Вторник, 23.04.2024, 20:56
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Петр  
Форум » Житейские советы » Житейская мудрость » 5 этапов адаптации мигрантов в чужой стране
5 этапов адаптации мигрантов в чужой стране
litceteraДата: Пятница, 15.11.2013, 12:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн


5 этапов адаптации мигрантов в чужой стране

Психологи считают, что стресс от переезда в новую культурную и языковую среду сопоставим со стрессом от потери близкого человека.

Популярный портал «Русскоязычная Великобритания» опубликовал статью, в которой ведущие мировые психологи рассказывают, что такое «культурный шок» иностранцев. И при этом выделяют пять основных этапов адаптации мигрантов к культуре, своему положению и быту на Туманном Альбионе.

1. ФАЗА ЭЙФОРИИ ИЛИ «МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ»

Человек живет только эмоциями, его переполняет эй фория от осуществления задуманного. На этом этапе новоиспеченному мигранту кажется, что нет ничего невозможного: все получилось с переездом, успешно пройден изматывающий процесс получения визы, а значит, получится все остальное. Жизнь иностранца в этот момент прекрасна и удивительна, ему все видится в розовом свете. Продолжительность этого этапа зависит от человека - от нескольких дней до нескольких месяцев.

2. ФАЗА «НАСТУПАЮЩЕГО РАЗОЧАРОВАНИЯ»

В этот момент человек осознает, что он уже не турист и предстоит сложный процесс интеграции, после завершения которого, он все равно навсегда останется чужаком. Мигрант рассуждает, что прочного фундамента, который есть у коренного населения, у него нет, соответственно нет с «ними» общего прошлого. Начинающееся разочарование и невозможность в одночасье преодолевать житейские барьеры, непривычные для прошлой жизни, отражаются на состоянии здоровья человека вплоть до сильнейших депрессий. На данном этапе приобретается необходимая информация о новом обществе, формируется первое целостное представление о ситуации. На этой стадии проявляется первое негативное восприятие «новой родины».

Очень часто жизнь представляется иностранцу как замкнутый круг: отсутствует должное знание языка, хорошей работы, общение происходит только с русскоязычными жителями. Человек живет в стране полной людей, но чувствует себя изолированным, так как не имеет возможности говорить на языке и моментально улучшить его.

Телевидение и книги, походы в гости, театр, кино, которые на родине помогают расслабиться, на английском языке только добавляют стресса.

На этой стадии к человеку приходит осознание, жизнь придется начинать заново: потеряны социальный статус и карьерное положение. Не все оказываются готовыми к дауншифтингу.

3. ОРИЕНТАЦИОННАЯ ФАЗА

Мигрант начинает вникать во внутренне устройство нового общества. На этой стадии происходит постоянное преодоление стресса, часто обостряются соматические и психические болезни. Культурный шок уже достигает своего апогея. Многие хотят вернуться домой, понимая, что здесь вряд ли смогут жить. «Как можно жить в таком холоде? В этой стране всегда сырость и сквозняки! Сколько можно экономить? А на родине в квартире всегда тепло... Ни творога, ни кефира не найти, английская кухня – несъедобная! Медицина – безобразная, школы – отвратительные ... Как можно так жить?! Все свободное время общаюсь с родными и друзьями с родины. А, может, зря я из дома уехал?», - примерно такие мысли посеют мигрантов во время третьей фазы. Однако большинство людей уже четко решают для себя идти до конца.

4. ФАЗА «ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕПРЕССИИ»

Человек уже интенсивно пытается социально адаптироваться к новой жизни, активнее изучает английский язык и осваивает новую профессию. Депрессивный настрой постепенно исчезает, уступая место комфорту в повседневной жизни. Вновь начинают нравиться люди – сослуживцы или сокурсники. Все уже не злит и не кажется иррациональным. Начинается завершающий этап адаптации.

5. ДЕЯТЕЛЬНАЯ ФАЗА

У наиболее приспособленных и гибких, с адекватным уровнем притязаний завершающий этап интеграции проявляется началом активной деятельности: коммуникативной, трудовой, познавательной. Эмигрант уже практически полностью приспособился к особенностям жизни в новой стране и к своему положению в ней – становясь менее уязвимым и более стойким к различным «сюрпризам» жизни, преодолевая все тяготы культурного шока. Стресс отступает, человек вновь может беззаветно радоваться солнцу и пению птиц в саду. На данном этапе процесса адаптации мигрант все четче видит аспекты новой родины. Две культуры обогащают его жизнь и открывают новые возможности.

Аналитический отдел портала LitCetera

Статья написана с учетом опыта, приобретенного русскоязычными в Великобритании. В принципе, исходя из нашего опыта познания Германии, это достаточно правильно и жизненно обоснованно. Ориентируясь на наш, почти двадцатилетний опыт внедрения в одну из самых крупных и стран Европы- Германии. кто объективно считается лидером Евросоюза, хотим заострить внимание на двух важных составляющих безболезненного и удачливого внедрение в незнакомую страну, куда привела судьбу и ситуацию.

Первостепенно и важно- было, есть и будет- знание языка. Знаешь язык -есть шанс найти работу. В этом отношение опыт Германии с её апробированной годами системой языковых курсов-лучший и качественный во всей системе Евросоюза. Наиболее короткий и эффективный путь изучения языка в стране проживания -это совместное проживание или тесное знакомство,. все виды близости с носителями языка и культуры той страны, в которой тебя судьба и случай занесли на ПМЖ (постоянное место жительства).

Второй по значению фактор благополучной интеграции -это доскональное познание и обучение менталитета коренной, этнически лидируемой нации государства проживания. Без полноценного изучения менталитета коренной нации вашего проживания, без тщательного изучения культуры и национальных особенностей -интеграция в чуждое вам общество -станет камнем преткновения и принесет вам немало разочарований.

И последнее,что бы мы хотели вам сообщить и напомнить. Постарайтесь не отторгать из своего языкового поля и рвать все нити с родным вам с рождения - русскоязычным языком. Знание русского языка, наряду с языком вашего проживания в той стране мирового сообщества, куда вас занесла судьба, обязательно принесет вам пользу. Несомненно, что со временем знание родного русского языка, имеет тенденцию к размыванию, но поддерживать его в том необходимом процессе общения и понимания всегда есть смысл и вы обязательно в этом убедитесь.

Эксперт-аналитик портала по вопросам интеграции русскоязычных
Рудольф Меркушевский
 
Форум » Житейские советы » Житейская мудрость » 5 этапов адаптации мигрантов в чужой стране
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: