Четверг, 28.03.2024, 09:22
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Мир вокруг нас » Гибель Планеты » Возмездие неотвратимо
Возмездие неотвратимо
ЛеонардлДата: Вторник, 06.09.2011, 13:09 | Сообщение # 1
Первый после бога
Группа: Модераторы
Сообщений: 389
Статус: Оффлайн
Самые таинственные феномены мирового океана

Океан таинственен сам по себе, это враждебная человеку стихия. Но есть районы, где чувство страха зашкаливает. Таинственные исчезновения самолетов, экипажей и кораблей, засасывающие водовороты глобального и местного значения, стоячие волны высотой более 30 метров и таинственные светящиеся круги. Интересно, что в мировом океане есть одна зона, где присутствуют все эти явления, и это…

1. Бермудский треугольник
Район ограничен линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы, и его площадь составляет около одного миллиона квадратных километров. О таинственных исчезновениях в этом районе кораблей и самолетов заговорили в конце 40-х годов прошлого века. 5 декабря 1945 года из полета не вернулось звено из пяти бомбардировщиков "Эвенджер". Последние слова пилотов были о том, что они полностью дезориентированы и входят в "белую воду". Так же неожиданно исчез посланный на спасение гидросамолет. За полвека список пропавших кораблей и самолетов составляет около 50 случаев. Однако с середины 80-х годов треугольник значительно снизил аппетит.
Читайте также: Под морским дном существует целый океан
За полвека каких только безумных теорий ни выдвигалось. От псевдонаучных до фантастических, вплоть до инопланетян и потусторонних сил. Самую достоверную теорию выдвинул Джозеф Монаган (Joseph Monaghan) из австралийского Университета Монаш. В 2003 году он публикует статью в American Journal of Physics "Может ли пузырь поглотить корабль?". Там путем моделирования он показал, что это возможно. Теорию поддержали и другие ученые, в том числе и российские.
Суть ее такова. На дне океана в этом районе есть значительные запасы газогидрата — метана и сероводорода. В условиях тектонической активности метан из твердого состояния переходит в газообразное и прорывается наверх сквозь толщу воды в виде пузыря. Газы, концентрируясь у поверхности, могут нарушать работу систем управления кораблей и самолетов и, в силу резкого падения плотности воды в этом месте, топить корабли.
Второе бермудское явление, нуждающееся в объяснении, — это феномен "летучего голландца", то есть пропажа экипажа при сохранении корабля в целости. Наиболее вероятная причина таких инцидентов — инфразвук. По мнению одних ученых, его на опасной для человека частоте 8-12 герц создают те же газовые пузыри, вырываясь в атмосферу. Других — что во время шторма или сильного ветра над поверхностью океана могут происходить срывы воздушного потока на гребнях морских вод, вызывающие низкочастотные колебания воздуха.
Как бы то ни было, инфразвук вызывает опасный резонанс сердца и сосудов, вызывает у людей чувство паники и безотчетного страха. Возможно, моряки в панике бросались за борт, чтобы избавиться от него. Однако до сих пор не понятно, чем объяснить то, что в середине 80-х годов Бермудский треугольник перестал глотать крупные жертвы. Многие, например, Лоуренс Дэвид Куше, автор книги "Тайна Бермудского треугольника" (1975), объясняют это тем, что тайны нет, ее выдумали и подпитывают люди.
Он впервые подошел к проблеме серьезно, изучил файлы страховых компаний, отчеты береговой охраны метеосводки, служебные расследования. Тем не менее, печальное первенство Бермудского треугольника в списке самых таинственных мест мирового океана, помимо статистики, оправдано и несколькими особенностями. Это одна из двух зон на Земле (второе — Море Дьявола), где магнитные компасы указывают точно на фактический, а не на магнитный юг.
Кроме того, космические корабли зафиксировали здесь большие отклонения силы земного притяжения. Она здесь больше, чем средняя по планете, что обуславливает формирование планетарного теплого течения Гольфстрим и его движение к северу Европы. Что же касается значительного уменьшения количества таинственных катастроф, то многие объясняют это появлением космической навигации и совершенствованием технического оборудования кораблей и самолетов.

2. Саргассово море
С Бермудским треугольником часто путают Саргассово море, расположенное к юго-востоку от него. Мало того, многие ищут разгадку таинственных явлений в Бермудском треугольнике именно там. Однако феномен отличается от бермудского. Море находится в центре Атлантики, и ему дано собственное название из-за одной особенности. Океанические течения там двигаются по часовой стрелке, и в очерченной ими акватории, накопилось большое количество саргассовых водорослей, а теперь еще и мусора антропогенного происхождения.
Море, вращаясь в гигантской воронке, живет своей жизнью. Температура воды внутри гораздо теплее, чем за пределами. Здесь почти всегда штиль, можно наблюдать удивительные миражи, например, когда солнце как бы одновременно всходит и на востоке, и на западе. Это место нереста многих видов рыб, и, наконец, это сейсмически активный район. Конечно, рассказы моряков о том, что водоросли плотоядны и пожирают моряков, канули в Лету, но ученый из Университета Западной Австралии Ричард Сильвестер выдвинул теорию, что гигантский водоворот Саргассова моря — это центрифуга, которая создает более мелкие водовороты, достигающие района Бермудского треугольника. Эти водовороты порождают в воздухе "минициклоны", которые образуются от вращения воды и, как бы продолжая движение по спирали, засасывают и могут потопить небольшие самолеты.

Аналитический отдел портала
Фактически акватория Мирового океана не изучена так досконально, что наука может уверенно заявить, что ей всё ясно и понятно. Но мировая наука, изучающая гидросферу планеты, прекрасно осведомлена о том, что климат Земли, во многом определяют процессы, происходящие в Мировом океане. И если когда – нибудь, не приведи Господь, поднимется вдруг волна высотой более сто метров и обрушится на прибрежные зоны и острова, густонаселённые людьми, то это целиком можно будет отнести к деятельности Мирового океана. Его подземных вулканов и изменения главных течений и направления ветров.

Человек нагло и бесцеремонно вторгается в мир заповедной Природы, нарушает и оскверняет его. НТП и бесконтрольная добыча нефти и газа, превращение акватории Мирового океана в международную свалку различного мусора, опасного для биосферы океана и жизни людей, рано или поздно, но приведёт к необратимым процессам, объективно поставит существование цивилизации людей под угрозу. Законы экологии достаточно чётко и правильно вскрывают взаимосвязь противоправных действий человека, направленных во вред живой Природе. « Все связано со всем». Сегодня мы успешно и варварски уничтожаем живую Природу и нарушаем биоритмы Мирового океана. Завтра – Природа и Мировой океан поставят человечество на грань катастрофы. Нельзя постоянно гадить и засорять колодец с живительной водой, из которого пьют. Если к 2015 году человечество не выработает единую экологическую стратегию действия и взаимоотношений с живой Природой. Не обуздает аппетиты и алчность нефтяных транснациональных корпораций, не прекратит сбросы вредных и токсичных отходов своей экономической деятельности через систему речных стоков в акваторию Мирового океана. То тогда можно смело прогнозировать полный закат этой самой агрессивной и одновременно глупой цивилизации в мировой истории человечества к 2035 году.
По прогнозам экстрасенса и аналитика портала Олафа Бальцано - Мировой океан готовит нам жуткий букет природных катаклизмов и смертоносных болезней, от которых никому и нигде не будет спасения. Воистину глупость человеческая, дороже всех сокровищ на Земле!

 
Форум » Мир вокруг нас » Гибель Планеты » Возмездие неотвратимо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: