Четверг, 28.03.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Мир вокруг нас » Это интересно » Восьмое тело человека
Восьмое тело человека
litceteraДата: Воскресенье, 17.03.2013, 14:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн


В данном материале речь пойдет о внимании.

Казалось бы, предмет изучения знаком каждому. Но не спешите с выводами. Задумайтесь, что такое внимание?

На сегодняшний день среди официальных научных кругов нет однозначного определения этого термина. Поясняют, кто во что горазд. Мы не будем погружаться в пучину этих споров. Просто уясним для себя главное: внимание — это психическая активность, направленная на получение информации, как из окружающей среды, так и из внутренней среды самого организма, способность сознания существа воспринимать и познавать окружающий мир. Также добавлю от себя — и изменять его. Согласны?

Тогда, скорее всего, вы согласитесь и с таким определением: внимание — определенные усилия ума и всех рецепторов человеческого тела — зрения, слуха, осязания, обоняния и так далее. Также в работе внимания задействован вестибулярный аппарат, который, как гирокомпас, постоянно следит за положением тела в пространстве. Следовательно, тренировка своего внимания это, образно говоря, накачивание мышц ума для выполнения какой-либо сознательной или бессознательной работы.

Здесь на ум приходит аналогия с обучением спортсмена. Вначале он не может взять какой-то барьер, достичь какого-либо предела — мышцы для этого не сильно развиты или развиты, но не те. Но тренируясь, атлет приближается к заветному потолку, к намеченной черте, преодолевает ее и видит, что, оказывается, не так уж это и сложно было. Потом замечает, что предел можно еще на чуть-чуть отодвинуть, еще потренироваться и снова достичь его. И так до бесконечности.

Юрий Констант


 
Форум » Мир вокруг нас » Это интересно » Восьмое тело человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: