, что лидеры мирового рейтинга - миллионеры?- Например, Карлсен и Ананд за чемпионский матч получат около миллиона долларов. Сейчас много турниров, где хорошо платят, несколько
известных людей бизнеса стали шахматными меценатами, которые проводят
турниры в самых известных музеях мира /речь о бизнесменах Олеге
Скворцове,  Геннадии Тимченко и Андрее Филатове, которые устраивали
соревнования в Цюрихе, Москве, Париже и Санкт-Петербурге/. Но все хотят
видеть элиту. Первая двадцатка рейтинга зарабатывает хорошо, а те что
ниже - поменьше. Конечно, все эти гонорары ни в какое сравнение не идут с
зарплатами футболистов или хоккеистов.- Многие считают, что Ананд обречен на поражение в предстоящем матче с Карлсеном. Как вы думаете, с чем связан спад в игре
действующего чемпиона мира?
- Наверное, это связано с возрастом - тяжело оставаться первым номером долгое время. Может быть, снизилась мотивация. Раньше он боролся
за попадание на супертурниры, а сейчас уже только за свой приезд
получает большой стартовый гонорар. Мне кажется, что в этой ситуации все
было бы иначе, если бы за турнир давали только призовые. Но в матче с
Карлсеном шансы на победу у него, безусловно, есть. Важно отметить, что
норвежец при всем своем таланте никогда не играл матчи. Не стоит его
идеализировать, он вообще был в полушаге от непопадания на этот матч. На
турнире претендентов он в последнем туре показал, что еще не научился
выигрывать решающие партии.- У вас когда-нибудь была "звездная" болезнь?- Может быть, когда и было. Проявиться она может чаще всего после победы в турнире, когда все начинают поздравлять и обращать внимание. В
этот момент важно вовремя успокоиться и с холодной головой подойти к
следующим соревнованиям. Соблазны всегда есть, но нужно уметь держать
себя в руках.- Каким вам видится будущее российских шахмат? Олимпиаду выиграем когда-нибудь?- Обязательно выиграем, у нас для этого есть все - отличный главный тренер /Юрий Дохоян/, прекрасный состав, нам быть чуть-чуть везения… Иван Лидский, Игорь Лазорин, Максим Рыжков, Константин Нужденов/ИТАР-ТАСС, Москва/
 
Форум » Международный Шахматный Форум » Зал славы » Уже не хочу быть на кого-то похожим, я сам достаточно силен. (Сергей КАРЯКИН .)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: