Вторник, 16.04.2024, 20:56
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Политика » Мнения из России » Я тебя породил, я и убью (Березовский – Путину)
Я тебя породил, я и убью
litceteraДата: Пятница, 20.01.2012, 10:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн
[size=12]


Процесс Абрамович-Березовский хорошо вписывается в общий процесс разочарования в Путине

«Новая газета» опубликовала стенограмму разговора между Борисом Березовским, Романом Абрамовичем и ныне покойным другом и деловым партнером Березовского Бадри Патаркацишвили. Разговор состоялся в декабре 2000 года в VIP-зале парижского аэропорта «Ле Бурже».

Сейчас эта запись фигурирует как одно из главных доказательств в Высоком суде Лондона, где рассматривается иск Березовского к роману Абрамовичу. Березовский обвиняет Абрамовича в том, что в 2000-2003 годах тот вынудил его продать акции в компаниях «Сибнефть», «РусАл» и ОРТ по цене значительно ниже рыночной, используя политическое давление. По его убеждению, Абрамович воспользовался потерей влияния Березовского в Кремле, который тогда возглавлял Владимир Путин, а также его эмиграцией в Лондон, чтобы форсировать сделки.

Однако Абрамович настаивает, что никакого давления не было, что и на самом деле Березовскому никогда не принадлежали доли в «Сибнефти» и «РусАле» - он лишь «крышевал» этот бизнес, получая за это регулярные выплаты.

Из стенограммы можно сделать следующие выводы:

1. Березовский был реальным совладельцем «Сибнефти», а не только обеспечивал «крышу». Об этом свидетельствует та часть записи, где олигархи обсуждают легализацию средств, которые должны были получать перебравшиеся на Запад Березовский и Патаркацишвили за свое участие в нефтяных и металлургических активах Абрамовича. В одном месте Березовский прямо говорит: «Я хочу, чтобы крупная западная компания разобралась в моей собственности. И перевести эту собственность на нее, на эту компанию, или передать ее в управление. <…> Чтоб эта компания управляла моими акциями, и чтоб было ясно, что эти акции действительно мои».

2. Стенограмма подтверждает правоту Березовского, что он и Патаркацишвили продали ОРТ под давлением Кремля. Абрамович спрашивает: «Что мы можем подписать сейчас такое, чтобы я мог пойти и доложить Владимиру Владимировичу, что сделка закрыта?»

3. Путин не возражает против того, чтобы Березовский получил деньги. «Я пошел по этому поводу к Владимиру Владимировичу. Он сказал, что, если вы сможете сделать это тихо, чтоб скандала не было, я не буду ничего предпринимать, но и помогать не буду. А если вы хотите скандала… Мало того, что вы хотите продать, да еще и заработать, да еще и деньги пропустить. Поэтому я не буду. Если вы сможете сделать так, чтобы я в этом не участвовал, я возражать не буду».

Что стоит за публикацией стенограммы, рассуждает политолог Дмитрий Орешкин.

«СП»: – Дмитрий Борисович, означает ли появление стенограммы, что Запад посылает Путину сигнал: ты у нас под контролем?

– Мне кажется, это не столько проект Запада, сколько проект лично Березовского. Конечно, проект этот по сути антипутинский. Насколько я понимаю Бориса Абрамовича, он не прочь и деньги отсудить, но главное для него – спортивная составляющая. Его Путин обыграл, вытурил из страны, лишил средств и возможности манипулировать политическими процессами, и Березовский с этим не может смириться, потому что это – Березовский.

Другой вопрос, что Борис Абрамович – человек очень нетривиальный, крайне расчетливый, четко выстраивающий стратегию действий. Поэтому, прежде чем затевать процесс, он наверняка провел артподготовку, поговорил с кем-то из влиятельных людей на Западе – из тех, кто согласны с ним говорить, – и сделал нужные выводы. Понятно, что для Дэвида Кэмерона встречаться с Березовским означает скандал. Но с кем-то из заместителей премьера он вполне мог поговорить в частной беседе. В конце концов, Березовский лишь опальный олигарх – ничего криминального в этом нет.

«СП»: – Что он вынес из этих разговоров?

– Он уловил смену политического вектора – о том, что он поменялся, свидетельствуют и трудности в отношениях между Великобританией и Россией, и наш конфликт с США по делу Бута. Березовский учитывал политический фактор – это никакого сомнения не вызывает. То, что он подталкивал бы Запад – если бы мог – к обострению отношений с Путиным, тоже не вызывает сомнений. Словом, это не Запад наезжает на Путина, а Борис Абрамович вычислил удобную ситуацию, чтобы поставить Путина в неудобное положение.

Только поэтому – совершенно ясно – процесс затеян в предвыборную пору. Чтобы напомнить людям, как делался бизнес в 1990-е, и кто такой Путин.

«СП»: – Почему разбирательства между двумя олигархами стали знаковым событием?

– Процесс Абрамович-Березовский хорошо вписывается в общий процесс разочарования в Путине и вообще в России. Конечно, это не идет на пользу репутации, деловому климату в нашей страны. Уж больно откровенно Бадри и Березовский, в присутствии Абрамовича, обсуждают вопросы, кто кому должен, и сколько надо отмыть, и сколько будет стоить отмывка. Для английского бизнеса, я уверен, эта картина выглядит крайне удручающе.

«СП»: – Вы считаете, мы увидим новый компромат?

Я думаю, это только начало. Думаю, Березовский еще опубликует какие-то документы о том, как он делал Путина. На самом деле, Борис Абрамович решает задачу Тараса Бульбы: я тебя породил, я и убью.

«СП»: – Запад идет на поводу у Березовского?

– Вряд ли. Западу достаточно собственных проблем. Но в России слишком много признаков фальсификаций на выборах, слишком очевидно желание властей кого-то посадить, отстранить от политики. Все это слишком явно и слишком неприлично. Раньше Запад это глотал, а теперь, видимо, уже не может. Мы можем видеть это на примере собственных граждан: в России раньше Путина любили, потом терпели, а сейчас ощущение, что он всех достал. Почему не предположить, что нечто подобное испытывает Запад? Этим и пользуется Березовский, добавляя свою порцию дегтя в эту бочку.

«СП»: – Абрамовичу суд сильно повредит?

– К Абрамовичу на Западе относятся, скорее, с симпатией – в отличие от Березовского. Потому что он был всегда молчаливый, лишнего не говорил, денег привез много, футбольный клуб «Челси» приподнял. Словом, сделал для Англии что-то конкретное, в то время как Березовский чирикал на разных веточках и создавал проблемы.

Но симпатия симпатией, а суд – судом. В отношении к Абрамовичу многое будет зависеть именно от решения суда. Но в любом случае, ему этот процесс не на пользу. По ходу судебных заседаний симпатичный олигарх, который приехал с мешком денег из загадочной России и стал их вкладывать в британский футбол, испарился. Теперь выясняется, что и деньги не очень чистые, и сам Роман Аркадьевич не такой правильный, как казался.

Другое мнение

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

– Ясно, что для всей российской бизнес-элиты история с Абрамовичем и Березовским некомфортная. Она касается не просто взаимоотношений двух достаточно крупных бизнесменов, а дает крайне негативный образ российского бизнеса и политики 2000-х годов. Никакой прозрачности, какие-то понятийные сделки, разборки, разговоры, деловые «крыши», – все это выглядит некрасиво. Понятно, это бьет по всем российским бизнесменам, которые так или иначе соприкасаются с Западом.

Ударит ли это по Путину? Честно говоря, не думаю. Эта история добавит к его образу дополнительный неприятный штришок. Но сказать, что она сильно изменит представление о Путине западного общественного мнения, наверное, нельзя.

«СП»: – А на Абрамовиче это как скажется?

– Абрамович, в значительной степени, уже интегрирован в западную элиту. Но, несомненно, нынешнее разбирательство создаст ему проблемы. Насколько серьезные – сейчас сложно предсказать…

Березовский, Абрамович и Патаркацишивли: избранные места из разговора в «Ле-Бурже»

ОРТ продали под давлением Путина

Абрамович: — Что мы можем подписать сейчас такое, чтобы я мог пойти и доложить Владимиру Владимировичу, что сделка закрыта?

Патаркацишвили: — А мы уже всё подписали. Как только пройдет проплата, можно уже получить… Ром, а ты можешь сейчас сказать, как на следующий год мы планируем свои действия?

А.: — Как только закончатся эти потуги, это будет второй квартал следующего года. И я не могу сказать, что это будут окончательные потуги. Если мы пытаемся говорить о чем-то срочно, то мы подписываем соглашение, от которого они потом не могут отказаться. Потому что полгода назад мы с ними договорились по шкале и больше, чем было до этого… Мы спрашиваем, если у вас проблемы, мы их возьмем на себя. Но тогда вы нам гарантируете три года неизменения условий. Так вот, полгода, Кудрин сказал, наверное, это было, но теперь я отзываю то, что было до этого. И вот у нас новое предложение, о котором мы уже решили. Вы можете соглашаться, можете не соглашаться. Это не очень-то было приятно, потому что они там целыми днями проводят вместе, всё время жужжат. Он написал письмо, трансфертные цены, там воруют, там воруют нефтяники. А там маленькие акционеры. Через Альфа-Банк и доли маленькие. С одной стороны, как менеджеру этой компании ему выгодно, с другой стороны, как акционеру выгодно. Чтоб было вот так вот потрачено. Тем самым это позволяет в целом по стране… и акции будут расти. В принципе это правильно. Так мы потеряем минимум по 5 миллионов долларов каждый. Максимум миллионов 600. В зависимости от того, где они остановятся. Тем не менее на следующий год мы можем получать деньги единственным путем легально через уплату налогов. И мы сможем это делать два раза в год, в течение первого полугодия и второго. И будут получать деньги все акционеры и коммерческие директоры. И по акциям. И все-все-все будут получать, исходя из портфеля. По идее мы должны легализовать этот процесс. И сказать, вот этот портфель вот этого, этот — вот этого. Если вы мне доверяете, я сделаю так, чтобы тебя не высвечивать. Если не доверяете, то надо понять, сколько это всё стоит, но между нами не может быть никаких официальных договоренностей. Во-первых, это запрещено, во-вторых, не существует способа, чтобы не нарушить этих договоренностей. То есть в тот момент, когда ты захочешь это нарушить, ты имеешь право это нарушить юридически. Но юридически это всё ничтожно. И тогда все добьются результатов, ради которых это всё было сделано, кроме нас. Потому что акции, которые в правовой части этого дела, будут расти.

Березовский: — Это не так.

А.: — Нет, Боря, это именно так.

П.: — Мы можем предложить другой вариант. Вариант такой, что вместо нас будет участвовать банк.

Б.: — Которому мы доверим оперативное управление.

П.: — Это нормально?

А.: — Вы готовы сказать, вернее, подтвердить, что я говорю, что 40%, которые я когда-то называл, находятся под моим контролем, но я им не владею. Остальные пакеты находятся в трасте у менеджмента. Если такая схема устраивает, вы можете тогда…

Б.: — Тогда они будут требовать у банка.

П.: — У банка это может быть опцион.

А.: — Вот ты российский гражданин. Ты будешь деньги получать в Москве. Ты заплатил налоги, и ты будешь их получать.

Б.: — Я не российский гражданин. Я не собираюсь здесь проживать больше полугода.

А.: — И что это значит?

П.: — Это значит, что он может не платить налоги.

А.: — А я должен тебе из России заплатить по акциям.

П.: — А на это нужно разрешение ЦБ. Поэтому я считаю, если в этом будет участвовать западный банк…

Б.: — Западный банк, за которым стою я. Что вас в этом не устраивает?

А.: — Я же не чувствую ситуацию, чтобы сказать тебе, насколько это хорошо или плохо.

Б.: — Но это не означает мою легализацию. В этом вся проблема.

А.: — А про легализацию через компанию «Сибнефть» может только компания «Сибнефть».

Б.: — То же самое нужно сделать с алюминием.

А.: — С алюминием мы ничего сделать не сможем.

Б.: — Почему?

А.: — У нас там всего 50%. Должна вторая сторона согласиться. Они потребуют такого же. В алюминии пока не заурегулированы налоговые дела. Поэтому там бессмысленно это делать. Это значительно уменьшит доходы. И будешь ждать очереди, когда получим дивиденды.

Б.: — Все равно настанет время, когда это придется сделать.

А.: — Если мы легализуемся, то и они должны легализоваться. Ведь не может быть такого, что одна половина легализована, а вторая нет.

Б.: — Согласен.

А.: — И там все появятся: и Быков, и Миша, и Антон, и Аксён, и Олег Дерипаска.

P.S. Точно такой же иск, как Березовский к Абрамовичу, подал Михаил Черной к Олегу Дерипаске. Из разговора следует, что Черной является акционером РУСАЛа. «Если мы легализуемся, то и они должны легализоваться, — говорит Абрамович. — Ведь не может быть такого, что одна половина легализована, а вторая — нет. И там все появятся: и Быков, и Миша, и Антон, и Аксен, и Олег Дерипаска». Антон — это Антон Малевский, ныне покойный лидер измайловской группировки; Аксен — его тогдашняя правая рука и наследник Сергей Аксенов; Миша — Михаил Черной.

Путин не возражает, чтобы Березовский получил деньги

П.: — Давайте опять об ОРТ. Ну что, Ром, мы абсолютно готовы. Хотя у нас была проблема с Борей в Англии, но он готов. Мы показали документы.

А.: — А у нас тоже всё-всё готово. Как всегда. Проблема в том, что из Москвы мы сейчас заплатить не можем на Борю. А можем попытаться сделать это из Латвии? Проще всего то, что Городилов мне вчера ночью объяснял, что часть суммы мы платим из Москвы на ваш счет. Допустим, 20 миллионов долларов, а остальное платим на Западе.

П.: — Вообще-то, когда мы договаривались, ты сказал, что ты как это всё берешь на себя. Я имею в виду, ты берешь на себя, ты платишь за это, поэтому у нас с платежами не будет проблем, потому что платеж произойдет с Запада.

А.: — А, ну да. Ты мне напоминаешь. Сначала вы мне говорили, что вы хотите получить это легально. И в Москве заплатите 13%. И легально потому, что… А потом встал вопрос, что вы деньги хотите забрать из Москвы, и поэтому нужно получить решение Центрального Банка. Я сказал, что тут есть риск. Я пошел по этому поводу к Владимиру Владимировичу. Он сказал, что, если вы сможете сделать это тихо, чтоб скандала не было, я не буду ничего предпринимать, но и помогать не буду. А если вы хотите скандала… Мало того, что вы хотите продать, да еще и заработать, да еще и деньги пропустить. Поэтому я не буду. Если вы сможете сделать так, чтобы я в этом не участвовал, я возражать не буду. А поскольку деньги Березовского, наверняка Геращенко будет заниматься или его зам, а не рядовой клерк, то шиш чего у нас получится.

П.: — А что, у Путина с ним плохие отношения?

А.: — У Путина со всеми хорошие отношения.

П.: — Почему ему это не нравится, Путину?

А.: — Ему нравится. Только при этом Геращенко у него спрашивал. А он должен был сказать «да» или «нет». И если он говорит «нет», то Геращенко этого не сделает. Это нарушение договоренности. А «да» он говорить не может. Он говорит, можете сделать сами, чтобы это меня не касалось, то я не возражаю. Ради бога. Но помогать в этом вопросе я не буду.

П.: — А что Городилов предложил?

А.: — Городилов предлагает, что сделаем так: 20 миллионов, как мы договорились, сделаем по Москве, то есть мы платим, а они у нас в Москве и остаются. При этом карточками пользуетесь спокойно. Если надо, будем пытаться получить легальное разрешение на перевод их за границу. А остальную часть вы получаете на Запад.

П.: — Тоже по контракту, официально?

А.: — Нет, не по контракту. Нет, так уже не по контракту, а продажа опциона. Это уже более сложный контракт.

П.: — Но тем не менее будет видно, что мы получили деньги за продажу акций легально.

Б.: — Но акций или опцион?

П.: — Акций или опцион, какая разница?

А.: — А еще дайте бумагу, которую вы хотите получить из банка, что мы заранее проговорили, что эту бумагу вам подпишут.

Сколько стоили выборы Путина-2000

П.: — Да, конечно… А ты сам все-таки не знаешь сумму, которая была на выборную кампанию? Это независимо от того, какая была сумма.

А.: — 50 миллионов.

П.: — Нет. Было больше — 56, не то 54.

А.: — Я не знаю.

П.: — Помнишь, я тебе тогда еще говорил, когда мы пошли на выборы? То, что мы тогда получили, я думал, снимется не 50 миллионов, а снимется статья расходов 49—46. То есть мы не делим пополам и не потом считаем…

А.: — Я узнаю.

P.S. Речь идет, очевидно, о выборной кампании Путина, и о том, сколько в нее вложили акционеры «Сибнефти». Этот кусок нивелирует рассказы Березовского, что это он избирал Путина. Видно, что деньги тратил Абрамович, а Березовский и Бадри не до конца были сведущи даже в суммах. Сама сумма — 50 млн — выглядит сомнительно. В 2001 году, по словам Сергея Колесникова, бывшего менеджера компании «Петромед», Абрамович перечислил «Петромеду» 203 млн долл., а в 2002-м Роман Абрамович подарил Путину президентскую яхту «Олимпия» стоимостью 50 миллионов долларов. Это маленькие траты, о которых нам случайно известно. Поэтому расширенные вложения Абрамовича в Путина никак не сводятся к 50 млн долларов.

Свободная Пресса
[/size]
 
hendusДата: Среда, 08.05.2013, 20:30 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Статус: Оффлайн
Борис Березовский: умер, повесился, или кто его повесил? Смерть беглого олигарха, независимо от причин, становится объектом для политических игр.
Во вторник утром стали известны новые подробности смерти Бориса Березовского. Согласно опубликованным английской полицией данным, произведенное 25 марта вскрытие показало, что 67-летний олигарх скончался от повешения. Следов насильственной борьбы обнаружено не было. Чуть ранее пресса опубликовала показания свидетелей, которые могут указывать на насильственную причину смерти Березовского.

Подзабытый за последние годы на родине олигарх возвращается в большую политику даже после своей смерти. Трактовка причин его кончины может стать инструментом в большой игре, в которой участвуют не только отдельные деятели, но и целые государства.

Кстати, Березовский – далеко не первый известный человек из России, скончавшийся в Великобритании при до конца не выясненных обстоятельствах. В 2006 году в Лондоне умер бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, в 2008-м – олигарх Бадри Патаркацишвили, в 2012-м – тесно связанный с делом Магнитского Александр Перепеличный. Всякий раз был большой политический скандал, но точной картины произошедшего установить не удалось. Установлено, что Литвиненко был убит, но не совсем ясно кем и как. Официальная версия кончины Патаркацишвили и Перепеличного – сердечный приступ. Правда, как говорят их знакомые, на здоровье ранее они никогда не жаловались.

В случае с Березовским все рычаги расследования вновь находятся у Великобритании. Предварительный вывод британской полиции не позволяет ответить на главный вопрос: скончался Березовский сам, покончил ли он с собой или ему помогли умереть. Британские следователи обещают через несколько недель обнародовать результаты исследований, в том числе токсикологии и гистологии.

Обнародованные же свидетельства пока могут стать только причиной дополнительных вопросов. По свидетельству охранника Березовского, он нашел своего шефа в ванной полностью одетого. При этом дверь была заперта изнутри, и ее пришлось выбивать. Можно предположить, что олигарху стало плохо, и он умер внезапно. Но данные вскрытия исключают ранее высказываемую версию об инфаркте, а однозначно говорят об удушении.

Некоторые СМИ написали, что рядом с телом Березовского был обнаружен шарф. Уже высказывалась версия, что олигарх мог покончить с собой. Но сложно предположить, чтобы человек не повесился, а стал бы душить себя при помощи рук. Да еще бы после смерти положил шарф рядом с собой. Логично напрашивается вывод, что в момент смерти рядом с Березовским был кто-то еще.

Интригу добавляет обнародованное пресс-секретарем российского президента Дмитрием Песковым письмо, якобы написанное олигархом за два месяца до смерти лично Владимиру Путину. «Я наделал много ошибок. Понимаю, как сложно меня простить. Но я запутался и умоляю о прощении», – написал Березовский и просил позволить ему вернуться в Россию.

Как говорит судмедэксперт Александр Аулов, до завершения всех экспертиз все данные в единую картину не сложатся:

– Конечно, есть признаки, по которым можно точно определить причину смерти. Но сейчас сложно сказать, от чего наступило удушье. Это мог быть и несчастный случай, и насильственная смерть, и самоубийство. Находившийся рядом с Березовским шарф не говорит ни о чем. У Березовского мог быть обычный астматический приступ, и удушье в таком случае тоже становится причиной смерти. Точно можно будет говорить только после получения результатов всех исследований. Они обычно длятся в течение месяца. После них о причине смерти можно говорить с полной уверенностью. Пока мы имеем только предварительный вывод, озвученный для прессы.

Политика – очень сложная и многоходовая игра, и любое происшествие, в том числе и случайное, может быть использовано для различных целей. Есть ли уверенность, что британцы честно опубликуют все данные исследований, а свидетели рассказывают о том, что видели, а не о чем их попросили рассказать?

Ученый-криминолог, доктор юридических наук, писатель Данил Корецкий считает такой сценарий маловероятным:

– На мой взгляд, выдвигать различные версии смерти Березовского неправильно. Он умер сам. Стоит учитывать его возраст, моральное состояние. Это естественная смерть, которая ничего в себе не таит. Некоторые устраивают шабаш на костях, но это выглядит дико и совершенно некрасиво.

«СП»: – Может ли быть смерть использована в политических целях?
– Смерть – это финал человека, после нее никакие игры уже быть не могут. Великобритания – это цивилизованное государство, со своими традициями, законами. Вряд ли кто там будет делать политические заявления на основе произошедшего с Березовским.

Бывший полковник внешней разведки, историк спецслужб, работавший в Великобритании Михаил Любимов более сдержан в оценке порядочности следствия:

– Мне кажется, что последствия кончины смерти Березовского будут такими, какими их задумали авторы этой комбинации. Если, конечно, предположить, что смерть была насильственной. Но, к примеру, смерть Литвиненко британцами была использована на сто процентов. Прежде всего, для ухудшения британо-российских отношений. Если сейчас было совершено убийство, то всё можно будет свалить на Россию. Но пока, судя по сообщениям британской прессы, я не вижу этого. Мне кажется, что Березовский скончался сам.

«СП»: – В Великобритании все службы работают добросовестно, или полиция, спецслужбы вместе с прессой служат способом достижения единой цели?
– Английская полиция работает очень четко. Но если есть политическая задача, то все будут работать на нее. Мы это увидели в деле Литвиненко. Публикации в прессе, результаты расследования, аресты – всё должно было подтвердить версию причастности Москвы. Можно вспомнить и случай с британским ученым-микробиологом Дэвидом Кейли, который утверждал, что у Саддама Хусейна нет химического оружия, и потом неожиданно якобы покончил с собой. От спецслужб можно много чего ожидать.

«СП»: – Кому могла быть выгодна смерть Березовского?
– Всё зависит от того, как повернуть дело. Можно сказать, что она была выгодна Путину. В то же время мы знаем теперь о покаянном письме олигарха. Можно использовать смерть для того, чтобы дискредитировать российские спецслужбы и Россию. Но мне кажется, что насилия со стороны не было. При этом вопросов остается много. Как можно себя удушить шарфом, тоже непонятно.

«СП»: – Можно ли рассчитывать, что общество узнает истинные результаты исследований?
– Думаю, что можно только надеяться. Дело Литвиненко в моих глазах сильно скомпрометировало английскую полицию. Полиция действовала по заказу. Не исключено, что и сейчас людям могут предоставить те результаты, которые будут выгодны. Скорее всего, правду мы никогда не узнаем.

Бывший сотрудник ФСБ, адвокат Михаил Трепашкин, получивший ранее срок от российской судебной системы по обвинению в разглашении государственной тайны, считает главным грантополучателем от смерти Березовского Кремль:

– В версиях кончины Березовского много неясного. Предположить можно что угодно. Сам я склонен считать, что кончина была естественной. Хотелось бы, чтобы мы получили логичную версию.

«СП»: – Версия насильственной смерти более выгодна России или Великобритании?
– Нам она более выгодна. Можно будет показать, что все, кто изменил первому лицу, будут похоронены. Смерть Литвиненко я тоже считаю выгодной Кремлю. Помню, как смаковали случившееся и в Госдуме, и в правоохранительных органах. То же самое и с Березовским. Я не думаю, что Березовский владел информацией, которая бы смогла повредить Англии. Ни к чему такому он не был допущен. Он имел информацию про Путина. Я не исключаю, что он мог намекать на её обнародование. И смерть Березовского тогда показывает, что Кремль не даст никуда сбежать никому, кто обвиняется в уголовных делах или пошел против власти.

Бывший полковник внешней разведки, историк Арсен Мартиросян не исключает, наоборот, британского следа:

– Я считаю, что этот человек слишком много вреда нанес России. Но версии, допускаемые британской стороной, не совсем порядочные. Допускать какие-то версии со стороны какого-то друга или бывшей жены неправильно. Пока мы имеем только слухи.

Что касается выгоды от смерти. Если верить Дмитрию Пескову о покаянном письме с просьбой позволить вернуться в России, то ситуация проясняется. Понятно, что для Березовского пропуском на родину могла стать только сдача информации о его деятельности. В этом случае его смерть была выгодна британцам. Похоже, что они причастны. По части устранения неугодных лиц британская разведка и политические структуры Великобритании давние мастера.

«СП»: – Можно ли говорить об объективности расследования?
– У меня нет никакой уверенности, что англичане опубликуют честное заключение исследований. К сожалению, всё, что касается России, британцы не стараются делать открыто и честно. Причем информацию они скрывают очень искусно, свое мастерство они отточили до совершенства за столетия. За всю историю отношений с нашей страной не было ни одного случая, чтобы они были объективными. Они всегда пытались обмануть и подтасовать факты.

Если он и впрямь написал письмо с просьбой вернуться, то он должен был слить информацию высокого порядка. За это его не могли не уничтожить.

«СП»: – У всех спецслужб цель оправдывает средства или британцы отличаются своими методами?
– Все спецслужбы должны действовать в национальных интересах своего государства. Но про британцев могу сказать, что у них особый подход. У них нет ни друзей, ни врагов, а есть только собственные интересы. Они действуют, не считаясь ни с чем. Еще в советское время они много раз травили наших граждан. Такие случаи зафиксированы, в том числе и КГБ. Некоторые дипломаты даже погибли. Были попытки покушений и на советских выдающихся ученых. Причем травили очень аккуратно, чтобы человек умер не на территории Англии, а в Советском Союзе. Это их характерный почерк. Они со времен Ивана Грозного занимаются отравлениями, удушениями и прочими подобными делами. В смерти Березовского вполне вероятен британский след.

«СП»: – Почему письмо Березовского не было оглашено раньше? Его публикация могла бы спасти олигарха.
– Письмо было лично для Путина. Президент не обязан оглашать все письма, которые поступают на его имя. Но сегодня и письмо может быть использовано в антироссийской кампании, чтобы перебросить ответственность на наши спецслужбы. На мой взгляд, нет никаких оснований предполагать участие России в смерти Березовского.

Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов считает, что смерть олигарха позволила многим крупным политическим деятелям скрыть свои планы:

– Смерть Березовского, скорее, выгодна противникам Путина. Олигарх потерпел финансовые и политические неудачи. Именно Запад не мог допустить, чтобы Березовский вернулся в Россию и рассказал о связях других государств с российской оппозицией.

«СП»: – Как он мог участвовать в российской современной политике?
– Всего несколько месяцев назад многие открыто говорили о том, что он был в Лондоне, как это называется на жаргоне, смотрящим. Березовский не совсем отошел от дел и встречался со многими российскими оппозиционерами. Но в целом его деятельность окутана тайной, а потому правдоподобных версий случившегося можно выдвигать бесконечное число. Но Березовский был связан с международными структурами, по отношению к которым даже кремлевские группы стоят на этаж ниже.

«СП»: – Независимо от причин смерти, будет ли она в дальнейшем кем-нибудь использоваться в политических целях?
– Само по себе это событие привлекло внимание мировой общественности. Заинтересованные обыграть ситуацию найдутся. Главное, что эта смерть многим позволила сбросить концы в воду. Большой пласт политической борьбы будет теперь закрыт для истории.
БизнесONLINE 27.03.13
 
Форум » Политика » Мнения из России » Я тебя породил, я и убью (Березовский – Путину)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: