Четверг, 28.03.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Мир вокруг нас » Это интересно » Золото (Металл, за который гибнут)
Золото
litceteraДата: Четверг, 10.02.2011, 21:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн
Золото

«Люди бьются за металл! Сатана там правит бал!». Помните, эпохальные слова из арии Мефистофеля? Понятно, что речь идет, конечно же, не о легированной стали, а о золоте. Хотя наша история весьма парадоксальна и богата разными непостижимыми примерами. Когда СССР во время Великой Отечественной войны испытывал, высочайшую потребность в особых сортах стали, которую в то время изготавливали в Швеции и в США, то Сталин дал добро покупать эту сталь за рубежом. Практичные шведы потребовали не золото, как эквивалент валютных расчетов, а платину, кто по своему покупательному рейтингу оценивается еще дороже. И на этой сделке дядя дипломата Рауля Валленберга, похищенного в конце войны по приказу Сталина, самый богатый человек в то время в Швеции, Маркус Валленберг получил сказочные дивиденды. По добыче и запасам платины Россия занимает первое место в мире.

Разговор пойдет только о золоте и его применении в мировой экономике и мировой финансовой системе. Послушаем мнение специалистов из России. Владимир Бутенко, управляющий магаданского филиала ОАО «Импексбанк». «Человечество пока еще не придумало другого металла, кроме золота, пользующегося таким авторитетом в мире. Все страны используют этот драгоценный металл. Наличие золота в стране показывает ее благосостояние. ЦБ России постоянно следит за стабильностью золота, восполняет золотые резервы нашей страны. Золотовалютные резервы - это крепость страны» (Александр Корчагин, начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Проспект»). « Теракты 11 сентября в США показали всему миру, что даже самое невероятное может произойти. Поэтому государство покупает золото, исходя из его стабильности. Лучшего средства сохранения капитала в смутное время еще со времен каменного века до сих пор придумано не было. Таким образом, я считаю, что обязательно часть резервов страны нужно держать в виде золотого запаса».

Юрий Кабаладзе, вице-президент компании «Ренессанс Капитал» и бывший генерал- лейтенант КГБ: « Золото по-прежнему остается разменной единицей, разумеется, важна и платина, и другие драгметаллы, но золото является своего рода мерилом стабильности государства. Пока еще ничто не может составить ему достойной конкуренции. Время, о котором мечтал Ленин, когда из золота будут делать унитазы, пока еще не наступило и, видимо, в ближайшем будущем не наступит».
Сегодня в мировой экономической и финансовой системе имеет самое широкое применение такое понятие как «золотой стандарт». Это означает – определение курса и стоимости валют количественным содержанием золота.
Что же это за металл такой золото, которое отнесено к небольшой группе благородных металлов? Его влияние на ход мировой истории? И каким образом золото воздействует на международные финансовые расчеты?
В периодической системе элементов Д. И. Менделеева золото занимает 79 клетку. Это значит, что атом золота имеет 79 вращающихся вокруг ядра электронов, несущих отрицательный заряд. Вместе с рутением, родием, палладием, осьмием, иридием и платиной золото входит в группу благородных металлов, получивших свое название из-за того, что они практически не подвержены воздействию химических реакций. Такое понятие, как коррозия металла, золоту абсолютно не страшно. Это- металл вечности.
Золото имеет очень высокий удельный вес. Плотность золота 19,32 г/ см. Золотой шар диаметром 46 мм будет иметь массу равную 1 кг.
В обращении постоянно встречаются такие названия этого металла, как «белое золото», «червонное золото», «красное золото», «гремучее золото».

Цвет золота можно изменить специальными легирующими элементами-серебром, медью, кадмием. Белым золотом» называют сплавы золота и палладия. Палладий придает золоту прочность, но заметно обесцвечивает естественный желтый цвет золота. Сплав, состоящий из 750 частей золота, 166 частей серебра и 84 частей меди называют «зеленым золотом». «Гремучее золото» - это сильно взрывчатое вещество, продукт взаимодействия аммиака и соединений трехвалентного золота. Существует такое понятие, что, якобы, «красное золото» является самым чистым в мире, то есть, имеет самую высшую пробу. Это ошибочное мнение бытовало еще со времен Геродота и Плиния Младшего. Потом даже алхимики доказали, что это заблуждение. Если золото красного цвета подвергнуть специальному химическому анализу, то в его сплаве найдут серебро и медь. И потому известное нам с детства выражение, что русское «червонное золото» самое чистое в мире, абсолютно неверно. Чем чище золото, тем оно желтее.
Сегодня в ювелирном деле и в других отраслях техники используют сплавы из других металлов, внешне очень похожих на золото. Принц-металлом называют специалисты особый сплав латуни, явно золотой окраски. Мангеймским золотом называют сплав меди, цинка и олова. Металл Гамильтона применяют для «золочения» различных предметов. Широким спросом среди специалистов декаративно-прикладного золочения пользуется сплав под названием: «тальмий». Он состоит из соединения меди с цинком.
В 1974 году канадские химики получили из ртути кристаллы с золотым блеском. Это соединение зарегистрировано в науке и промышленности, как соединение необычного химического строения и состава — арсено-фторид ртути. Тем самым, ученым нашей цивилизации удалось воплотить мечту всех алхимиков прошлого: получить золото не из земной коры, а изменяя кристаллическую решетку прочих металлов, которые не входят в группу благородных. Ну, например, синтезируя обычный свинец. Но с точки зрения рентабельности продаж подобных соединений, полученных чисто лабораторным путем, то овчинка выделки не стоит.

В природе золото встречается в виде золотого песка, в виде соединений с другими менералами. Так называемый пирит, (железный кодчедан), имеющий характерный желтоватый цвет. Наибольшее содержание золота дает именно искрящийся пирит Значительно реже, но попадаются жилы самородочного золота. В истории золотодобычи бытует легнда, что когда-то был найден самородок золота, причем, почти без инородных вкраплений минералов - величиной с голову лошади. А практически золотодобытчики классифицируют содержание золота в земной коре, как россыпное (его запасы уже значительно истощены) и рудное, которое технологически добывать сложнее, но запасы его еще достаточно весомы.
По оценочным и не совсем уточненным факторам, то мировых запасов золота в природе оосталось лет так на сто или на сто пятьдесят. А вот в земном ядре, которое напоминает постоянно кипящий котел - жидкого золота вместе с ртутью и другими благородными металлами находится так много, что если бы человечество задалось целью его достать, то это оказалось бы чревато для нынешнего золотого стандарта. Это как раз то, что имел в виду Ленин, мечтая об унитазах из золота. Оно бы просто обесценилось и стало дешевле меди. Во-вторых, нельзя нарушать до беспредела земную твердь. И проникновение, в так называемый «оливиновый пояс», грозит экологическим катаклизмами похлеще «парникового эффекта». И к тому же, себестоимость такой добычи будет настолько огромная, что это мгновенно сделает потребление такого золота нерентабельным, а, значит, нереальным.
Золото известно людям с незапамятных времен, а точнее, с момента начала обработки железа. Золото очень мягкий металл, что делает его пригодным для обработки. На заре развития человечества и до появления первых рабовладельческих государств, золото в основном шло на изготовление украшений. Испанские конкистадоры вместе с миссионерами католической церкви в погоне за золотом сгубили большую часть населения таких древних народов Земли, как ацтеки, инки, майя. И уже тогда Старый свет был потрясен искусством ювелиров нового материка, открытого Христофором Колумбом.

Выдающимся ювелиром Возрождения был Бенвенуто Челлини, выполняющий в первую очередь заказы римских понтификов, и иерархов католической церкви, а затем уже всех остальных светских заказчиков из числа королевских дворов Европы. В России долгое время, вплоть до свержения самодержавия, прославилась своим уникальными ювелирными изделиями, ставшими со временем антикварной ценностью, фирма Фаберже.
Безусловным лидером в нынешнем капиталистическом мире по производству ювелирных изделий пока считается Италия. Максимальное количество металла, переработанного в Италии, составляет 250 тонн в год. Крупнейшим производителем ювелирных изделий является фирма « Тори и Зуччи». В конце прошлого века эта фирма потребляла больше золота, чем вся ювелирная промышленность Великобритании, Франции и Швейцарии вместе взятых.
Ювелирные изделия российской фирмы «Русское золото» пользуются сегодня заслуженным интересом и спросом на рынках золота и в сфере розничной продажи.

Золото, воплотившееся, в монетах и слитках хранится в специально оборудованных хранилищах, под неусыпной охраной. И не столь важно - это частный банк или Центрально – эмиссионный банк государства. Как правило, слитки эти сделаны из рафинированного золота. Проба из трех девяток указывает на высочайшую чистоту и высокую ликвидность этого золота. Золотой лингот - это стандартный золотой слиток высшей пробы. Его вес - 12,5 кг. Для более удобного пользования существуют фракционированные линготы: (5,10, 20, 25, 50,100, 500, и 1000 граммов).
Вот как трактует банковская энциклопедия, что же такое – золотой запас государства.

«Золотой запас - официальный запас золота в слитках или монетах, который хранится в центральном банке и финансовых органах государства или в международных валютных финансовых учреждениях. Его назначение —
мобилизация международных платежных средств путем продажи его на инстранную валюту и использование как залога для получения иностранных кредитов. Вместе с валютным запасом золото составляет валютный резерв страны».

Теперь вы понимаете, что, не имея мощного золотого запаса и, не обладая валютными резервами, то СССР никогда бы не смог получить столь необходимую ему для оснащения Действующей Армии поставку по ленд-лизу из США. Советские историки скромно умалчивали об этой суперэффективной помощи. Полученной не за красивые глазки Сталина, а за реальное советское золото. Буквально два слова о поставках по системе ленд-лиза. Это в первую очередь были самолеты – истребители: типа «Аэрокобра» и танки Шерман. 266 тысяч прекрасных и мощных, всепроходимых грузовиков фирмы Студебеккер. Реальная помощь в производстве специального пороха, в котором нуждалась вся наша артиллерия. Оснащение, поставка комплектующих и приборов, которые не производились в СССР. Ввод в действие советских авиационных заводов, кто обеспечили переход с самолетов, изготовленных из многослойной фанеры, на самолеты современных мировых типов из металла. Продукты для советской армии, которые позволили бесперебойно снабжать все фронты питанием для воинов и многое - многое другое, без чего Советская Армия просто не смогла бы перейти к решительным наступательным действиям. Фактически мобильность Советской Армии обеспечили американцы.

Кстати, расплатиться с США советскими рублями довоенного образца не представлялось возможным по причине того, что советские рубли не являются твердой валютой. И не имели такого широкого обращения в мире, как доллары, или фунты стерлингов. Так что золото, родимое, выручило и помогло в войне с очень тяжким противником.

Второй пример для аналитики. В бытность пребывания Ельцина на посту президента России был получен оперативный заем из США в сумме двадцать миллиардов доларов. Заем этот предоставлялся на благие дела. И в средствах СМИ, как российских, так и американских, имел своим девизом замечательные цели. А именно: восстановление экономики и правовой системы России. Двадцать миллиардов долларов не подарили России, а дали в долг на погашение, но на очень льготных условиях. И без отечественного залота, что сыграло роль гарантии для американского заемщика, тут не обошлось.
Куда ушли деньги, и в чьи карманы и на чьи счета они, в, конечном счете, попали об этом сегодня можно только догадываться. Но правовая система осталась на том же уровне, и реальной цели этот заем не сыграл для облегчения жизни простых людей России. А вот американцы не пострадали. При наличии золотого запаса и промышленного производства золота в стране, то всегда есть, чем расплатиться с кредиторами и заемщиками.

Вот что пишет конгрессмен от штата Пенсильвания Курт Уэлдон, кто был одним из инициаторов предоставления этого займа. Он же проводил впоследствие экспертизу по влиянию этой огромной суммы денег на экономику России и повышение уровня жизни россиян, как конечной цели оборота этих денег в экономике России. Привожу дословно. Российский журнал «Эксперт» № 42 за 1999 год.

«Америка потеряла уважение русского народа, потому что поддерживала только Ельцина. А двадцать миллиардов долларов, которые мы дали России, ушли как в мышиную нору, ничего не прибавив к уровню жизни обычных людей. Мне стыдно за США, это национальное бесчестье». Точнее и не скажешь.
Кстати, страны, в которых функционирует, в основном только неконвертируюмая валюта, могут быть подвержены дискриминации в сфере валютной политики международными валютно-финансовыми организациями. Это значит, что к такой стране может быть применена, так называемая «золотая блокада». Это, в буквальном смысле, отказ принять золото в качестве платежного средства, что может привести к экономической изоляции.

Кто осуществляет в мире валютную политику и, в частности, устанавливает цены на золото и регулирует деятельность на биржах, и на рыках продаж золота? Это, так называемые, «золотые дилеры». Фирмы и банки посредники купли-продажи золота. Наиболее известны и влиятельны в мире всего пять таких организаций.

Список возглавляет банкирский дом лондонских Ротшильдов. «Н.М. Ротшильд энд санз, лтд». В лондонском банке этой фирмы устанавливается ориентировочная цена на золото, с учетом которой совершаются на рынках купли - продажи фактические сделки. Процедура эта называется – фиксинг.
В 1968 году США нарушили это священное право Ротшильдов осуществлять фиксинг на золото в гордом одиночестве. Помимо чисто ритуально утреннего фиксинга в Лондоне, эта процедура теперь происходит на территории США. И стоят за этим активы очень известного в мире финансового концерна США «Стандарт чартеред бэнк».

С 1968 года после упорной и целеустремленной борьбы большая тройка финансовых организаций из Цюриха, которых называет: «большая тройка» или «цюрихские гномы» потеснили своих лондонских собратьев - банкиров и организовали свой рынок купли – продаж золота. Чтобы лишить монополии английских Ротшильдов и устоять перед натиском доллара и крупнейшей «золотой биржи», расположенной в Нью – Йорке, надо иметь очень крупный резерв этого благородного металла. Именно в этих организациях: (Швейцарское банковское общество), (Швейцарский кредитный институт), и (Швейцарский банковский союз) хранится золото и сокровища нацистской партии. И в составе золотых слитков - золотые коронки еврейского народа и, прочих наций и народностей, уничтоженных фашистской машиной истребления и грабежа.

Последние десятилетия прошедшего века значительно подняли престиж и уровень объема продаж таких официально зарегистрированных рынков, получивших право заниматься дилерской деятельностью в сфере купли –продажи золота, как Кувейт и Дубай на Ближнем Востоке. Отсюда золото поступает в страны Индийского полуострова. Кувейт такой же ценный и верный партнер США на рынках золота, как Саудовская Аравия в деле совместной добычи и продаж нефти и нефтепродуктов. А вы думали войну под названием «Буря в пустыне» в 1991 году Буш – старший затеял с целью помочь маленькому кувейтскому народу отстоять свою свободу? Это была самая главная ошибка Саддама Хусейна. Он на минуточку забыл, что в Кувейте американской собственности на миллиарды долларов. Так что, как говорится, руки прочь от Кувейта!
В Юго-Восточной Азии обязанности и права рынка купли и продаж золота взял на себя Сингапур. Большой рынок действует в Гонконге, где фактически все влияние сосредоточили в своих руках местные жители – китайцы.

А ЦК коммунистической партии Китая, решив с хозяевами рынка все кардинальные вопросы, кто кому должен, благосклонно совмещает коммунистические идеи с капиталистическим образом жизни. А говорят в одну телегу впрячь нельзя «коня и трепетную лань». Оказывается, при желании всё можно.

В последний час

7 октября 2010 года золото вновь установило рекорд стоимости, которая в ходе торгов поднималась до 1351 доллара за тройскую унцию, на фоне дешевеющего к мировым валютам доллара и опасениях наращивания мер стимулирования экономики в США, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 7,40 доллара, или на 0,6%, до 1347,70 доллара за унцию, что является исторически максимальной ценой закрытия. За период с 14 сентября цены на золото достигали рекордных отметок на 13 торговых сессиях.

Ослабевший к мировым валютам доллар оказал значительную поддержку рынку драгоценного металла. По итогам среды курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,47% до 77,44 пункта. В частности, в ходе торгов доллар опускался в цене к евро до минимальной за восемь месяцев отметки, а к японской иене - до минимальной за 15 лет.

Спрос на золото остается высоким ввиду ожиданий наращивания мировыми центробанками объемов помощи своим экономикам. Так, Банк Японии уже объявил о смягчении монетарной политики, и аналитики отмечают, что за ним могут последовать также американский Федрезерв и Банк Англии. ЦБ Великобритании вынесет свое решение по ставке в четверг, а очередное заседание Комитета ФРС по открытым рынкам пройдет в начале ноября.

С начала 2010 года золото подорожало на 22% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения его цены, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.
Эльдар Солис
 
Форум » Мир вокруг нас » Это интересно » Золото (Металл, за который гибнут)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: