Четверг, 28.03.2024, 09:04
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, karpinskaja  
Форум » Мария Карпинская. Символ России » Мария Карпинская. Символ России » Учение Лилит о Добродетелях и пороках. Глава 10, часть 3. (СВЯЩЕННЫЕ ИМЕНА ЛИЛИТ.)
Учение Лилит о Добродетелях и пороках. Глава 10, часть 3.
karpinskajaДата: Вторник, 01.04.2014, 13:25 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 124
Статус: Оффлайн


УЧЕНИЕ ЛИЛИТ о
ДОБРОДЕТЕЛЯХ и ПОРОКАХ.

Глава 10. Часть 3.

СВЯЩЕННЫЕ ИМЕНА ЛИЛИТ.

1.   ЛИЛИТ- у имени ЛИЛИТ было много разных вариаций. Например, такие: Лилиту (Lilitu, Lilit, Lolita, Lilitu, Lilith). О воплощении ЛИЛИТ, как ПЕРВОМАТЕРИ в УЧЕНИИ прежде было сказано предостаточно.

Шумерские и Шумеро-вавилонские имена Богини


2.   ЛИЛИТУ
Первые указания на Лилит были за три тысячи лет до нашей эры, задолго до рождения иудаизма, христианства, Адама и Евы, да и самого Яхве. Она появляется в безымянных шумерских легендах. Лилиту - прекрасная богиня, создавшая Рай на земле, бессмертная, дарующая жизнь, защитница, Учитель и покровитель своего народа, женщина, умеющая летать, создавать мыслью мифических существ, воскрешать из мёртвых. По легенде в нее влюбляется некий князь, однако сама она ничего не делает для этого и не хочет ему навредить, в то время как он преследует ее повсюду и в гневе разрушает и убивает всё, что попадается на его пути, пока не добивается от нее одного-единственного поцелуя, от которого, счастливый, тут же и умирает, так как пережить такое блаженство ни один человек не может.


3.   БЕЛЕТ-ИЛИ
Шумеро-вавилонская Богиня Белет-или (ее укороченное имя - Белили) Баалат, что означает - святая властительница, известна в древнем городе Ур и датируется 2000 г. до нашей эры, она названа именем Лилит.


4.   ЛИЛИ
Лилит была женским аспектом одного из ночных духов ветра, положительного духа Лили (Lili)


5.   ЛИЛИТУ, ЛАМА
- (Лилиту (Lilitu) или Лама (Lama)). Этот дух изначально был связан с охраной врат, между духовным и физическим царствами, и изображался на дверных проемах храмов. Уже позже мужчины сами стали в буддизме называть себя Ламами, говоря этим, что они просветленные, и взяли имя не свое.


6.   ЛИЛИТ
- Лилит, основной принцип мудрости бессмертия, изображалась держащей Кольца Шем - наиболее древние символы, означающие того, кто обрел бессмертие, пройдя через Подземный мир, чтобы получить священную мудрость Древа Познания. В одном моем стихе, который называется «Дерево моих желаний» очень точно отображена ТАЙНА СВЯЩЕННОЙ МУДРОСТИ ДРЕВА ПОЗНАНИЯ.

Можно прочесть здесь, по ссылке: http://www.lilit12.ru/stihi_27.htm


7.   ЛАМАШТУ
- богиня у Шумер и Аккад (Ламашту (Lamastu). На одном из изображений Ламашту представлена с головой львицы, со змей в каждой руке и едущей в Лодке Богов, пересекающей Подземный мир. (Змея - тотем Шивы, Лев - тотем Ади Шакти)


8.   ЛИЛЬ
- Существует также мнение, что это имя происходит от шумерского «лиль» (воздух, ветер; дух, призрак).



9.   НИНЛИЛЬ
Нинлиль (шумер. «Владычица воздуха») Главный храм Нинлиль находился в Туммале (район Ниппура). Некоторые источники сообщают, что Нинлиль после битвы с демонами Лэнга попала в их мир (т.е. Лэнг), и сменила специализацию, став богиней мучений, смерти и уничтожения всего, на что взглянет, сняв маску. Вспоминается миф о Медусе – Горгоне, которая по приданию, превращала каждого, кто посмотрит в её глаза, в камень.


10.   НУН
- Царица. На одной из восточных плит Каменной Могилы п-о Крым Мелитопольского района - начерченная огромными, высотой до одного метра, знаками-петроглифами шумерская надпись «Шу-нун». По-шумерски это означает «Рука Царицы». На другой плите - с той стороны холма, что примыкала к реке Молочной, ученый прочитал еще одну надпись – «Нун–бирду», что означало «Царица Степи». В шумерских легендах упоминается река с таким названием.


11.   ИШТАР
- в аккадской мифологии — богиня плодородия, любви и войны; В вавилонском пантеоне астральное божество, олицетворение планеты Венера, которая была третьей в астральной триаде Солнце — Луна — Венера. Как вечерняя звезда, она олицетворяла Венеру, а как утренняя называлась Анунит — Люцифер. Иштар, Астарет, астрономически Тамти, являлась Венерой и олицетворяла море. В городе Урук она почиталась как мать, опекающая всех его жителей, а позднее халдейский Эрех.


12.   ИНАННА
в шумерской мифологии и религии — центральное женское божество. Первоначально Инанна считалась покровительницей продовольствия, была символом обильных урожаев, богиней плодородия и любви. Инанна одновременно выполняла функции и богини победы, и богини урожая, и богини правосудия, являлась покровительницей семейной жизни и т. д.. Во 2-ом тысячелетии до н. э. культ аккадской Иштар широко распространилась среди хурритов,митаннийцев, финикийцев (соответствует финикийской Астарте).


13.   МИЛИТТА
у ассирийцев - богиня плодородия, красоты, любви. Милитта также была покровительницей города-Вавилона.


14.   НАММУ
в шумерской мифологии богиня-прародительница, «мать, создавшая небо и землю», «мать, давшая жизнь всем богам» (постоянный эпитет), богиня-мать, которая поначалу означала первичное море. Именно она выдвинула идею создания человека, чтобы он мог служить богам. Намму считалась богиней, которая "дала жизнь великим богам". Она была матерью Ану, Нинхурсаг и Энки, отождествлялась с вавилонской Тиамат. Её имя является частью имени шумерского правителя и законодателя Ур-Намму.


15.   НИНХУРСАГ
букв. «Владычица лесистой горы») — в шумеро-аккадской мифологии — богиня земли, богиня-мать, супруга бога Энки. Также с Нинхурсаг был первоначально неотъемлемо связан верховный бог неба Ану, и от которой породил бога воздуха — Энлиля, отделившего небо от земли. В глубокой древности цари и правители называли её своей матерью. Нинхурсаг, выступавшая под разными именами- Нинту («госпожа, давшая жизнь»), Нинмах («высокая госпожа») и др., — в древнейших перечнях богов стоит впереди Энки. По-видимому, эта богиня первоначально звалась Ки (земля) и считалась женой Ана (неба), она являлась древнейшим олицетворением «богини-матери», прародительницы всех живых существ, покровительницей плодородия и урожаев. Она — мать богов и её черты обнаруживаются во многих божествах женского пола. Нинхурсаг играет также чрезвычайно важную роль в сотворении человека. Позднее её культ был вытеснен культом Инанны.


16.   ТИАМАТ
богиня солёных вод, прородительница богов. Тиамат является создательницей первых богов вместе со своим супругом Апсу (Абзу) – олицетворение мировых подземных пресных вод. Апсу и Тиамат, мешая свои воды, создают первых богов «старшего поколения». Согласно мифу, в битве между богами «старшего» поколения, возглавляемых Тиамат, и богами «младшего» поколения была убита богом Мардуком. Он рассекает тело Тиамат на две части, делая из одной небо, из другой – землю.


Семитские имена Богини


17.   ШЕХИНА
Шехина издавна ассоциируется с Луной — ключевым женским символом в иудейской традиции, особенно популярным в современной феминистской теологии и ритуале. Согласно разъяснениям средневековых иудейских философов, Моисей и пророки общались не непосредственно с Богом, а с Шехиной. Каббалисты же, напротив, сделали понятие Шехины центром своей мистической системы. Шехина - часть Господа, наиболее близкая к материальному миру, то есть к нам, она особенно уязвима для сил зла и страданий. Кто добровольно покидает свой дом и странствует, как нищий, бедствуя, но не оставляя веры в Бога, тот становится спутником Шехины в ее изгнании. Шехина - первоначало и сущность этого мира. Тот аспект Божества, который может быть воспринят чувствами. В гностических иудейских мифах Шехину отождествляют с самой Душой.


18.   НЕЯСЫТЬ – СОВА
В иврите (а возможно, и в других семитских языках) словом «лилит» обозначается птица неясыть, разновидность сов. Вероятно, именно поэтому Лилит иногда изображается вместе с совой.


19.   ЭЛЛАТ
У халдеев Аллат (Эллат) — царица подземного царства. Эйлат – город на берегу Красного моря в Израиле, куда бежала от Адама Лилит.


20.   МАШИАХ. МЕССИЯ.
В переводе означает – МА – мать, ШИАХ – преисподняя. Итак, на самом деле Мессия евреев – это МАТЬ ЛИЛИТ, которую низвергли жрецы иудейские в преисподнюю. Под этим именем Матери семиты ожидают своего спасителя мужчину, еврейского лидера, обладающего исключительной мудростью, твёрдостью и силой духа. Именно он принесёт полное — физическое и духовное — избавление еврейскому народу. Кроме того, на него возложена обязанность: установить на всей земле вечный мир, любовь, процветание и нравственное совершенство.


21.   АСТАРТА
В землях Ханаана строились города, покровительницей которых являлась Астарта. Так город Аштероф — Карнаим (Телль — Аштерах), считался местопребыванием двурогой богини и был левитским. Финикийский Сидон и Бейрут были центрами поклонения Астарте, где она считалась главным женским божеством, а также являлась богиней земного плодородия, материнства и любви. Сидонские цари являлись её верховными жрецами, а их супруги — жрицами. К Астарте обращались, как к госпоже — владычице царей. Считалось честью и обязанностью выстраивать для неё храм. В Иерусалимской земле существует долина Ашера, названная в честь богини.

Под именем Астарты они представляли женщину с рогами, символизирующую полумесяц во время осеннего равноденствия. Астарта держит в руках крестообразный жезл, обычный крест, и плачет стоя на лунном серпе. У финикийцев Астарта была связана с «Утренней звездой» — Венерой, и рассматривалась ими, как вечерняя и утренняя путеводительница. «Глаз своей богини — матери» нельзя было утратить в морском странствии. Укреплённая в виде статуи на носу корабля, Астарта сопутствовала мореплавателям. У сирийцев Астарот Гиеропольская полностью отождествлялась со сверкающей планетой и изображалась как величественная женщина, держащая в одной руке факел, а в другой — изогнутый жезл в форме креста ansata (анкх), соответствующей атрибуту египетской Изиды.

Почитание Астарты распространилось в Палестине, Египте (в период нашествия гиксосов с 18 династии 1567—1320 гг. до н. э.), малой Азии, Греции, как Афродиты — Урании, которая изображалась в окружении львов и лебедей. Арамейские тексты из Верхнего Египта показывают Астарту — Анат, как супругу Яхве до монотеистической реформы, и её культ существовал до VI века до н. э. В период эллинизма происходит полное слияние Анат и Астарты, где она начинает изображаться в виде обнажённой женщины с лилией или ужом (символом плодородия), либо сидящей на коне с мечом. Мемфис являлся главным центром культа. Её олицетворяли с богиней — воительницей, дочерью бога — творца Ра. Она являлась покровительницей династии фараонов.

В период становления Ассиро-Вавилонской империи наряду с развитием письменной культуры происходило разрушение её материальных памятников вследствие бесконечных военных походов. Библиотеки, собранные в городах-государствах, уничтожались, либо изымались. Так захват и разрушение Сирийского города Эбла (2500—2100 года до н. э.), рассматривается как разрушение центра-очага семитской цивилизации.

В XIII — XII веках до н. э. правители Вавилона ставят цель перед жрецами получить новый космогонический свод «Энума Элиш», где обработанные старые мифы звучат по-иному. В этот период происходит низвержение Богини. В вавилонской мифологии женские божества полностью обезличиваются. Так высокая роль Иштар — богини-покровительницы в знаменитом эпосе о Гильгамеше, сводится до роли совратительницы героя. В период становления иудейского монотеизма ведётся борьба с пантеоном старых богов. Акт прямой антропоморфизации накладывал грубый отпечаток на форму культа Астарты (Иштар), что впоследствии привело к низвержению образа богини к чисто физиологической роли. В результате божественный брак царя и верховной жрицы в шумеро-аккадских городах, а позднее в ханаанских, повлёк за собой храмовую проституцию. Образ богини, дающей жизнь и любовь, трансформируется в образ покровительницы плотских утех. Как следствие, царь Иошияху разрушает алтари Астарты, воздвигнутые Соломоном, и запрещает культовые действа. Перевод Септуагинты также исказил образные понятия через неправильные звуковые интерпретации текстов, написанных на иврите.



Египетские имена Богини


22.   ИСИДА
Черная девственница. одна из величайших богинь древности, ставшая образцом для понимания египетского идеала женственности и материнства. Она почиталась как сестра и супруга Осириса, мать Гора, а, соответственно, и египетских царей, которые исконно считались земными воплощениями сокологолового бога.

Гностический гимн, связываемый с Исидой

Да не будет не знающего меня
нигде и никогда! Берегитесь,
не будьте не знающими меня!
Ибо я первая и последняя.
Я почитаемая и презираемая.
Я блудница и святая.
Я жена и дева. Я мать и дочь.
Я члены тела моей матери.
Я неплодность, и есть множество ее сыновей.
Я та, чьих браков множество, и я не была в замужестве.
Я облегчающая роды и та, что не рожала.
Я утешение в моих родовых муках.
Я новобрачная и новобрачный.
И мой муж тот, кто породил меня.
Я мать моего отца и сестра моего мужа,
и он мой отпрыск.


23.   НУТ
древнеегипетская богиня неба, В Нут заключена тысяча душ. Была связана с культом мертвых — поднимает умерших на небо и охраняет их в гробнице. Эпитеты: «Великая», «огромная мать звезд», «рождающая богов».
Изображалась в виде женщины, простирающейся по всему горизонту и касающейся земли кончиками пальцев рук и ног, часто вместе с Гебом, лежащим внизу.


24.   НУН
(др.-егип. «nwn» [Naun]— «вода», «водный») — в древнеегипетской мифологии — существовавший в начале времён первозданный океан, из которого вышел Ра и начал творение мира Атум. Нун (древнеегиптск. вода), в египетской мифологии воплощение водной стихии, которая существовала на заре времен и заключала в себе жизненную силу. В образе Нун слиты представления о воде как о реке, море, дожде и т. д. Нун ассоцииировалась с древнейшей частью Вселенной, которая дала рождение всем богам. Этот безграничный и бесконечный океан, не имевший ни дна, ни поверхности, был обиталищем небесной богини Нут.


25.   МААТ
Маат (Аммаат) — древнеегипетская Богиня, персонифицирующая истину, справедливость, вселенскую гармонию, божественное установление и этическую норму. На космическом уровне Маат символизировала собой великий божественный порядок и закон, дарованный вселенной Богом-творцом во время сотворения мира, согласно которому сменяют друг друга времена года, движутся в небесах звезды и планеты, существуют и взаимодействуют боги и люди. Представления о Маат являются осью всех представлений древних египтян о вселенной и этических основ их мировоззрения. Согласно традиции, как и другие боги, крылатая Маат в изначальные времена пребывала среди людей, греховная сущность которых заставила её последовать за своим отцом Ра на небеса. Принцип Маат включает в себя как правильность и закономерность развития вселенной, так и сплоченность общества, а также, что особенно важно, ответственность царя и простого смертного за свои поступки. Священное насекомое Маат — пчела, посвящённый богине и её солнечному отцу материал — воск.

Принципы Маат.
42 негативных признания (папирус Ани):

• Я не совершал греха.
• Я не совершал грабеж с применением насилия.
• Я не воровал.
• Я не убивал мужчин и женщин.
• Я не крал зерно.
• Я не похищал приношения.
• Я не воровал имущество бога.
• Я не произносил лжи.
• Я не увлекался пищей.
• Я не произносил проклятия.
• Я не совершал прелюбодеяния.
• Я не переспал с мужчинами.
• Я не заставил никого плакать.
• Я не ел сердца [то есть я не огорчал бесполезно, или не чувствовал угрызения совести].
• Я не нападал на любого человека.
• Я не человек обмана.
• Я не крал с обрабатываемых земель.
• Я не был шпионом.
• Я не оклеветал человека.
• Я не был сердит без уважительной причины.
• Я не развращал жену любого мужчины.
• Я не загрязнял себя.
• Я не терроризировал.
• Я не преступил [Закон].
• Я не был разгневан.
• Я не закрыл уши от слов правды.
• Я не порицал.
• Я не человек насилия.
• Я не сеял вражду (или возмущал спокойствие).
• Я не действовал (или судил) с излишней поспешностью.
• Я не влезал в вопросы.
• Я не умножал свои слова в разговоре.
• Я никого не обидел, я не сделал зла.
• Я не работал в колдовстве против короля (или хулы против короля).
• Я никогда не останавливал [потоки] воды.
• Я никогда не поднимал голос (говорил высокомерно, или в гневе).
• Я не проклинал его (или хулил) Бога.
• Я не выступал с высокомерием.
• Я не украл хлеб богов.
• Я не уносил торты Кенфу от духов умерших.
• Я не вырвал хлеб у ребенка, и не относился с презрением к Богу моего города.
• Я не убил крупного рогатого скота, принадлежащего к Богу.


Арабские имена Богини


26.   МАШАЛЛАХ
– (араб.) - «на то была Божья воля». Все мусульмане произносят это имя в своих молитвах.


27.   ЛИЛИТ
региона Плодородного Полумесяца


28.   АЛИЛАТ
- в древнеарабской мифологии - богиня неба и дождя.


29.   АЛ-ЛАТ
Согласно Хишаму ибн Аль-Тальби, идол Ал-Лат представлял собой черный камень, и помещался в Каабе среди прочих идолов, позднее выброшенных прочь Мухаммадом. Культ камней, «домов бога» (бет-эль), среди семитских народов является одним из древнейших. Камни считались подателями жизни, их молили о продолжении рода. Поклонение камню включало церемониальное хождение вокруг, возлияния молоком или маслом, ритуальные приношения и жертвы. Курайшиты, как и все арабы, почитали Аллат, и давали своим детям имена Зейд-Аллат и Тейм-Аллат. Некоторые церкви, посвященные богоматери, были построены в тех местах, где, согласно легендам, находили статуи из фигового дерева и черного гранита. Образы черных женских образов называют Черными девственницами. Аль-Лат продолжали почитать, пока не распространился Ислам.
Апостол Аллаха послал аль-Мугира ибн-Шубаб, который разрушил ее и сжег ее храм. Когда Аль-Лат была разрушена, Шаддид ибн-Арид аль-Джишами предупредил жителей, чтобы они не возврашались к ее поклонению и не пытались мстить за ее разрушение:

"Не приходите к Аль-Лат, Аллах обрек ее на разрушение.
Как можете вы поддерживать ту, которая не смогла победить?
Поистине, она не сопротивялась огню, когда ее подожгли,
И не спасли ее камни, бесславные и ничего не стоящие.
Поэтому, когда прибудет к вам Апостол, а затем уедет,
У нее не останется ни одного приверженца. "

Авс ибн-Хаджар, клянясь Аль-Лат, сказал:
"Клянусь Аль-Лат и аль-Уззой и теми, кто в них верит, И Аллахом, поистине Он больше чем обе. "


30.   АЛЛАТ
Древнеарабская мифология Аллат, Ал-Лат (араб.- "богиня", ивр. - "богиня") — древнесемитская, арабская и шумерская богиня. Слово "Аллат", возможно, является заменой запретного имени божества и образовано из нарицательного "илахат" ("богиня") с определенным артиклем, что означает "известная богиня", "эта богиня", "богиня по преимуществу". Изображалась она восседающей на троне среди львов.
Ей поклонялись в Мекке задолго до возникновения Ислама.

Проявление Аллат множественны. В научном понимании аллат — это цельная единица времени, которая имеет огромное значение для всей материи. И если взять современное обозначение земного времени, то аллат составляет 12 минут, точнее 11 минут 56,74 секунды.

По существу понятие аллат едино. Это вообще слово внеземного происхождения. К нам оно попало с платеты Фаэтон. На Фаэтон с Сириуса. Да и на Сириус оно пришло от более высокоразвитых цивилизаций. В своей сущности аллат означает общую единицу — предтечу времени.

Знания об Аллат дошли до наших дней в виде легенд и преданий. Однако основаны они были на чистых знаниях, вот только внешне были представлены ассоциативными понятиями. Зачастую эти знания были искажены и утрачены.


31.   МАНАТ
- дочь Аллаха и Аллат. Считалась богиней судьбы и возмездия. Также почиталась как царица загробного мира и хранительница могильного покоя. Манат – древняя богиня, управлявшая судьбой и смертью. Ее святилище находилась между Меккой и Мединой, где ей поклонялись в форме цельного черного камня. Как полумесяц и звезда Аль-Лат и Аль-Узза сохранились сегодня на флагах арабских стран. Их имена являются женские формами имени Аллаха.


32.   АЛЬ-УЗЗА
— Богиня звезды, Почиталась на всем Аравийском полуострове, в частности, на северной и в центральной части, как дочь Аллаха и Аллат. Аль-Узза (Могущественная) , представляет девственницу - воина. Она - пустынная богиня утренней звезды, которая имела святилище в роще акаций на юге Мекки, где ей поклонялись, как священному камню в форме большого цельного блока белого гранита. К V—VI вв. аль-Узза заняла положение одного из верховных божеств Аравии, в частности у арабов центральной Аравии (Хиджаз, Хира, Набатея) она вместе с богинями Аллат и Манат входила в триаду богинь-дочерей Аллаха.


33.   МА АДИ
В мусульманских хадисах (пересказах высказываний и жизни Мухаммеда) говорится о том, что в 14 веке хиджры (в наше время) придет имам Махди, который восстановит чистоту всех религий, дав людям внутреннее понимание истинной религиозности и святости - фактически, именно это и должен сделать Утешитель согласно Евангелию. Махди (букв. "Ведущий") можно прочесть как Ма Ади, или Ади Ма, что на санскрите означает "первозданная Мать", Мать всех матерей. Ади Ма также именуется в санскрите как Ади Шакти, что по своему описанию в точности соответствует Святому Духу.


34.   РУХ
Она провозглашает Великую Весть Воскресения (Коран, сура 75, «Аль-Кияма»). Это Божественная Энергия; Она описана в каждой религии; так же и в Исламе как "Рух". В Библии Она называется Всепроникающей Энергией. Она невидима, Душа, которая дает телу жизнь. В Коране говорится о том, что сведений о душе Аллахом дано людям немного: «Они станут спрашивать тебя о духе. Отвечай: "Дух [нисходит] по повелению Господа моего. Но вам [об этом] дано знать очень мало"» (17: 85). В связи с этим попытки познания сущности душ не одобряются в шариате. Самым распространенным является мнение о том, что душа не является материей. Первозданная Мать (Рух Аллаха) есть Первозданная Энергия Божественной Любви. Энергия Бога, непосредственно исходящая от Него.


35.   МАХДИ
— это сжатые санскритские слова Ма (Мать) и Ади (изначальная),


36.   УРАНИЯ и ее супруг ДИОНИС
Некоторые этнические группы почитали Аллат как богиню солнца, но чаще она выступала как богиня планеты Венера, отождествлялась с Афродитой - Уранией; Геродот называет её и Диониса единственными богами, почитавшимися арабами: "Из богов арабы почитают одного Диониса и Уранию и утверждают, что носят стрижку такого же фасона, как у самого Диониса. Стригут же они голову в кружок, подстригая также волосы и на висках. На своем языке Диониса они зовут Оротальт, а Уранию — Алилат."


Греческие и римские имена Богини


Читайте далее:


http://www.lilit12.ru/lilitt_uchenie_10_3.htm

Автор Мария Лилит Карпинская. 23 марта 2014 года



 
Форум » Мария Карпинская. Символ России » Мария Карпинская. Символ России » Учение Лилит о Добродетелях и пороках. Глава 10, часть 3. (СВЯЩЕННЫЕ ИМЕНА ЛИЛИТ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: