Пятница, 19.04.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Мир Истории » Тайны истории » Почему не состоялась «Тихоокеанская Россия» (Из-за коррупции и грабежа ресурсов потеряны Аляска и Гавайи)
Почему не состоялась «Тихоокеанская Россия»
litceteraДата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн


Павел Пряников, Свободная Пресса

Над Российской империей в XIX веке, как и над Британской, никогда не заходило солнце. Де-факто в этот «золотой имперский век» территория России простиралась от Ионических островов в Адриатике на западе до Аляски, Гавайских островов и Калифорнии на востоке. Так почему же страна не смогла колонизировать и удержать свои заморские территории?

Аляска: частная лавочка русской аристократии

Главной причиной отказа от Аляски и Калифорнии царское правительство официально называло их физическую невозможность колонизации. Так, в середине XIX века русское население Америки составляло… всего 812 человек. Для сравнения: за те же 100 лет (с середины XVIII века по середину XIX века) число американских и английских колонистов на западе современных США и Канады увеличилось с 20 тысяч человек до 3 миллионов.

Но самое интересное, что Россия и не пыталась освоить Аляску и Калифорнию, рассматривая их лишь как источник коммерческой наживы. Строго говоря, эти территории никогда и не входили в состав Российской империи, а являлись частной лавочкой «акционерного общества». Еще в 1798 году купцы Шелихов, Голиков и Мыльников основали «Русско-Американскую компанию» (РАК), на которую и были переписаны права на эти земли. Кроме того, частная компания владела всеми тихоокеанскими землями России – от Курильских островов до Калифорнии и гавайских островов позднее.

Читать дальше
 
Форум » Мир Истории » Тайны истории » Почему не состоялась «Тихоокеанская Россия» (Из-за коррупции и грабежа ресурсов потеряны Аляска и Гавайи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: