Вторник, 16.04.2024, 09:27
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gesl, Леонардл  
Форум » Международный Шахматный Форум » Новости шахматного мира » Эмиль Сутовский: "Теперь начинаю день в 5.30 утра"
Эмиль Сутовский: "Теперь начинаю день в 5.30 утра"
litceteraДата: Воскресенье, 17.03.2013, 18:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн
Эмиль Сутовский: "Теперь начинаю день в 5.30 утра"

Е.СУРОВ: Московское время 22 часа 18 минут. Это по-прежнему прямой эфир на Chess-News. И сейчас у нас на связи Эмиль Сутовский собственной персоной.

Э.СУТОВСКИЙ: Добрый вечер.

Е.СУРОВ: Добрый вечер. Ну что, теперь уже президент – при слове «президент» реакция у меня несколько настороженная, слишком громкое слово. Но все-таки президент Ассоциации шахматных профессионалов – Эмиль Сутовский. Президент уже третий день?

Э.СУТОВСКИЙ: Дело не в титуле. Поэтому давайте будем попроще, будем говорить о делах, а не о громких титулах.

Е.СУРОВ: Если о делах, то буквально в последние дни мы стали слышать о том, что у Ассоциации какие-то новые планы, много новых идей, мыслей. Я бы попросил вас сейчас ими поделиться.

Э.СУТОВСКИЙ: На самом деле, может быть, это и стало достоянием публики в эти несколько дней. У меня они были достаточно давно, и я долго колебался: идти ли мне на эти выборы, стараться ли сделать что-то в таком революционном масштабе. Потому что это действительно требует и времени, и усилий. Но когда я увидел, что у меня есть очень хорошая поддержка, что мои планы поддерживаются и шахматным миром, и моими друзьями, которые сейчас занимают высокие позиции в различных сферах, я подумал, что действительно можно попробовать. Мне кажется, что первые успехи уже есть, о них можно говорить. И дальше может быть только лучше.

Е.СУРОВ: Эмиль, а вы слушали наш эфир дня три назад вместе с Генной Сосонко, когда он подчеркивал, что шахматная богиня Каисса не имеет никакого отношения ни к каким комитетам, ни к советам, ни к ассоциациям. Она обращает внимание только на то, что происходит на шахматной доске.

Э.СУТОВСКИЙ: Эфир я не слушал, но в целом с Геннадием Борисовичем согласен. Единственный, кому, наверное, удавалось это совмещать, и получалось здорово, - это Гарри Кимович Каспаров. Он на всех фронтах был активен. Когда он возглавил Ассоциацию профессионалов, тем не менее, он играл на самом высоком уровне и всех продолжал обыгрывать. Но дело в том, что я бы реально не стал этим заниматься, если бы не видел, что есть очень большие перспективы именно в плане продвижения шахмат. А шахматы я люблю во всех их проявлениях. Я предположил, что раз я не трачу время, как многие ведущие шахматисты, на покер, на просмотр фильмов, на посиделки в хорошей компании, то я могу позволить себе - при том, что с некоторых пор я начинаю свой день с 5.30 утра, - использовать те наработки и связи, которые с годами у меня появились. Чтобы действительно продвинуть как шахматы, так и профессиональные шахматы, в частности. Потому что, мне кажется, именно сейчас важен такой момент. Дело в том, что ФИДЕ, с которой мы сотрудничаем – я, в частности, работаю в комиссии по проведению чемпионатов мира и олимпиад… Я вижу, что сейчас идет крен в сторону хороших дел, но не совсем связанных с профессиональными шахматами. Например, «Шахматы в школы». Я эту идею целиком одобряю, но просто это не имеет ничего общего с профессиональными шахматами. Также помощь в шахматах в развивающихся странах и так далее. Эта позиция ФИДЕ понятна. Кроме того, что она способствует популяризации шахмат, она еще и немножко популистская. И ясно, что это перед выборами – а выборы в следующий раз обещают быть очень напряженными. Кстати, Данаилов с Каспаровым тоже сейчас на этой теме, скажем так, зациклены и уделяют ей очень много времени. В то время, как проблемы профессиональных шахмат остаются. И мне кажется, что кому иному, как ни АШП заниматься этими вопросами. Тем более, если есть возможность и какая-то конкретика. Поэтому я решил все взять на себя, немножко напомнив себе коня по кличке Боксер из «Скотского хутора» Оруэлла, который, чем больше становилось проблем, говорил: «Ну что же, придется вставать еще на полчаса раньше». Примерно вот так.

Е.СУРОВ: Раньше вы вставали в шесть, а теперь в пять тридцать?

Э.СУТОВСКИЙ: Примерно так, да. Но я вообще по натуре работоголик, я с удовольствием работаю много часов, если занятие интересное. При этом я ни в коей мере не прекращаю заниматься шахматами. Я уже получил несколько вопросов – не от ваших слушателей, а от своих знакомых, друзей, болельщиков, - значит ли это, что я прекращаю играть? Нет, я не прекращаю играть. Тем не менее, я очень серьезно подхожу к вопросу продвижения АШП и, наверное, по мере нашей беседы, поведаю вам о многих фактах, о которых даже вы, несмотря на всегдашнюю осведомленность, не знаете.

Е.СУРОВ: Безусловно. Более того, я вам скажу, что я вообще очень мало что знаю о такой организации, как Ассоциация шахматных профессионалов. Я думаю, что в этом есть часть и моей вины, но в принципе организация эта не совсем на виду в последнее время.

Э.СУТОВСКИЙ: Да-да, я полностью с вами согласен. Наверное, я расскажу вкратце ее предысторию. Ассоциация была создана в 2003 году на волне недовольства многочисленными поборами, высокими ценами в гостиницах – я помню, это было в Турции, - и так далее. И в принципе, изначально она была как бы протестной организацией. Тем не менее, поскольку этот протест объединил очень многих, у организации была тогда поддержка, она очень быстро набрала силу и в какой-то момент даже стала конкурировать с ФИДЕ. Поскольку Володя Крамник был тогда чемпионом мира по своей версии – не по своей, а по классической версии, скажем так, - он сотрудничал с организацией и стоял у ее руководства, не будучи ее формальным руководителем, поэтому у организации был очень большой вес. И в какой-то момент стало ясно, что АШП вполне способна реально влиять на события в шахматном мире. Проводились какие-то турниры. Потом, после объединения ФИДЕ и линии Крамника-Каспарова, вопрос чемпионства мира отпал, но, опять-таки, проводились турниры, которые возглавлял Мороховский, и какая-то жизнь была. К сожалению, реально в последние два года затихла деятельность АШП. Многие члены АШП оставались в ней, но перестали платить взносы, принимать какое-то активное участие. И даже сам сайт Ассоциации стал выглядеть неприглядно. Все это было очень нездόрово, несмотря на то, что потенциал у Ассоциации очень большой.

Я начну с рассказа о тех вещах, которые удалось сделать буквально за пару месяцев, с тех пор, как я решил, что стоит этим заниматься, и есть возможность продвинуть Ассоциацию.

Е.СУРОВ: И что же это за перспективы такие?

Э.СУТОВСКИЙ: Давайте начнем с того, что у нас уже есть на сегодняшний день. Мы подписали соглашение с Грузинской шахматной федерацией по проведению в феврале – с 17-го по 22-ое – женского Кубка АШП. Это будет один из сильнейших в истории женских турниров по быстрым шахматам. Он будет идти четыре дня – с 18-го по 21-ое. Очень высокий призовой фонд. Для женских и для быстрых шахмат призовой фонд в 40 тысяч долларов – это серьезная сумма. Все организационные расходы берет на себя грузинская сторона. Более того, это не просто турнир. Он будет под патронажем руководства Грузии. Я пока не хочу называть, кто у нас будет на церемонии открытия, но первые лица государства будут присутствовать.

Е.СУРОВ: Вы меня пугаете.

Э.СУТОВСКИЙ: А дело в том, что мне кажется это очень красивым поводом – на турнире будут три представительницы России – показать, что шахматы – это игра, которая сближает людей и страны.

Е.СУРОВ: Прошу прощения, что перебиваю, а состав уже известен?

Э.СУТОВСКИЙ: Состав практически известен, но у нас до сих пор не подписаны контракты. Потому что, по Положению, контракты с новым руководством могут быть подписаны только с 1-го января, тогда они вступают в силу. Но это – единственная причина задержки. Никаких других вопросов у нас уже не осталось. На сегодняшний день практически все сильнейшие шахматистки входят в АШП, кроме китаянок. Об этом я уже говорил с руководством Китайской ассоциации, и мы попробуем эту ситуацию изменить. Но этот турнир будет, он будет проходить на самом высоком уровне и будет освещаться должным образом. Это что касается женского турнира. Опять-таки, повторюсь, состав и Положение будут недели через две уже опубликованы.

Что касается мужского турнира АШП, то там переговоры фактически находятся на заключительной стадии. Мы уже получили предварительное согласие. Но поскольку это не подписано официально, я бы не хотел об этом говорить. Но речь идет о турнире с призовым фондом минимум в 100 тысяч долларов, вполне вероятно, что он будет и больше. Там будут участвовать все сильнейшие шахматисты мира, вполне возможно, что и Карлсен. Во всяком случае, мы будем его приглашать.

Е.СУРОВ: Это будет турнир тоже по быстрым шахматам?

Э.СУТОВСКИЙ: По быстрым шахматам, да. К сожалению, другой формат не очень вписывается. Потому что проводить нечто классическое, это, во-первых, трудно вписаться в календарь. А календарь - это отдельная тема, о которой я поговорю чуть позже. Да и с точки зрения зрелищности… Не то что быстрые шахматы полезнее – это дискуссия, которая у меня продолжается с Ильей Левитовым. Дело в том, что просто для организаторов это гораздо проще проводить и привлечь внимание общественности. Потому что это четыре-пять дней – мы проводим такой растянутый рапид, стараемся, чтобы турнир был достаточно длинным, но, тем не менее, не шел бы две недели. Потому что за две недели интерес публики все-таки теряется. А когда два-три дня, то он не успевает толком возникнуть - и уже угасает. А вот пять дней, мне кажется, - это оптимальный срок.

Но на самом деле турниры - это только верхушка айсберга. Я просто добавлю еще несколько слов про те турниры, которые мы будем проводить. У нас есть уже соглашение – но пока устное – с Турецкой шахматной федерацией, мы будем его оформлять. Наверное, это будет трехлетний контракт по проведению турниров АШП на территории Турции. Мы пока не отрабатывали с ними вопрос, будут ли это быстрые шахматы или классические – возможен и такой вариант, и другой. В любом случае, это будет не одноразовое мероприятие. Турецкая шахматная федерация бурно развивается, и АШП готова сотрудничать. Мы в принципе готовы сотрудничать с любыми странами, это одно из наших преимуществ перед, допустим, такой организацией, как ФИДЕ, где хочешь не хочешь, но приходится считаться с какой-то большой политикой, с какими-то интересами. У нас интерес один – провести соревнования на высоком уровне, чтобы играли самые достойные, и чтобы был хороший фонд, и, главное, чтобы этот турнир получил широкое освещение.

Е.СУРОВ: Я по ходу задам вопрос. А если все-таки вернуться к первоначальной идее о создании организации в 2003 году, о чем вы говорили. Интересы шахматистов каким-то образом будут защищаться? Турниры – это хорошо, но…

Э.СУТОВСКИЙ: Естественно, турниры, как я и говорил, - это лишь одна из составляющих. А интересы шахматистов можно рассматривать с разных точек зрения. Если говорить о самом высоком уровне… Как вы знаете, Евгений, я уже два года работаю в комиссии ФИДЕ, и там удалось сделать действительно много вещей. Это касается и формата розыгрыша первенства мира, и призового фонда в женском матче первенства мира, который был поднят более чем в два раза (сейчас играли Хоу Ифань с Конеру). Это касается и… Например, мне стоило немалых усилий пробить расписание турнира претендентов. Дело в том, что, по положению, в претендентском турнире изначально должно было быть четырнадцать туров и три выходных дня. В общем-то, по нашим жестким временам, это вполне нормально. Но учитывая статус соревнования, напряжение и то, что будут использоваться софийские правила, я считал, что три выходных дня на такой турнир мало. И несмотря на то, что у меня было противодействие в Совете – говорили, что это лишние и достаточно серьезные расходы организаторов, - вопрос все-таки был решен, и был внесен дополнительный выходной день. Понятно, что это, может быть, и мелочь. Но на самом деле, это не мелочь для участников турнира, для них это очень важно. И я думаю, что они будут благодарны за то, что такой график соблюдается.

Теперь если мы говорим об интересах шахматистов более низкого уровня. Более низкий уровень – это практически все оставшиеся, кроме самой элиты. Естественно, у АШП есть целая программа, задумка, как работать в этом плане. Начиная с того, что сейчас мы ведем переговоры с организаторами чемпионата в Пловдиве. Мы надеемся их успешно завершить, уже получили обещание, что нам пойдут навстречу. Мы пока не получили конкретных цифр, но участники чемпионата Европы, которые будут регистрироваться через АШП, будут получать скидку на гостиницы и так далее. То есть это тоже можно отнести к рангу защиты если не прав, то хотя бы финансовой составляющей шахматистов.

И самое, пожалуй, важное в этом аспекте. Для чего мы нужны людям не такого уровня? Я этот вопрос обсуждал с ребятами, и то предложение, которое я вынес, было поддержано. Мы проведем акцию, может быть, одноразовую, но, тем не менее, очень важную. С 1-го января до 1-го апреля текущего года можно будет вступить в АШП абсолютно бесплатно. И те, кто вступал раньше и за это платили, соответственно, в этом году не будут платить. Если они заплатили заранее, то их взнос будет учтен в следующие годы, если они захотят. Можно будет вступить бесплатно и пользоваться всеми правами члена АШП абсолютно свободно. Я посчитал, и со мной согласились, что Ассоциации надо доказать то, что она полезна игрокам. А не просто брать взносы, не совсем понятно, за что. Эта концепция мне кажется правильной. У нас уже сейчас разрабатывается новый сайт, который будет не просто хорошим, а, пожалуй, лучшим шахматным сайтом среди организаций, которые ведут свои шахматные сайты. Я не говорю про новостную составляющую, а с точки зрения и дизайна, и серьезности подхода. Мы очень серьезно к этому относимся, потому что я понимаю, что сайт – это визитная карточка организации. И здесь, безусловно, нужны кардинальные изменения.

И еще один аспект, которым я предполагаю заняться и думаю, что АШП предпримет какие-то меры в этом направлении. У нас будет некая юридическая помощь для людей, которые играют в турнирах и зачастую сталкиваются с различными неприятными ситуациями, будь то невыплата гонорара или какие-то нарушения прав игроков. Мы будем оказывать помощь, и я думаю, что нам удастся в какой-то именно юридической форме это делать, а не просто письмо атташе.

Е.СУРОВ: То есть можно сразу к вам бежать? Какой-нибудь организатор не выплатил деньги, и тут же?..

Э.СУТОВСКИЙ: Безусловно. В этом и состоит задумка. Конечно, надо еще выбрать для этого удачную форму, но это постепенно будет сделано, и наши члены смогут пользоваться такой помощью. Мне кажется, что выгод от вступления в АСР много, а негативных сторон я даже толком и не вижу.

Е.СУРОВ: А я думаю, что если они и есть, то вы о них сейчас и не скажете.

Э.СУТОВСКИЙ: Нет, есть несколько негативных сторон. Но не от вступления, а от того факта, что кому-то может не понравиться, что АШП может стать слишком сильной организацией. Я слушал вчера Володю Крамника, мы с ним достаточно…

Е.СУРОВ: Я как раз и хотел по этому поводу задать вопрос.

Э.СУТОВСКИЙ: Он предложил достаточно интересную идею, что АПШ вообще стоит выкупить права на проведение чемпионатов мира и проводить их.

Е.СУРОВ: В перспективе.

Э.СУТОВСКИЙ: Да, в перспективе. Но, скажем так, пока этот вопрос на повестке дня не стоит. Я думаю, что у нас есть возможность проводить очень серьезные турниры на очень хорошем уровне. В отличие от ФИДЕ, нам их проводить гораздо легче – у нас организация гораздо мобильнее. Дело в том, что ФИДЕ просто технически не может провести турнир с призовым фондом, скажем, в 50 или в 100 тысяч долларов. Потому что если призовой фонд 50 или 100 тысяч, то бюджет при этом должен быть примерно 400. 20 процентов ФИДЕ берет за организацию, за проведение под эгидой ФИДЕ. У нас, кстати, это 10 процентов. Ну, и потом начинаются все эти официальные лица… А мы стараемся на этом не зацикливаться, а работать на продвижение самого турнира. И мне кажется, что в этом плане у нас большие перспективы. У ФИДЕ есть несколько сфер влияния, с которыми трудно состязаться, да и не стоит. Они проводят олимпиады, в последнее время ФИДЕ очень хорошо справляется с проведением матча на первенство мира, призовой фонд растет, и растет серьезно – 2-3 миллиона регулярно. Это все очень здорово. Но поскольку организация очень большая, то заниматься более мелкими делами им как бы не с руки. Например, не случайно есть проблема с проведением Гран-при. Кстати, это одна из головных болей шахматистов. Ко мне уже обращалось несколько людей с просьбой проверить, что же происходит. Например, то появляется, то исчезает расписание, а это действительно создает массу проблем для шахматистов. И одну из задач АСР я вижу в том, чтобы упорядочить этот календарь. Потому что невозможно так планировать свои выступления, когда меняются даты, меняются сроки. Все должно быть четко прописано и, я думаю, это то поле, на котором мы будем действовать и стараться улучшить ситуацию.

И еще один важный момент. Та сфера, о которой очень долго говорили, но почему-то так никто и не пробил, но она продолжает нас интересовать. Я лично встречался с представителями трех компаний, которые входят в сотню крупнейших компаний мира. И все они высказали не просто какой-то праздный интерес, а желание сотрудничать. Одна из них - это российский филиал компании «Intel». Мы готовим для них презентацию, пакеты предложений по турнирам АШП. Там будет несколько вариантов сотрудничества. Надеемся, что какой-то из них заинтересует «Intel», потому что кто как не шахматисты – их целевая аудитория. Это люди, которые регулярно покупают компьютеры и которым надо будет выбирать между «Intel» и «АМD». Мне кажется, это понимают и в «Intel», и это будет интересно.

Опять-таки, одной компанией дело не ограничивается. Есть интерес и со стороны нефтегазовой структуры, есть и со стороны банковской. Поэтому в этому плане перспективы очень реальные.

Е.СУРОВ: Вы сами, лично находите спонсоров? Или этим кто-то занимается?

Э.СУТОВСКИЙ: Это очень удачный вопрос, потому что он мне позволяет перейти к той теме, о которой я хотел говорить. Я все время говорю «я, я, я», но дело не в «я». То есть это может быть и коллективно-бессознательное в некоторых моментах. Дело в том, что один человек в принципе не может двигать организацию. И тот, кто думает, что, возглавляя какую-то крупную структуру, он ее полностью олицетворяет, он глубоко ошибается. А если он ее олицетворяет, то это очень плохая структура. У нас собралась очень сильная команда. Я благодарен всем членам нашего проекта и тем, кто за нас проголосовал, потому что все видели, что было много достойных лиц в Совете. Но пошли за мной, поверили мне и проголосовали за тех людей, которых я порекомендовал. Это не был список, у нас нет голосования по спискам как такового. Просто я попросил в своем обращении, что если вы доверяете мне, то прошу вас проголосовать за таких-то людей. И уже тогда, уже потом наши оппоненты решили сделать состязание списком. Это не было голосование по спискам, это было голосование по личностям.

Наша команда на самом деле очень сильная. Мне удалось привлечь… Естественно, я рассказывал о тех наработках, которые уже есть, и удалось привлечь действительно достойных людей, которые могут многое сделать. Директором Совета со всеми вытекающими отсюда последствиями стал Юрий Гарретт – это имя в русской среде, наверное, не очень известно. Он итальянец, несмотря на русское имя «Юрий», он сам очень одаренный человек, говорит на пяти языках (но не на русском), не является профессиональным шахматистом, но является шахматным организатором, у него собственное издательство. Кроме того, он – профессиональный менеджер, работал много лет при правительстве Италии экономическим советником. Не при самом правительстве Италии, но при какой-то структуре, которая туда входила. И у него очень хорошие связи в западном мире, потому что, чего греха таить, АШП долгое время олицетворяла собой такую русскоязычную организацию, в которую входят люди, объединенные русским языком, хотя и живущие в разных странах. Я считаю, что нам повезло в этом плане, потому что Юрий захотел тратить свои энергию, силы и знания. А он будет представлять АШП в основном на западном фронте, и я думаю, что там будет не без перемен.

Вернулась в состав Совета Алена Бойцун – это имя уже известно. Она какое-то время входила в Совет, вовремя убедилась, что делать там нечего, потому что там жизнь была слишком уже неинтересной и бездейственной в последние года два, как я говорил. И вышла из состава Совета, но я сейчас ее уговорил ее вернуться. Алена очень хороший специалист в маркетинге, она заканчивала Оксфорд, а сейчас работает в том числе и в Украинской шахматной федерации, и там сейчас очень серьезные подвижки. Кстати, украинское направление является для нас одним из приоритетных. Мы будем работать с Украиной очень и очень плотно и думаю, что уже в 2012 году проведем там что-то серьезное, вполне возможно и классический турнир. Павел Трегубов, который стоял у истоков основания, займет позицию казначея. На самом деле, он не только занимается казначейством, он будет вести АШП-тур. АШП-тур – настоящая фишка всей организации, потому что это очень демократично, очень интересно. И в принципе, любой человек, участвующий в АШП-туре, может отобраться в супертурнир. Там все открыто, подсчет очень простой – кто становится призером этого турнира, тот, соответственно, и попадает. В разные годы по-разному у нас было, иногда восемь человек, иногда тринадцать. То есть это меняется, но в принципе это не только для избранных. Более того, я помню, что в прошлые годы было так, что, например, Фаррух Амонатов через АШП-тур отобрался в Кубок мира. Это было в те времена, когда АШП-туры были чуть-чуть посильнее, и ФИДЕ выделило такую квоту. Я думаю, что такие времена скоро опять вернутся, и мне кажется, что у АШП-тура очень хорошее будущее.

Е.СУРОВ: Что я хочу сказать. Вы так много себя нахваливаете, столько хороших слов…

Э.СУТОВСКИЙ: Нет, я себя не нахваливаю. Я нахваливаю нас.

Е.СУРОВ: Вас, да. Я хочу попросить слушателей, тех, кто слушает нас сейчас. Во-первых, вы можете в чате, прямо во время эфира, написать какой-нибудь вопрос на имя Евгения Сурова, и я его озвучу Эмилю. Спросите что-нибудь такое каверзное, чтобы Эмилю этот эфир малиной не казался. А чуть позже я перейду к вопросу…
http://chess-news.ru/
 
Форум » Международный Шахматный Форум » Новости шахматного мира » Эмиль Сутовский: "Теперь начинаю день в 5.30 утра"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: