Четверг, 28.03.2024, 21:22
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: atimo, Леонардл  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Аллы Тимошенко » Приветствие русскому народу от К.А.Малеванного (ПРИВЕТСТВИЕ РУССКОМУ НАРОДУ ( ч.1))
Приветствие русскому народу от К.А.Малеванного
atimoДата: Вторник, 12.03.2013, 10:20 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Предисловие (к отдельно напечатанной брошюре «Приветствия»)
Предлагаемому читателям «Приветствию» я считаю нужным предпослать несколько слов о том человеке, от которого оно исходит и которого многие совсем не знают или имеют о нём смутное и, часто, совершенно ложное представление. Кондрат Алексеевич Малеванный родился от бедной женщины в 1845 г. в городе Тараще Киевской губернии и на четвёртом десятке лет, задумавшись над жизнью людей, полной неправды, стал с необыкновенной ревностью искать всюду правду. Он был и остался до последнего времени безграмотным человеком, но это нисколько не мешало ему путешествовать и отыскивать людей, которые дали бы ему ответы на мучающие его вопросы, вести вместе с ними длинные беседы, выслушивать чтение сочинений многих писателей и разбираться во всём этом. Он родился в православной вере, но под влиянием своего всё испытывающего глубокого ума и доброго сердца, он оставил не только полное обрядов православие, но и принятое им затем евангельско-баптистическое, почивающее на букве Писания, исповедание, и, всё более и более углубляясь в религиозные и общественные вопросы, он пришёл наконец к основанию особенной секты духовных христиан, называемых по его имени малеванцами. В основу этой секты положено им учение, которое очень близко подходит к учению Льва Толстого. Он сам сказал мне: «Толстой учит тому же, что и я, только другими словами». В своём письме к другу своему Андрею Кобылянскому от 26.11.1905г. он пишет, между прочим, следующее: «Толстой есть великий защитник человечества и даже всех верующих, и мы не должны пренебрегать то учение, которое хочет весь мир прославить. Хотя он считается граф по своему титулу, но он им не пользуется, а хочет быть только работником Творца и защитником обездоленных братьев и сестёр». И Малеванный точно так же, как и Толстой, беспощадно и смело обличает строй русской жизни и указывает такой же, как и он, выход из него в чистом христианстве, свободном от всяких обрядов и полном деятельной любви, исключающей насилие. Рождение, страдание, смерть и Воскресение Христа, по учению Малеванного, означает не исторически один только раз совершившееся событие, но то, что постоянно происходит в человеческой душе и во всём человечестве, а именно – пробуждение добра, его рост, испытание и окончательное его торжество над злом. И если по европейски просвещённый Толстой привлекает к себе всеобщее внимание своими гениальными откровениями то, казалось бы, что и этот совершенно не грамотный человек, который пришёл к этому же, к чему пришёл и Толстой, заслуживает такого же, если ещё не большего, внимания и удивления. Но странное дело: в то время как Толстой за свои открытия признан мировым гением, Малеванного же русские учёные люди сочли сумасшедшим человеком и, соединившись представителями церкви и государства, признали его вредным человеком, заперли в дом умалишённых (сначала в Киеве, а потом в Казани), где он и провёл 15 лет по август 1905 года. К счастью, простой народ оказался прозорливее учёных людей и добрее служителей церкви и государства, и не только не признал сумасшедшим и вредным для себя то, чему учит Малеванный, но и напротив, счёл для себя спасением и стал изменять свою личную семейную и общественную жизнь согласно этому учению. И мы уверены, что если бы не только простые люди, но и наши образованные люди усвоили это учение и распространили бы его всему русскому народу, душе которого оно родственно, то царство свободы, равенства и братства, к которому мы все стремимся, незамедлительно наступило бы. Главное, для этого не пришлось бы прибегать к братоубийству междоусобному, в котором погибло уже столько лучших народных сил и которое, если не прекратится, грозит нам ещё большим бедствием. Русский народ в лице своих малеванцев, духоборов и других передовых сект давно уже указал цели средства для обновления своей жизни, но наши образованные люди не хотят их знать и навязывают русскому народу чуждые ему образцы, вследствие чего целые миллионы лучших его людей, каковы сектанты, не идут за ними, и дело освобождения России так медленно подвигается вперёд. Не пора ли взяться за ум хоть теперь и пойти нам поучиться не только у немецких Марксов, Бебелей и Каутских, но и у своих серых мужичков, которые не меньше их гениальные и которые, главное, более их отвечают потребностям нашего народа.
Малеванный очень скорбит и часто плачет о своём бедном и угнетённом народе, но в то же время он не одобряет и тех насильственных средств его освобождения, которые предлагают употреблять некоторые образованные люди, и преподаёт своим посетителям другие советы, которые не мешало бы принять во внимание и этим образованным людям. К разряду таких советов относится и это «Приветствие», которое он продиктовал мне во время одной из моих бесед с ним и которое я записал с целью опубликовать его, на что он охотно согласился. В то же время он подписался рукою своего сына под воззванием, которое исходит от русских христиан разных исповеданий, и которое вскоре появится в печати под заглавием «Долой вражду и насилие!» Прислушавшись же к голосу этого народного пророка и других, подобных ему, народных мыслителей и соединившись с ними и их многочисленными единомышленниками мы скорее устроим так, как он сам этого желает, а не так, как хотят действующие вопреки его лучшим стремлениям, люди.
Говоря всё это, я разумею нравственно-общественную сторону учения Малеванного и других наших сектантов. Что касается чисто религиозной, мистической стороны их учения, то я должен предупредить читателей, что здесь они встретят много такого, что покажется им непонятным и даже странным, но они не должны этим смущаться помня, что сущность нашего передового сектантства не в этом, а в нравственности и общественном его значении. Сам Малеванный говорил при мне одним из своих многочисленных посетителей, что следует оставить споры о Боге и Христе и заняться более всего делом «нашей матери Земли», мира и свободы. К сожалению этот совет не всегда помнят даже и его последователи, которые много говорят о Боге, Христе и разных чудесах, и готовы, бывает, осудить того, кто не так как они думают об этом. К счастью, сам Малеванный не таков, и он не только не осуждает, но даже называет своим сотрудником того, кто думает о Боге, Христе иначе, чем его последователи, лишь бы только такой человек признавал Христа, как Духа Любви, живущего в людях, и служил бы этой любви.
Это «Приветствие» было написано ещё в ноябре 1905 года и тогда же было пущено мною в обращение среди «малеванцев» в рукописном виде, но до сих пор не было напечатано вследствие, главным образом, слишком революционного настроения нашей передовой печати, которое мешало ей обращать внимание на подобные призывы к мирной борьбе с неправдой и давать им место на своих страницах. В настоящее время, когда, после горького опыта, такая мирная постановка борьбы с неправдой признана многими более целесообразной, чем борьба насилием, мы находимся в более благоприятных условиях для опубликования этого «Приветствия», чем немного месяцев раньше, почему и печатаем с полной надеждой, что оно, как голос одного из народных Вождей, будет теперь принято с должным вниманием теми, которые ищут верного, самим народом указываемого пути к царству свободы, равенства и братства.
Иван Трегубов.
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Аллы Тимошенко » Приветствие русскому народу от К.А.Малеванного (ПРИВЕТСТВИЕ РУССКОМУ НАРОДУ ( ч.1))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: