Четверг, 28.03.2024, 16:46
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Мир вокруг нас » Это интересно » Шторм вынес на пляж таинственный корабль (В США после шторма "Исаак" найдено старинное судно)
Шторм вынес на пляж таинственный корабль
litceteraДата: Вторник, 04.09.2012, 14:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн
Обрушившийся на южное побережье США тропический шторм "Исаак" достал из-под большого слоя песка старинный корабль, пишет Daily Mail. Судно, которое долгое время покоилось на одном из пляжей в штате Алабама, было обнаружено проживающими в районе побережья местными жителями. Сейчас они вместе с учеными ломают голову над тем, что именно представляет собой необычная находка.



От судна сохранился фактически только сам деревянный остов, поэтому идентифицировать его достаточно проблематично. Более или менее достоверно, что оно действовало на паровых двигателях. Версий происхождения шхуны в настоящее время несколько: по одной из них, корабль был военным, по другой - использовался для перевозки различной продукции, например, алкоголя или леса.

Нет единого мнения и о том, кому принадлежало судно. Некоторые ученые склонны полагать, что контрабандистам: якобы шхуну использовали для транспортировки алькогольной продукции в 1930-х гг., когда на территории США действовал сухой закон. Согласно этой теории, корабль носил название "Рахиль" и сел на мель в 1933 году.

Другая группа специалистов уверена: корабль участвовал в сражениях во время Гражданской войны в США. По их версии, во время войны между Севером и Югом, которая длилась с 1861 по 1865 гг., президент Авраам Линкольн приказал блокировать юг страны, чтобы обрубить его торговые отношения с Европой. Найденное судно якобы как раз использовалось для прорыва блокады.



Тропический шторм "Исаак" нанес штатам Миссисипи и Луизиана многомиллионный ущерб. Президент Барак Обама даже объявлял регион, в котором были эвакуированы почти миллион человек, зоной бедствия. В настоящее время известно о семи погибших (пять в Луизиане и два в Миссисипи). Кроме того, свыше 100 тысяч человек до сих пор остаются без электроэнергии.
 
Форум » Мир вокруг нас » Это интересно » Шторм вынес на пляж таинственный корабль (В США после шторма "Исаак" найдено старинное судно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: