Пятница, 29.03.2024, 09:03
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Политика » Мнения из России » Михаил Прохоров очаровал журналистов (Сентябрьска конференция лидера "Правого Дела")
Михаил Прохоров очаровал журналистов
litceteraДата: Четверг, 08.09.2011, 12:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн
 
hendusДата: Среда, 08.05.2013, 20:20 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Статус: Оффлайн
Прохоров предложил два варианта реформирования власти


Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров считает, что для эффективной работы аппарата госуправления необходимо пересмотреть сложившуюся в России систему. В частности, уверен Прохоров, работать «в модели конфликта, где реальная сила находится у администрации президента, а не у правительства, невозможно».

«В современном мире огромное значение для развития страны имеет профессиональный уровень государственного управления», — пишет Прохоров в своем блоге в преддверии завтрашнего отчета правительства в Госдуме. «А вот есть ли что сказать стране премьер-министру?» — задается вопросом бизнесмен и экс-кандидат в президенты РФ.

«Экономика в рецессии. Выполнение взятых социальных обязательств под угрозой — дефицит региональных бюджетов больше 500 млрд руб. Нет никаких планов по повышению производительности труда и снижению издержек экономики. Многие отрасли сельского хозяйства и машиностроения бессильны и не готовы к конкуренции в рамках ВТО. Россия продолжает терять конкурентоспособность», — констатирует он.

В этой связи, пишет Прохоров, для эффективного развития может быть два варианта. Первый, по его словам, «Эффективный» (но сомнительно-конституционный, отмечает Прохоров). В этом случае, по мнению лидера ГП, президенту необходимо взять на себя руководство правительством, совмещая свои полномочия с премьерскими.

Второй вариант, которые Прохоров называет «Реалистичным», заключается, с его слов, в том, что правительство перестает быть политическим и переходит к осуществлению давно назревших реформ. Целью этих преобразований является: развитие конкуренции, повышение производительности труда и снижение издержек, развитие инфраструктуры и создание новых рабочих мест, начало реформы ЖКХ и теплоэнергетики.

«Что и приведет к улучшению жизни людей и возвращению России в высшую лигу стран, определяющих правила нового мирового экономического пространства», — пишет он, добавляя, что вот такой «неблагодарной», «но очень нужной стране работой правительство должно заниматься».

Впрочем, признает сам Прохоров, для осуществления одного из двух вариантов необходимо президенту проявить политическую волю, а премьеру — политическую мудрость.

RBK daily 16.04.13
 
Форум » Политика » Мнения из России » Михаил Прохоров очаровал журналистов (Сентябрьска конференция лидера "Правого Дела")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: