Среда, 24.04.2024, 22:51
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gesl, Леонардл  
Форум » Международный Шахматный Форум » Новости шахматного мира » Петр СВИДЛЕР: "НЕРВНИЧАЛ ТАК, ЧТО ХОТЕЛИ ВЫЗЫВАТЬ НЕОТЛОЖКУ" (www.sport-express.ru)
Петр СВИДЛЕР: "НЕРВНИЧАЛ ТАК, ЧТО ХОТЕЛИ ВЫЗЫВАТЬ НЕОТЛОЖКУ"
geslДата: Четверг, 17.10.2013, 11:06 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
ШАХМАТЫ На вопросы "СЭ" ответил чемпион России-2013, который в воскресенье в Нижнем Новгороде завоевал
этот титул уже в седьмой раз, превзойдя достижения Михаила Ботвинника и
Михаила Таля
 . Петр СВИДЛЕР: "НЕРВНИЧАЛ ТАК, ЧТО ХОТЕЛИ ВЫЗЫВАТЬ НЕОТЛОЖКУ" - Примите поздравления с победой! Когда выигрываешь золото так часто, новые победы приносят эмоции? - Конечно. Хотя сейчас радость уже не та, что была, скажем, в 2011 году.
Тогда я был больше доволен. Не столько результатом, сколько качеством
своей игры. - Этот титул вам пришлось добывать на тай-брейке. Но в целом турнирная дистанция была пройдена вами без особых усилий.
Или так только кажется?
- Легко чемпионами России не становятся. Чтобы начать с 2,5 из 3 пришлось приложить серьезные усилия.
Признаюсь, в каждой из партий первых трех туров я теоретически мог
уступить. Но в итоге дожал в эндшпиле Непомнящего, выиграл борьбу нервов
у Шомоева, избежал ошибок с Крамником. В результате к седьмому туру
создал приличный задел. Но даже после этого в заключительной партии
против Карякина ничья получилась не без приключений. Можно сказать, что
на турнире мне сопутствовала удача. - Седых волос на голове в Нижнем добавилось? - Не знаю как насчет седых волос, но, например, Илья Левитов (председатель правления РШФ. - Прим. Е.А.) сказал, что, наблюдая за мной со стороны, ему все время хотелось
вызвать неотложку. Чтобы рядом со столиком постоянно дежурили люди в
белых халатах: вдруг со мной что-то случится! Наверное, в этих его
словах только доля шутки - нервишки порой шалили. Волнение преследовало
меня почти весь турнир. - Как оценивали свою форму перед стартом суперфинала российского чемпионата? - Специально к турниру не готовился. Более того, ехал в Нижний без
каких-либо особых ожиданий. То же самое, кстати, было в 2011 году. И
тогда, и сейчас никаких предчувствий успешного выступления и близко не
испытывал. Скорее даже допускал провал. Впрочем, предтурнирные ожидания
никогда прямо не влияли на мой результат. - Александр Грищук считает, что по накалу и содержанию российский суперфинал уступил в этом
году лишь турниру претендентов. Согласны с такой оценкой?
- В целом да. Есть только одна оговорка: в чемпионате России и турнире претендентов были немного разные ставки (улыбается). - Кто произвел на вас самое сильное впечатление? - Прежде всего Непомнящий. Его игра понравилась больше, чем моя
собственная. Он выиграл пять партий из девяти. Причем не у аутсайдеров, а
у тех, кто боролся за победу - у Витюгова, Крамника, Андрейкина и
Инаркиева. Блестящий результат! - Во время тай-брейка против вас он казался совершенно обессиленным... - Пусть кто-нибудь попробует провести шестичасовой марафон против
Крамника и почти сразу после этого сыграть в быстрые шахматы за золото…
Но даже в этой ситуации Ян чуть не нашел тактический удар, который мог
перевернуть ход первой партии. Для реализации задумки ему не хватило
сил. - Почему так неудачно в Нижнем выступил Крамник, который до сих пор ни разу не становился чемпионом России? - Неудачным его выступление не назвал бы. Выиграй Крамник последнюю
партию у Яна - и право на тай-брейк заработал бы уже он. В этом случае я
бы точно не считался фаворитом. Было заметно: Владимир очень хочет
стать чемпионом. Совершенно очевидно: перед нами какая-то новая "инкарнация Крамника", это вопреки устоявшемуся мнению уже не "робот,
который играет в корректные шахматы". Чувствуется, что за последние годы
ему изрядно надоело делать одно и то же, - и свой интерес к шахматам он
поддерживает за счет увеличения универсализма. Сейчас Крамник - чрезвычайно интересный агрессивный шахматист, при том что все его старые
плюсы по-прежнему при нем! Он, как и раньше, в состоянии "на носовом
платке" переиграть любого оппонента в технической позиции, но
одновременно у него появилась бешеная тяга к инициативе. - Суперфинал впервые проходил за пределами столицы. Как встретила вас нижегородская публика? - Мне понравилось. В отличие от Москвы в Нижнем в любой момент, не
испытывая дискомфорта, можно выйти на улицу. К тому же нам повезло с
погодой, и для игры были созданы идеальные условия. Я бы не отказался в
будущем сюда вернуться. - Если РШФ пустит суперфиналы в путешествие по России, где еще вам было бы интересно сыграть? - Я много где не был. И если в Нижнем Новгороде сумели создать такие
шикарные условия, то это реально сделать и в других местах. Идея, на мой
взгляд, здравая - Москва, Питер "наелись" большими турнирами, почему бы
РШФ не поднимать интерес к шахматам в провинции? - Рашид Нежметдинов выигрывал первенство РСФСР пять раз, чемпионы мира Михаил
Ботвинник и Михаил Таль становились лучшими в СССР по шесть раз. А вы
теперь - семикратный. Что для вас это значит?
- Конечно, мне очень приятно оказаться впереди таких великих людей! Само собой,
Ботвинник и Таль играли в чемпионате немного другой страны, и не факт,
что мне удалось бы добиться нынешнего результата в многоступенчатой
структуре шахмат СССР. Но в сухом-то остатке - семь против шести! А все
остальное - чистая вкусовщина. - Помните, сколько всего чемпионатов России было в вашей карьере? - Пятнадцать. Четыре швейцарки, один "нокаут" и десять суперфиналов. - Какая из семи побед самая памятная, дорогая? - Первая победа в 1994-м, очевидно, была одной из самых важных. Я тогда с
ходу попал в сборную на олимпиаду и играл в одной команде с Каспаровым.
Как я уже говорил, значимым было и чемпионство-2011. Отчетливо помню
еще 2008 год - не так часто мне удавалось выиграть по заказу в последнем
туре у главного конкурента, да еще черными. Это была в первую очередь
победа над самим собой. - Согласились бы поменять одну из своих побед в чемпионатах России на выигрыш супертурнира или успех в турнире претендентов? - На победу в турнире претендентов, думаю, согласился бы (смеется), а променять на условный Линарес - нет. Я слишком эмоционально привязан к этим турнирам. - В марте вы заняли третье место по итогам турнира претендентов следом за Карлсеном и Крамником. Это был успех или неудача? - По результату - неудача. А учитывая уровень игры, который я показал, -
успех. Исторически сложилось, что мне нравится играть с сильными
шахматистами и это неплохо у меня получается. В Лондоне это был уже
третий турнир претендентов в моей жизни - в двух из них я сыграл хорошо,
в одном провалился, и это в целом позитивно повлияло на мою самооценку. Вместе с тем ни в одном из этих турниров я не имел реальных шансов на победу.
Не хочу говорить, что это в принципе невозможно, но эту ступень я пока
еще не переступил. - Как пережили свое непопадание в турнир претендентов-2014? - Вылет в четвертьфинале Кубка мира стал ударом для меня. Понимая,
насколько тяжело выиграть это соревнование, я тем не менее надеялся, что
все сложится удачно. Тем более что для участия в турнире претендентов
мне хватало бы и попадания в финал Кубка… В общем, проиграть Андрейкину
было очень обидно. Хотя это поражение - абсолютно заслуженное. Никаких
претензий к сопернику нет. - Ваши ближайшие планы? - Помочь сборной России на командном чемпионате Европы (7 - 18 ноября. - Прим. Е.А.) и, возможно, чемпионате мира (24 ноября - 6 декабря. - Прим. Е.А.). А дальше будет видно. Твердо знаю одно - в следующем российском суперфинале я точно сыграю. Евгений АТАРОВ
 
Форум » Международный Шахматный Форум » Новости шахматного мира » Петр СВИДЛЕР: "НЕРВНИЧАЛ ТАК, ЧТО ХОТЕЛИ ВЫЗЫВАТЬ НЕОТЛОЖКУ" (www.sport-express.ru)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: