Суббота, 20.04.2024, 08:58
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: karpinskaja, Леонардл  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Марии Карпинской » Первая Глава книги М. Карпинской. НАЧАЛО,
Первая Глава книги М. Карпинской. НАЧАЛО,
karpinskajaДата: Понедельник, 22.07.2013, 21:34 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 124
Статус: Оффлайн


НАЧАЛО
  

Много дней и ночей думала, стоит писать книгу или плюнуть на все это и оставить
в тайне то, что произошло со мной? И никогда и никому не рассказывать о том
мире фантазии, которую подарил мне отец. Стоит ли возвращаться в жизни ко
всему, о чем перемечтала?
   Лично для меня - это скучное занятие. Всепрожито, тысячи раз перелюблено, и все воспоминания и стихи напоминают желтые
листья, упавшие с дерева надежды - они проплывают мимо, а мне не жаль. Ведь они
теперь не мои.   Зачем теребить прошлое? Я привыкла житьмгновением, и впереди меня еще ждут новые удивительные миги любви. Страстное
желание открывать их, не дает мне времени на то, чтобы остановиться и показать
красоту ожидания.   Но мысль в самом дальнем уголке души говоритмне: “Мария, то, что подарил тебе твой отец, то, что ты прожила в своих мечтах
и наяву, будет интересно. Сейчас так нужны откровения и люди нуждаются в пульсе
обнаженного и искреннего сердца. Ты будешь преступницей, если скроешь это. Ты
что, совсем не любишь людей?!”   А я думаю себе: “Так много книг выпускаютсегодня, пишут и прозу, и стихи, и “новые учения” на любой выбор и вкус, и
пишет даже не каждый второй человек, а уже каждый первый. И, если я положу
живое трепещущее сердце, и буду говорить о самом сокровенном, о том, о чем люди
мечтают узнать, а скорее - почувствовать, моя книга все равно потеряется в
общем потоке умной литературы.”   У меня самой появилось отвращение к чтениюкниг, кроме любимых. Если бы отправлялась на необитаемый остров навсегда, и мне
предложили взять с собой только три любимых автора - не задумываясь, взяла бы
М.Булгакова - “Мастер и Маргарита”, Антуан Де Сент-Экзюпери - “Маленький принц”
и Ричарда Баха - “Чайка по имени Джонатан Ливингстон”, “Мост через вечность”,
“Единственная”, а в качестве исключения очень попросила бы Грина - “Алые
паруса”.   Книг же написано, прекрасных и удивительных,величайшее множество.   Много, очень много самых разных книг былопрочитано мною, а в сердце осталось совсем немного. Книги,  это ведь как
друзья - пока ты юн - весь мир с тобой. Всех ты любишь одинаково, но с годами
начинаешь различать, кто был другом, а кто просто коснулся твоей жизни и
растаял в тумане лет.   Так и книга, какой бы мудрой и интересной онани казалась сегодня, - завтра стирается из памяти. Но почему не все книги
стираются? Почему некоторые, чем больше ты живешь на земле, тем дороже и ярче
они становятся?   Однажды отец сказал мне: “ Мария, со временемвсе уходит, кроме великих и высоких чувств человека-мечтателя. И мечты эти
поселяются в сердцах людей и никогда не умирают, и люди такие сами становятсябессмертными”.   Вот сейчас, в это мгновение, дописала фразуотца и приняла решение: буду писать свою книгу! Хочу подарить людям учение
своего отца, хочу рассказать о своих чистых и высоких мечтах и показать, как
они воплощались в жизни. Если что-то, о чем намечтала, не случилось со мной,
пусть это случится с кем-нибудь другим.   Итак, я начинаю свою книгу жизни, раскрываю вней для вас свое сердце, в самые тайные уголки души своей решила впустить тебя,
мой читатель, и потому и не художественная это книга, не роман, не повесть. Это
феерия внутреннего мира мечты, сокровенного мира души и внешних событий жизни.
Книга эта - живая исповедь моей души перед вами, мои дорогие люди, потому что я
вас очень люблю! И любовь толкает меня открыться перед вами.   Мне очень хочется, и об этом я мечтала многолет - мне хочется, чтобы каждый человек на земле нашел свое счастье,
открыл свою Реку Жизни. И мне хочется, чтобы никто и никогда более на земле не навязывал
друг другу личное понимание счастья и не пытался нас, всех хором, сделать
одинаково счастливыми по его собственному образцу, как это делали наши
революционеры и диктаторы во все времена и века.   Я хочу, чтобы в каждой семье никто не навязывалдругому свои мысли о счастье и взрослые перестали бы быть тормозом на пути
развития детей. Пусть каждый папа почувствует себя, как герой сказки
“Буратино”, настоящим папой Карло, а в своем ребенке увидит Буратино,
владеющего золотым ключиком счастья, и пусть каждая мама поможет найти за
домашним очагом ту дверь, с помощью которой семья познает счастливую жизнь -
каждая семья на земле. Золотой ключик Буратино заменит все учения и откроет все
знания.   Прежде чем написать это, я долгие годы думала:возможно ли найти что-нибудь общее для всех людей планеты? Где этот золотой
ключик, который сделает нас счастливыми, а значит - и добрыми и великодушными?
И я нашла этот волшебный ключ ко всеобщей радости и благоденствию! Я нашла и ту
волшебную дверь, открыв которую, все люди забудут о зле. В это трудно поверить
- но дверь существует! И она такая удивительная, и у каждого человека - своя.
Но как трудно открыть ее с годами. Чем больше мы живем в этом мире и занимаемся
разными важными делами: посвящаем свою жизнь великим учениям или служим
политике, бизнесу всей душой - тем труднее это сделать.   Итак... Чтобы найти золотой ключик, для этого,во-первых: нужно вспомнить детство и... то чувство, когда, будучи детьми, мы
первый раз полюбили мальчика или девочку просто так, ни за что-то, и тогда мы
узнали дверь в мечту. Если мы вспомним первую свою любовь, мы сможем вернуть
себе то великое знание, что было заложено в каждом из нас с рождения и являлось
великим даром Господа.   Но вспомните! Потом, с годами - мы теряли этотдар, и исчезала мечта. Мы любили своих возлюбленных не за то, что они просто
есть, а за что-нибудь. Вспомните: кто - за что? Женщины - за богатство, за
профессию, за ум, за хороший характер, или за мечту, которую они вкладывали в
мужчину. Не мужчину любили, а в нем лелеяли свою мечту.   Часто после неудавшейся любви мы, женщины,любили свои надежды, связанные с человеком, и, в конце концов ничего не
сбывалось, и любовь сменялась серым бытом и страданиями. И это - норма жизни.
Ведь даже песни говорили нам о том же:      - Мама, я летчика люблю,        Мама, я за летчикапойду!        Летчик высоко летает,        Много денег получает.        Вот за это, я еголюблю.    С раннего детства общество учило нас любить зачто-то или что-то, а не кого-то!   А мужчины, они ведь тоже потеряли любовь кженщине. И в любовницы выбирали не то же самое, что в жены. Почему? Потому что
для брака не обязательна любовь. Они выбирали себе не любовь, а
рассудительность, хорошие качества хозяйки дома, а кто-то, особенно в последнее
время - способности женщин взваливать на себя все материальные заботы и тащить,
тащить, как ломовая лошадь. Появились браки с женщинами во имя наиболее
удобного использования последних, и мужчины переродились в эгоистов и
женоподобных существ, ставших бесплатным приложением к телевизору и дивану, а
женщины потеряли нежность и стали грубы, мужеподобны, и как результат - дети,
напоминающие дауновскую детвору.   Природа не терпит насилия. Деградация в семье,отчуждение и зло процветают быстро, и несчастья страны начинаются именно с
таких семей.             Только
любовь к человеку, как к своему ближнему, а не всему тому, что любим мы, только
любовь двоих с сотворением третьего, - вернет нас на истинный путь счастья!   И никто за нас самих не сможет сделать это. Нетучителей и тех, кто мог бы указать нам путь - учитель живет в нашем сердце.
Сердце любого человека хочет только одного - подарить свою любовь ближнему. Но
сначала - найти любовь в себе.   Вспомните, как мы любили в детстве. Даже еслилюбовь была неразделенной и объект не подозревал о наших чувствах - В С П
О М Н И Т Е !!! Сколько силы и энергии давали нам мечты о любимой или
любимом. Мы тогда не планировали, что надо жениться или еще что-то в этом роде.
Одно воспоминание образа возлюбленного, открывало источник света могучей силы,
и этот свет творил прекрасные порывы жить не во имя себя, а во имя любви. И
тогда... что бы вы ни делали - кушали, гуляли, спали - это происходило
по-другому, потому что мы делали это не одни, а с ним! И, если это было так,
жизнь становилась бесконечным потоком радости и мы постигали суть жизни в
едином миге. Наша жизнь освящалась светом любви и выше этой любви двоих
нет на земле НИЧЕГО!!!   Однажды я задумалась над словами Иисуса: “Еслидвое или трое соберутся во имя мое, я буду среди них”. - Почему не четверо, не
пятеро? Почему? И, кажется, поняла. Он и она - те два полюса, две светлых
повести, две противоположности. Они создают ток энергии Бога, и рождается
любовь. В любви рождается третий - Дитя, Он соединяет двоих, и в небе
появляется новая звезда!      -Кто же эта волшебная звезда?       Это Я и Ты!       Кто же эта весенняявода?       Это Я и Ты!      -Мы взлетаем в Небо.       Мир без Любви бы небыл!   И между Мной и Тобой правит Любовь. ОнаУчитель, Друг и Бог. Любовь - это то существенное, без чего мы не
способны, как люди жить на земле. Эта любовь выше материнства, выше самого
великого творчества. Эту истину в юности помог мне осознать мой отец. Он однажды
разговаривал со мной о любви и дружбе и сказал: “Маша, любовь между мужчиной и
женщиной, скрепленная дружбой, - есть высшая форма творчества. Она, такая
любовь, через мир мечты меняет законы Вселенной, дает энергию, выше энергии
всех небесных светил. Любовь двоих подчиняет себе звезды и изменяет их
движение.   А теперь давайте посмотрим: во что мыпревратили любовь?! Разве не обманываем мы себя? Разве с любимыми мы живем? Где
тот или та единственная, во имя которой вершатся все подвиги? Не предпочли ли
мы ее или его чему-то другому вместе с незнакомым нашей душе мужчиной или
женщиной, которых мы так и не узнали, прожив целую жизнь, и пытались ли узнать? Любовь
- огромное потрясение, пересмотр взглядов каждый день, смерть и рождение каждое
мгновение - это дыхание Вселенной. Не выбираем ли мы взамен любви стабильность,
комфорт, удобства? И не боимся ли мы этой самой любви больше всего на свете?   Я сама вспоминаю случаи в своей жизни, когдаБог посылал мне взрыв любви, и ее вулкан настигал меня. Мой разум пугался
неизвестности, любовь казалась ему бездной, и я пыталась сбежать от нее. Но она
настигала меня. И ставила перед вопросом: а ради чего мы живем на земле? И я
понимала, что мы, люди, отринули истинную любовь и подменили ее самыми разными
кайфами и подделками, к которым относятся и пьянство, и наркотики, и религии, и
самые разные виды самообманов. Только религии - это утонченные и изощренные
виды самообмана.   Если внутри себя мы выберем любовь в любомвозрасте, даже если нам за 90, уверяю вас, мы будем жить в удивительном мире
мечты и будем счастливы. Мне бы очень хотелось, чтобы люди всей земли встретили
своих единственных, или открыли их в своих женах и мужьях и соединились с ними
в любви к ДРУГ ДРУГУ. Пусть все люди найдут ДРУГ ДРУГА!    И тогда, может, мне тоже повезет, и я встречусвоего любимого Друга! Когда моя мечта сбудется и такое случится со всеми
людьми, мир прекрасен будет и зло навсегда исчезнет из жизни людей.   Итак, моя первая книга и последующие - о ЛЮБВИ.О том, как я ее потеряла, потом много лет искала и не нашла. Но у меня есть
твердая вера, что я обязательно встречусь со своим единственным - когда? Не
знаю. Может, он ходит рядом со мной, а я не узнаю его? А может, живет на другом
конце земли и нам еще суждено встретиться.   Ожидание любви делает меня счастливой инеуловимой для всех земных трудностей и проблем. Просто они, проблемы, мизерны
по сравнению с энергией ожидания. Если одно ожидание делает человека таким
сильным и счастливым - что же случится когда любовь придет ?!   Все, что я делаю в жизни сегодня, похоже наощущения, как будто я жду самого дорогого гостя в свой дом. Представьте себе
такое! Какое настроение у нас будет? Что вы будете делать? Правильно! Радость и
волнение от предстоящей встречи поселится в вас! Вы будете стараться убрать
свой дом, приготовить все самое вкусное, одеть самую красивую одежду и чуть
спешите. Так я живу каждый день в душе своей, и это - СЧАСТЬЕ, и это -
ПРАЗДНИК!   Цель этой книги - подарить тебе, дорогойчитатель, миги радости и печали, открыть перед тобой мир моей фантазии,
рассказать о своем детстве так искренно и так открыто, чтобы через мои мысли и
переживания Ты смог увидеть и вспомнить свое детство и вновь пережить его
лучшие и худшие мгновения.   Но на самом деле, пережив худшее, ты поймешь,что его-то и не было. А была удивительная страна детства и юности. Открой ее
вместе со мной!  -Девочка плачет - шарик улетел. Ее утешают - а шарик летит. Девушка плачет - жениха все нет. Ее утешают - а шарик летит! Женщина плачет - муж ушел к другой. Ее утешают - а шарик летит! Плачет старушка - мало прожила... А шарик вернулся! А он голубой!    Так верни себе вместе со мной этот голубойшарик, эту страну детства! Верни себе мечты!
   Итак, Мы вместе снаряжаем корабль иотправляемся в путешествие. Какие паруса будут у Нашего корабля?    Конечно, Вы догадались! Вы уже видите еговместе со мной! Алые паруса! Слышите, только алые! Смелее на корабль,
ступайте. Он стоит у берега, и мостик - Вы слышите, как ваши ноги ступили
на мостик нашего корабля. Я - капитан.Это ведь возможно ! Женщина -
КАПИТАН !Я рада встрече с каждым из Вас. Я вижу Ваши лица. Вы взволнованы.   Смотрите, кто-то заплакал! Чу, не мешайте! ПЛАЧЬ,милая женщина!Это возвращается тебе ТВОЕ НАЧАЛО. Ты сама откроешь свои ИСТОКИ и
увидишь всю КРАСОТУ своей ДУШИ. Ты всегда готова была к подвигу, ты готова была
бежать за любимым на другой край света и бежала, бежала... Но так случалось,
что - то другого края не оказывалось, то любимый исчезал бесследно.   ПЛАЧЬ, милая, не стесняйся, - твой бегзакончен, Ты обязательно встретишь ЕГО! Он увидит твои алые паруса!   Я иду по палубе и вижу Твое лицо, ЖЕНЩИНА.Морщинки обид и унижений избороздили его. Ты состарилась раньше времени. Твои
глаза наполнены слезами боли от человеческой безучастности, холода сердец и
бездушия близких. Но в сердце твоем теплится огонек НАДЕЖДЫ.   ПЛАЧЬ, женщина! Ты боролась за справедливость,ты искала на земле ИСТИНУ и не нашла ее. Ты хотела вывести подлость на
ЧИСТУЮ ВОДУ, но ЧИСТОЙ ВОДЫ не оказалось! Садись на корабль. Твое путешествие вернет тебе ЧИСТУЮ ВОДУ.Ты откроешь ее в себе.ПЛАЧЬ!Твои слезы священны.    Посмотрите - вот красивая молодая женщина, онастенает, упала на пол и кричит от боли. Помогите ей.   Спокойно, милая красавица. Отпусти боль свою.Ты, - носительница ЛЮБВИ. Тебя  всегда имели как последнюю ..... и потом
выбрасывали. О тебя вытирали ноги те, кого ты любила всем существом своим, Ты
отдавала им ЛЮБОВЬ и ничего не просила взамен, и тебе мстили. Слышишь, лет 500
назад, это Тебя сжигали на кострах инквизиции и объявляли ВЕДЬМОЙ. А ты просто не
могла иначе.   Твоя НЕЖНОСТЬ переполняла Тебя, и ты хотелаотдать ее. Но мужчинам нужно другое, они охотились за тобой и потом убивали
Тебя, и Ты каждый раз воскресала, как птица Феникс, из пепла. Ты дарила любовь,
и за это получала сполна.
[img]file:///C:/Temp/msohtml1/01/clip_image002.gif[/img]   НЕ ПЛАЧЬ больше, женщина, ты настоящая МАДОННА,слышишь, Ты - ЛЮБИМАЯ БОЖИЯ!           -Есть любовь - но дляизбранных!       Есть рамки - но длямногих!       Как мало за Правдуизгнанных,       Как много от Правдыубогих!”    Ты, родная моя, - обязательно встретишь своегоПринца и, конечно, простишь всех, кто мучил тебя! Это правда!!!   Друзья мои, видите старую женщину - она прячетсвои слезы. Она никогда не показывала свою боль и всегда молча сносила всю
жестокость своих детей и отдавала им последнее. На себе экономила и отдавала
им. И если плакала - то всегда украдкой, чтобы дети не видели ее слез. И если
кто-нибудь заставал ее врасплох - начинала суетиться и говорила, что ей в глаз
попала соринка. ОНА ТАК ЧУВСТВИТЕЛЬНА, каждое грубое слово режет ее как
нож. Но она научилась улыбаться, когда сердце обливается кровью, и дарить себя,
дарить. Ей можно поставить только один диагноз - ДОБРОТА, потому что она
никогда не думала о себе и ей некогда было приобретать какие-то другие болезни.Юноша, ты так прекрасен - подойди к ней. Обними ее. Оналегка, как пушинка, ТВОЯ БАБУШКА. Почувствуй доброту ее сердца. Ты целуешь
ее руки, ты все понял! Ее душа живет в ее руках! Спасибо тебе, юноша,
- из тебя уже получился настоящий юнга. Когда ты повзрослеешь, ты станешь
капитаном и на твоем корабле будут ТАКИЕ алые паруса, что твоя
любимая увидит их на другом конце земли. Ты не познаешь потерь и твоя любимая
не узнает того горя, что знали все те, кто сегодня вошел на палубу корабля с
алыми парусами.   Друзья мои, пропустите этого МУЖЧИНУ ССЕДИНОЙ! Это ничего, что в его руках бутылка водки. Это ничего, что он
выпил лишнего. Смотрите: он - как ребенок, вытирает кулаком слезы.   Дай я обниму тебя, ОТЕЦ! Ты всего себя отдалслужению стране, но она осталась безучастной к тебе. Тебя все забыли. Давай выпьем
с тобой на нашем корабле. Водка утолит твои печали. Я вижу твою боль. ЧТО
МНЕ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТЕБЯ?! Позволь - я поцелую твою седину, дай прикоснуться к
твоим святым рукам. Они не знали покоя ни днем ни ночью. Твое сердце горело, и
ты тушил его огонь водкой. И ты был прав - огонь тушат огнем! Твой огонь
священен, потому что для тебя государство было выше всего. Ты, и есть
государство благородства и мужества. Это Ты, всегда первым шел в бой и погибал,
закрывая собою страну! Это ты, сидел в лагерях и даже там не терял своей чести.
ТЫ - РЫЦАРЬ СВОЕГО НАРОДА! Посмотри, мои пассажиры поняли это, и ЖЕНЩИНА -
они склонили пред тобой свои колени.Милый ты Человек, - тебе больше не понадобится водка. Потомучто мы вспомнили о тебе. А ВЕДЬ ГОСУДАРСТВО - ЭТО МЫ! Ты будешь
теперь жить в ГОСУДАРСТВЕ ЖЕНСКИХ ГЛАЗ. ТЕБЕ НРАВИТСЯ ТАКОЕ ГОСУДАРСТВО?!   Кажется, ВСЕ вошли на корабль. Нет, КТО-ТО ещеидет... КТО-ТЫпоследний пассажир?
[img]file:///C:/Temp/msohtml1/01/clip_image003.gif[/img] 
Ты так прекрасен! Твои щеки алеют, и на них двабриллианта - это две слезы. Ты плачешь? Я все вижу. Это слезы священной гордости за ЖЕНЩИНУ ТВОЮ - МАТЬ ТВОЮ, ЖЕНУ, ДРУГА, ДОЧЬ,
ВОЗЛЮБЛЕННУЮ, СЕСТРУ. Ты познаешь через эти слезы ее, - СВОЮ
ЕДИНСТВЕННУЮ ЖЕНЩИНУ. Через нее ты откроешь мир ЛЮБВИ и удивишься
несоизмеримости ЛЮБВИ и власти человеческой. Ты ВИДЕЛ бред этого
мира. ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ СВОЮ ТЫ УВИДИШЬ ЧЕРЕЗ ЛИЦА ДУШИ ЛЮДЕЙ! ПЛАЧЬ! Это
слезы удивления и озарения, СЛЕЗЫ ТВОЕГО БУДУЩЕГО БЕССМЕРТИЯ!   Ну вот мы и собрались на одном корабле.

Смотрите - ветер! Нам дует попутный ветер! Вперед!
 
hendusДата: Воскресенье, 28.07.2013, 11:45 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Статус: Оффлайн
Прочла и удивилась: не роман, не повесть...  Что? Да это же откровение души! Добрые руки мудрой женщины, протянутые к нам. К каждому из нас.

Я не уверена, что книгу Марии Карпинской поймут все, кто ее начнет читать. Но не потому, что она – не такая, как обычная беллетристика, не совсем понятная или сложная. А потому, что книга написана для тех, кто ГОТОВ ее читать. Достиг определенного уровня зрелости и мудрости для принятия такого рода откровений. Точно так, как у Гёте:

Вы не хотите мне внимать?

Не стану, дети, спорить с вами:

Чёрт стар, и чтоб его понять,

Должны состариться вы сами.

До мудрости Автора нужно дорасти. И хотя о некоторых пассажах о любви можно, на мой взгляд, подискутировать, в общем и целом хочу сказать: браво! Не каждый из нас, писателей, может взять тему «ЛЮБОВЬ» к себе на стол и раскрывать ее, пропуская каждый светлый лучик через собственное сердце. Оголить свою душу, протянув всем
жаждущим зеленый листик надежды, наполненный чистой росой откровения.
Из каждой прочитанной мною строки веет добротой, любовью к людям. И читатель должен быть готов ответить Автору тем же – встать в ряды людей, принимающих любовь, как данность, как единственный светлый источник жизни. Вот тогда возникнет гармония и понимание.

Я удовольствием и нетерпением ожидаю следующего отрывка книги Марии Карпинской, которая, уверена, поможет каждому из нас стать чуточку добрее и мудрее.

Я голос духа слушаю природный,

Иду, куда свет внутренний влечёт,

Иду, восторга полный! Предо мною

Свет впереди, мрак - за моей спиною!

(Гёте. Фауст.)

Галина Хэндус, писатель, член Союза русских писателей Германии.

 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Марии Карпинской » Первая Глава книги М. Карпинской. НАЧАЛО,
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: