Четверг, 28.03.2024, 18:45
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Мир вокруг нас » Это интересно » Страшный монстр идет на Москву (От укусов клещей ежегодно погибают сотни людей)
Страшный монстр идет на Москву
litceteraДата: Четверг, 19.04.2012, 12:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн


Учёные провели пресс-конференцию, посвященную начавшемуся сезону активности клещей. Согласно статистике, ежегодно с жалобами на укусы клещей к медикам обращаются более 500 тысяч человек (в том числе примерно 10 тысяч в Питере и 20 тысяч - в Москве). Общее количество укушенных исчисляется несколькими миллионами, из них примерно три - пять тысяч заболевают клещевым энцефалитом. Причем пострадать можно не только на природе – 10% были покусаны клещом в городской черте.

Москва и Санкт-Петербург предлагают всем желающим сделать бесплатную прививку. Однако, как отмечают эксперты, никакой разъяснительной работы с населением не ведется, поэтому о том, что надо привиться, многие вспоминают "за неделю до отъезда на охоту". По правилам же, как отмечают врачи, от клеща надо делать две или три прививки, причем первый раз желательно еще осенью. В большинстве регионов, где клещ лютует сильнее всего (Дальний Восток и Сибирь), прививка почему-то платная и обходится в 500 - 900 рублей.

Намного хуже обстоит ситуация с домашними питомцами. Ежегодно десятки тысяч собак погибают от клещевого пироплазмоза. Причем собачья вакцина опасна для здоровья питомца (человеческая вакцина, к слову сказать, тоже не полезна, она оказывает токсическое поражающее действие на почки).

Как заявил на пресс-конференции заместитель директора московского филиала страховой компании "Северная казна" Алексей Годин, страховщики приступили к разработке нового продукта – россиянам будет предложено застраховать своих любимцев от клещей. "Ситуация осложняется тем, что по собакам в России нет никакой статистики – мы не знаем, сколько собак заболевают и сколько из них погибают ежегодно от пироплазмоза, – сообщил Годин. – Поэтому очень сложно оценить потенциальный рынок и просчитать все возможные риски". По предварительным оценкам, число погибающих от клеща собак исчисляется ежегодно десятками тысяч.

Страховщики не исключают, что подобная услуга может появиться в России уже в следующем сезоне. Некоторые компании намерены включить ее в страховку собаки от несчастного случая. Алексей Годин отметил, что так как риски данного вида страхования не известны, поначалу страховка будет стоить дорого и, скорее всего, "окажется не всем по карману", однако уже через пару лет должна подешеветь.

Что же касается людей, то страховка "Антиклещ" существует уже несколько лет, однако пока не получила большого распространения – страхуются, в основном, охотники и туристы. Полис "Антиклещ" можно купить в среднем за 350 - 500 руб. (максимальное покрытие 100 - 300 тыс. рублей). Однако не совсем понятно, какие услуги способны предоставить страховщики пострадавшим. Самая понятная услуга заключается в оплате обследования клеща – если его вытащили в травмпункте (куда и следует обращаться при укусе), вам предложат отдать его на анализ в лабораторию за 250 рублей. Анализ делают за два дня; если клещ окажется энцефалитным, в течение пяти дней после укуса вы сможете сделать прививку иммуноглобулином. Однако все дальнейшее лечение больной должен получать бесплатно по системе ОМС.

То, что страховые компании обещают совершенно точно, – выплату компенсации в случае инвалидности или смерти. Однако и тут не все так просто. "Полис распространяется на укус клеща. А если человек не заметил, как его укусил клещ, не обратился в травмпункт, а потом заболел энцефалитом, то где гарантии того, что страховая признает это страховым случаем? Полис ведь называется "Антиклещ", а не "Антиэнцефалит", – усомнился гендиректор питерской группы компаний "СИАЦ" Константин Байков. Тем более что некоторые охотники и путешественники напиваются в тайге так, что потом не могут вспомнить, кто и когда их кусал.

Сезон клещей начинается в России в апреле, пик приходится на май - июнь, затем происходит спад клещевой активности, а к сентябрю клещ активизируется снова. Уже сейчас приходят новости об укушенных. Причем замечено, что в этом году клещ стал изобретательнее. Согласно учебникам по биологии, он живет в траве и кустах и не может подниматься на высоту выше одного, максимум – полутора метров. Однако не так давно клещ в Карелии изобрел новую хитрость: он заползает на верхушки сосен, на высоту 20 - 30 м, сидит и поджидает там наивного туриста. Почуяв добычу, клещ просто планирует с сосен человеку на голову.

Поэтому, если раньше всех призывали надевать по весне штормовки, толстые штаны и сапоги, то теперь приветствуются плотные головные уборы. Не исключено, что методику планирования клещи распространят в этом году на всю Россию.
 
Форум » Мир вокруг нас » Это интересно » Страшный монстр идет на Москву (От укусов клещей ежегодно погибают сотни людей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: