Пятница, 29.03.2024, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, hendus  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Галины Хэндус » Проект "1000 + 1 Россиянин" (Интервью Марина Ангела с Галиной Хэндус)
Проект "1000 + 1 Россиянин"
hendusДата: Понедельник, 12.05.2014, 19:02 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Статус: Оффлайн
Проект «Тысяча + 1 Россиянин»: Сохранить в человеке человеческое

Интервью журналиста Марина Ангел с писателем Галиной Хэндус

Марин Ангел: журналист, фотограф, писатель, поэт, переводчик (знает 7 языков), родился в Болгарии, живёт в Финляндии и России. Три высших образования: журналистика, философия и детская психология. Семеро детей, четверо из них приёмные. Марин Ангел интервьюировал 15 Президентов, 11 Премьер-министров, а также сотни людей по всему миру. Им проведено 60 собственных фотовыставок в 30-ти странах. В России он брал интервью у Б. Ельцина, В. Путина, В. Жириновского, представителей культуры, искусства, науки, обычных граждан. Тема интервью: сохранении в человеке человеческого. Журналист убеждён, что в сегодняшней ситуации надо учить людей открытости сердца, а также тому, что любовью необходимо делиться с окружающим миром. Марин Ангел - автор и куратор ряда международных гуманитарных проектов: "Земной шар - вся Земля" (воспитание любви к малой родине); "Лес новорождённых" (развитие семейных традиций и ценностей); "Водопад мечты", ориентированный на женщин, с целью помочь им разобраться и справиться с проблемами; "Поговори со мной коллега" (приглашение к разговору руководителей национальных элит государств: деятелей культуры, мыслителей, спортсменов) и др. проекты. Наибольший интерес у него вызывают люди и события, наполненные духовностью, которые оказывают серьёзное влияние на то, по какому пути далее будет развиваться человечество, мировая история и, в частности, Россия.

Галина Хэндус: предприниматель, писатель, публицист, автор восьми книг на русском языке: «Берег другой жизни», «Отношения», «Бумеранг из детства», «Свобода для марионеток» др. и трёх на немецком; более 100 статей на сайтах «LitCetera» (Германия) и «НПТМ» (Россия); лауреат международных литературных премий «Лучшая книга года», Берлин и «Золотое Перо Руси», Москва; член Союза русских писателей Германии. Родилась на Южном Урале, с 1998 года живёт и работает в Германии.

Проект «Тысяча + 1 Россиянин» - это интервью с людьми культуры и искусства, которое будет записано позднее в России на видео. Далее эта запись с субтитрами на финском, болгарском и английском языках будет размещена в интернете на YouTube и других ресурсах, также оно войдёт в особенную книгу, которую Марин Ангел пишет о творческих людях современной России...

Марин Ангел: Галина, меня трогает то, что делаете Вы и те мысли, тот взгляд на мир, который Вы выражаете в Ваших книгах, стихах и в жизни.

Галина Хэндус: Я очень тронута Вашим доверием и с удовольствием приму участие в Вашем проекте, цели которого мне очень близки.

Марин Ангел: Вспомните самое яркое и светлое воспоминание из своего детства. Расскажите о нем.

Галина Хэндус: Мне тогда было лет 5 или 6 и в нашем детском садике объявили карантин. Дети находились там день и ночь и наши родители не имели права нас навещать. И вот однажды меня, сонную, подняла с постели врач и провела к себе в кабинет. Там сидела моя мама. Увидев меня, она заплакала, обняла, протянула большое красное яблоко и сказал: «Съешь скорее и не говори никому, что я приходила. Если кто-то узнает, то накажут врача, которая мне разрешила повидаться с тобой». Сонная, я быстро съела яблоко и, посидев на коленях у мамы, отправилась опять спать. Только спустя годы я поняла, что мама пришла принести мне свою любовь. Когда она была жива, я напомнила ей об этом эпизоде и спросила, где же она взяла зимой на Урале такое красное и вкусное яблоко. «Я не помню, дочка», - сказала она мне. Я же запомнила этот эпизод на всю жизнь, потому что получила тогда кусочек материнской ЛЮБВИ, который несу через всю жизнь в своём сердце.

Марин Ангел: Какую географическую точку России вы можете назвать своей духовной купелью – местом, где душа прикоснулась к Вечности и обрела крылья. Поделитесь, как и когда это произошло.

Галина Хэндус: Летом школа 48 города Копейска наградила наш 94 класс походом. Начали мы путешествие в городе Миасс, лежащем на реке Миасс у подножия Ильменских гор. Эти десять дней, проведённых на природе, вдали от цивилизации, перевернули наш привычный подростковый мир. Мы научились варить еду в котелке, отыскивать едва заметные тропинки в лесу, узнали массу новых растений, увидели живых белок, зайцев и даже красавца тетерева. Нас окружал только шум леса, голоса птиц и то появляющийся, то исчезающий шум бегущей по камням реки. Вечером, сидя у костра и глядя на яркие звёзды, блистающие над головой, мне казалось, что я сижу на коленях холодной Вечности, захватившей меня в свои объятия. Было страшно, захватывающе и интересно.

Марин Ангел: Сегодня без образования невозможно стать полноценным членом общества. Однако сложившиеся в образовании тенденции все больше отдаляют человека от главного: счастливая семья, успешные и здоровые дети, деятельные старики, жизнь, в которой есть возможность реализовывать собственные задумки и посильно участвовать в обустройстве этого мира для себя, своих детей и близких, для людей, которые будут жить после нас. Каким по-Вашему должно быть образование, чтобы готовить человека для сотрудничества и сознательного созидания, а не для соперничества с другими людьми, фирмами, странами, цивилизациями ради корпоративной выгоды?

Галина Хэндус: На мой взгляд образование, полученное нами в СССР, было наиболее оптимальным. Могу также подтвердить, что изучение полит. экономии капитализма и социализма мне совсем не помешало, а наоборот, труды К. Маркса и В. Ленина помогли лучше разобраться в экономике сегодняшнего мира. До сих пор помню, как мы изучали систему «обратной связи» с читателями. А сейчас, спустя более тридцати лет, я чувствую, что эта «обратная связь» в России вообще не работает. Но не потому, что этому плохо учили моё поколение, а потому, что не учили следующие за мной поколения. Потеряли на много лет стержень полезных знаний.
Мне кажется, для получения не столько хорошего образования, сколько так необходимой всем нам человечности и порядочности, нужно прежде всего воспитывать патриотизм и усиливать традиции народа. И это нужно начинать с младшей группы детского садика. Больше внедрять в повседневную жизнь истинно христианские ценности. Семья и любовь в противовес «свободным» отношениям, уважение к старости, пропаганда и поддержка здорового образа жизни, здоровое соперничество и взаимопомощь вместо зависти, спортивные и культурные кружки вместо скуки ничегонеделания. Кстати сказать, здоровое соперничество и корпоративная выгода – это нормальная составляющая любой экономики. Очень важно при этом оставаться порядочными людьми.

Однажды, просмотрев фильм на ютубе, я удивилась, что студентам Нижегородского университета абсолютно незнакомо имя Збигнева Бжезинского. Мне кажется, что молодёжи необходимо иметь хотя бы элементарные знания по политической обстановке в мире. Сейчас много информации о системе «однополярного мира», придуманной и насаждаемой США и российская молодёжь не должна пройти мимо этих знаний. Чем больше они будут знать об истории своей страны, тем чаще станут задумываться о происходящих в мире событиях, тем меньше останется равнодушных. Уметь не только думать, но и анализировать события – важнейшая составляющая объективных знаний и этому обязательно нужно обучать.

Марин Ангел: Диалог – это сознательно выстраиваемое стремление к сотрудни-честву различных точек зрения. Для диалога культур необходимо иметь развитое самосознание и идентичность, обеспечивающую ясные, непротиворечивые представления о своем культурном сообществе. О состоянии культуры в России сегодня говорить не приходится – она успешно вытесняется западной, прежде всего, американской культурой, которая не дает россиянам тех же преимуществ в жизни, потому что не адекватна условиям жизни и традициям российского социума. Как вы думаете, каким образом можно помочь россиянам обрести «свою точку зрения» для эффективного диалога с другими культурами?

Галина Хэндус: В ФРГ, где я живу, 16 Земель каждая со своим самоуправлением. Самая сильная в финансовом отношении Земля – Бавария. Почему? Люди здесь меньше других думают о «проблемах Китая», а больше – о собственной жизни. Здесь лучше всего и наглядней видны многовековые традиции – народные праздники, гуляния, песни, свой язык. Здесь нет новомодных западных карнавалов, кинофестивалей, парадов геев. Да, здесь тоже, как и везде, случаются и разводы, и измены, и воровство, но о негативных сторонах жизни здесь стараются не кричать на всю страну, а поддерживать только то положительное, что может пригодиться в движении вперёд. Здесь с уважением относятся к каждому человеку, строго и ненавязчиво следят за порядком и безопасностью. Здесь чувствуется твёрдая рука рачительного хозяина, для которого христианские ценности – не пустой звук. Женщины здесь носят в основном платья, юбки и национальную одежду, а не брюки и джинсы, как в большинстве других Земель. Это, конечно, мелочи, но ведь именно из таких мелочей и складывается общая картина.

Чтобы успешно поддерживать диалог с другими культурами, нужно вначале усилить влияние собственной культуры в стране через средства массовой информации, через выступления артистов, писателей. Наверняка есть много рецептов для этого. Всех я не знаю. Мне кажется, что нужно больше показывать документальных фильмов о богатейшей российской природе, её исторических и туристических местах, Сибири, Урале, Подмосковье, реках и озёрах России, людях, «малых» народах, заповедниках, животном и растительном мире этой необъятной страны. Не знаю, есть ли в России специальный телевизионный канал «Культура», где показывают культуры разных стран – так люди могли бы сравнить, нравится ли им культура других стран, куда бы они захотели съездить. До 2003 года была передача «Клуб кинопутешественников». Есть ли сегодня аналог этой передачи?
Сегодня никто не хочет смотреть «скучную резину». К красивым картинкам людям нужна и информация. Не у всех есть возможность съездить за границу, но жизнь людей за рубежом интересна многим. Почему бы не включать в эти фильмы эпизоды о жизни соотечественников за рубежом? Почему не создать специальный цикл передач о российской культурной жизни в Германии, Франции, Нидерландах, других стран. Пусть бы россияне гордились своей культурой, которая так широко представлена и за её пределами. Чем больше информации, тем интереснее жить. Нельзя сегодня только сидеть у радио или слушать, как переругиваются соседи за стенкой. Нужно активнее вовлекать людей в процесс общения, вот тогда они больше станут задумываться о преимуществах жизни в собственной стране.

Марин Ангел: Что Вы думаете о русской культуре и ее месте в мировой культуре?

Галина Хэндус: Культура – это душа народа. И русская культура находит понимание и восторг во многих странах мира, потому что она произрастает из общечеловеческих христианских ценностей. Русская классическая музыка и балет всегда находились и находятся вне времени, но вот с литературой немного сложнее. Живя в Западной Германии, я убедилась, что литература здесь подвергнута сильному политическому влиянию. Её часто используют, как инструмент влияния. Если Запад хочет выразить свою позицию, он находит здесь белорусса ли, украинца ли, русского ли с прозападными взглядами и осыпает наградами. Не спорю, что среди награждённых есть и талантливые люди, но разговор здесь уже идёт не о культуре, а о политической конфронтации, куда её втягивают, и это очень удручает. На мой взгляд, и сегодня Россия не бедна талантами, только вот использовать эти таланты для будущего – задача не из простых и на неё нужно обратить самое пристальное внимание. Людей необходимо воспитывать. Нельзя дать российской культуре зачахнуть.

По роду своей писательской деятельности я столкнулась с тем, что большинство российских организаторов литературных премий работают только с авторами России. За пределами страны живут и работают множество не менее талантливых авторов, пишущих на русском языке, для которых российский книжный рынок почему-то оказался закрыт. Если министерство культуры России выделяет деньги на организацию подобных конкурсов, то им необходимо контролировать сам процесс. Сегодня нельзя дискриминировать людей по месту их жительства, если их родным языком был и остаётся русский. Этим Россия не поддерживает, а отталкивает носителей родного языка, а это недопустимо. А вот западный рынок для многих «прозападных» российских писателей широко открыт.
Кстати, такие писатели, как я, могли бы поделиться опытом с российскими издателями о работе их немецких коллег, подсказать, каким образом лучше донести до читателей книги, заинтересовать людей в чтении, в конце концов, увеличить продажи книг, ведь не секрет, что книжный рынок в России чуть ли не в четыре раза меньше немецкого, а населения в два раза больше. Печальная статистика.

Марин Ангел: Территория России огромна и условия, в которых живут россияне, различаются как ни в какой другой стране мира. Взять хотя бы сельские регионы, которые исторически и не своей волей противопоставлены городу (в них прожива-ет 76% населения). Какой должна быть современная сельская школа, чтобы обеспечить своим воспитанникам полноценные условия для раскрытия их потенциала, который вольется (или упадет балластом) в экономическую жизнь страны в ближайшее будущее? Ведь от этого зависит качество жизни всех россиян, потому что это НАШЕ ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ?

Галина Хэндус: Для меня очень трудный вопрос. Не знаю, посылают ли сейчас молодых специалистов-учителей в сельские школы? Было бы неплохо возродить такую традицию хотя бы на два года взамен на бесплатное обучение.
Улучшить положение села – это не только работа правительства, но и обязательная финансовая и моральная поддержка города. Небогатые сёла должны получать дотации и общим сходом распределять полученные деньги. Селяне должны участвовать в жизни своего посёлка и не оставаться безучастными. Распределение выделяемых средств должно обязательно контролироваться. Информация о договорах на строительство дорог, помещений и пр. должна лежать не в сейфе председателя, а выставляться на общее обозрение в правлении. Нужна гласность в работе совета посёлка, тогда и воровства не будет, и жизнь улучшится.

Обязательно нужно, чтобы люди сами активно жили, создавали свои клубы (например, «женский клуб», «вязания», «шахмат» и т.п.). Для того, чтобы людей научить этому, привить желание быть поактивнее, покончить с сельской скукой, нужны миссионеры-волонтёры. Кстати, можно и нужно привлекать студентов, которым 1 месяц лекций в посёлках засчитается, как бесплатная практика. Например, студенты мединститута могут рассказать людям об инфекциях, гигиене, о том, как работает наш организм, о первой помощи при несчастных случаях и т.п.; студенты педагогического института – об истории края, страны, о правилах языка, о других странах и т.п., студенты институтов культуры помогут организовать кружки, расскажут о культуре края и культурах мира, студенты технических вузов помогут разобраться молодёжи посёлков в современной технике, чтобы те могли повысить свой уровень, студенты строительных техникумов могли бы, в конце концов помочь селянам подправить крышу, или сделать новый красивый забор, а уж студентам сельскохозяйственных учебных заведений сам бог велел работать с селянами – и учиться у них, и своими знаниями делиться. Один месяц для молодого человека или девушки раз или два за четыре года – не обременительно, а если их будут тысячи и сотни тысяч – деревня за два-три года сможет заметно измениться. Изменится внешне, а когда снаружи станет красиво и «причёсано», то и желание жить и работать появится.
Я не знаю, как выглядят сельсоветы, «красные уголки» и другие места, где собираются люди. Вот городские «гости» могли бы помочь немного модернизировать внешний вид села, ведь удобная заасфальтированная улица, цветущие яблони перед домами, яркие наличники на окнах и уютная новая мебель в клубе радуют глаз и заставляют думать о своей причастности к лучшей жизни, радоваться и гордиться собой.

Городская вузовская молодёжь узнает лучше сельскую жизнь и вообще простой народ своей страны, им также наверняки будет приятно почувствовать, что их знания и умения кому-то уже сейчас нужны. Селяне же увидят новых людей, получат новые знания и уверенность, что они НЕ забыты, что они – важная часть страны и народа. Такое чувство сопричастности постепенно заставит брать больше ответственности за собственную и жизнь своего села.

Марин Ангел: Наверное, в жизни каждого человека наступает момент, когда он начинает размышлять над фундаментальными вопросами человеческого сущест-вования, возникает желание определиться со своими убеждениями, узнать свои корни. О каких потерях, на Ваш взгляд, в будущем будет жалеть наша молодежь?

Галина Хэндус: Я плохо знаю российскую молодёжь, но уверена, что особенно сегодня очень важны фундаментальные знания истории своей страны, её традиции – всё это молодёжь должна иметь. Молодой человек может пожалеть, что не научился играть на фортепиано, но это восполнимо – и взрослые садятся нередко за парту или инструмент. Но вот если ребёнок ни в семье, ни в школе не видел и не слышал о традициях собственного народа, не знает, что значит для Руси Бородино и Ленинград, то для будущего он может быть потерян.
Очень хорошо могу себе представить, что наиболее активная часть молодёжи может пожалеть о том, что вовремя не получила необходимых для дальнейшего развития именно сегодняшних знаний и открытий. Поэтому государством должен быть представлен широкий спектр предложений: семинары, книги, лекции и широкая информация об этом в школах, институтах, техникумах, сообществах. Не учебные, а именно общеобразовательные знания, например: «Взаимоотношения в семье», «Как работает наш мозг», «История рок-н-ролла» и т. п. Молодёжи нужно многое предлагать, чтобы она смогла выбрать то, что ей интересно, важно и нужно. Вот тогда она не будет жалеть ни о чём. Недовольные будут всегда, но можно сделать так, чтобы они остались в меньшинстве.

Марин Ангел: Каждая эпоха помогаетчеловечеству обрести свой опыт. Капитализм в фазе расцвета сделал очевидным для подавляющего большинства выгодность ЧЕСТНОГО СОПЕРНИЧЕСТВА. Социализм подарил человечеству опыт БЕСКОРЫСТНОГО ТРУДОВОГО ЭНТУЗИАЗМА в условиях
равенства обязанностей и коллективно распределяемых благ. Какой опыт должны извлечь люди из текущей эпохи, эпохи глобализации и глобальных кризисов?

ГалинаХэндус: Люди сегодня должны наконец понять, как беззащитна против человеческого вандализма наша Планета. Донельзя загрязнён воздух промышленных городов. Регулярно
отравляется вода отходами человеческой деятельности. Ведущие капиталистические страны всё активнее насаждают более слабым продукты с модифицированным генным кодом. Продолжается гонка вооружений. «Буксуют» механизмы по реализации Киотских соглашений по сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов. На мой взгляд, если политики не участвуют в этихпроцессах, то самим людям нужно активнее включаться в процесс охраны окружающей среды. Никто, кроме нас самих, не оградит нас от гибели нашей Планеты. А на местах нужно активнее распространять информацию о том, кто именно ответственнен за то, что завод работает без фильтров, сбрасывает отходы производства в воду и т. п. Для этого необходимо активизировать «зелёное» движение на местах, а его работу сделать открытой, печатать в местной прессе, выступать по радио, на ТВ, тесно работать с местными органами прокуратуры. Гласность – это также хороший метод борьбы с коррупцией и воровством.

Марин Ангел: Сегодня все больше говорится отом, что мы живем в эпоху индивидуализации общества. Какую роль при этом играют музеи, театры?

ГалинаХэндус: Музеии театры потеряли свои ведущие позиции из-за мощнейшей конкуренции,
поэтому вынуждены приспосабливаться под реалии сегодняшней жизни. Мне кажется, нужно в школах сделать обязательным посещение городских музеев, знакомить детей с историей их края. То же и с театрами – заказывать билеты на посещения классом детских спектаклей, ведь не у всех родителей есть желание и возможность отвести своё чадо в театр. Если ребёнок с детства «заразится» музеями и театром, то он и взрослый будет хоть изредка, но посещать понравившиеся спектакли или экспозции. Очень важно с самого детства прививать чувство сопричастности к культуре страны.

Марин Ангел: Сегодня культура стала отрасльюэкономики (речь идет о массовой культуре), а значит, ее развитие подчиняется экономическим законам прибыли. Как по-Вашему в современных реалиях можно решить вопрос развития культуры подлинной, основанной на уникальности артефактов и
способствующей духовно-му и эстетическому здоровью социума?

ГалинаХэндус: Намой взгляд, сегодня наблюдается чёткая градация любителей в любом виде
искусства. Есть любители опер, любители рок-музыки, фанатики авангардного искусства, почитатели классических музеев, читатели детективов или женских романов и т. д. Конечно, одного человека может привлекать несколько спектров современной культуры, поэтому каждая отрасль активно борется за своего зрителя, посетителя, слушателя, читателя. В культуре, как и везде, огромная конкуренция. Но, что интересно, классика не умирает, и привлекает не меньшее количество людей, чем современные спектакли, выставки, экспозиции.Что касается литературы, то тут, на мой взгляд, работают несколько другие правила. Успех низкопробной книги «50 оттенков серого» – это успех маркетинга, а не самой книги. Вложив в рекламу книги десять миллионов долларов, издатель (подозреваю, что за ним стоит политика) получил десятикратную прибыль – это типично западный подход к культуре, что, конечно, сегодня нужно тоже учитывать. Талантливому творческому человеку не просто самому выбиться наверх. Даже у таких гигантов, как П. Чайковский, Р. Вагнер, Л. Бетховен были частные финансовые покровители. Поэтому и сегодня вполне возможно развивать направления культуры, поддерживая таланты с помощью меценатства. Но это и забота государства – находить и поддерживать таланты страны. Есть же инструменты для этого – благотворительность не облагается налогом. Нужно просто активнее заниматься этим делом, и оно обязательно принесёт свои плоды, ведь только у ленивых в поле растёт сорняк.
Российская подлинная культура основана нахристианских ценностях. Именно поэтому она не умирает, хотя сегодня переживает не простое время. Нужно научиться делать и предлагать людям те спектакли, книги, фильмы, которые ненавязчиво показывают положительный момент жизни, «незаметных» героев. На мой взгляд, если канал телевидения принадлежит государству, то на нём нельзя показывать «страшилки» для детей или американские боевики, убийства. Ведь кто платит, тот и заказывает музыку. Обязательно нужно запустить канал «Культура», где рассказывать о культурах разных народов, показывать российские и зарубежные фильмы положительной тематики. Нельзя одним махом или приказом изменить то, что насаждалось или портилось более двух десятков лет. Здесь требуется кропотливая и долгая работа многих отраслей культуры по внедрению в жизнь плана усиления культурного возрождения России. Здесь, как нигде, нужны патриоты русской культуры.

Марин Ангел: Станислав Лем как-то заметил,что никогда не читал, чтобы просто убить время. По его словам «Убить время - все равно, что убить чью-то жену или ребенка. Нет ничего дороже времени». Какой литературе Вы отдаете предпочтение сегодня?

ГалинаХэндус: Согласна,что дороже времени нет ничего, поэтому газеты не читаю, а новости «ловлю» в интернете. Люблю познавательную и художественную литературу на исторические
темы. Охотно читаю В. Пикуля, Ю. Семёнова, Л. Фейхтвангера, М. Булгакова, Т. Драйзера. Очень люблю произведения братьев Стругацких, некоторые из книг А. Марининой. С удовольствием читаю В. Шекспира в переводе Б. Пастернака.

Марин Ангел: Как Вы представляете себеидеальные взаимоотношения между наукой, религией, философией и нравственностью?

Галина Хэндус: Яне верю в идеальные отношения, потому что представление об идеальном у каждого из нас своё и в одной кастрюле из этого суп не сваришь. Если отношения кособочит, то они или умирают, или переходят в разряд доминантных, а, значит, агрессивных, где одна сторона – жертва, другая – палач. Любым отношениям для развитиянужна гармония, а не идеал. Гармоничные взаимоотношения должны базироваться на знании предмета (компетентности), открытости, желании достичь положительного результата, доверии, на присутствии компромисса и доброжелательности. Если будут достигнуты все эти составляющие, то неважно, в какой отрасли человеческой жизни будут развиваться эти взаимоотношения – они будут успешными.


Продолжение следует
 
hendusДата: Понедельник, 12.05.2014, 19:15 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Статус: Оффлайн
продолжение интервью

Марин Ангел: Вседозволенность и откровенная порнография разорвалась как бомба в некогда закрытом российском обществе. В результате, жизнь сразу как-то «посерела», и продолжает стремительно терять «свой вкус». Чего, по-вашему, сегодня не хватает человеку для яркости ощущений и красок жизни?

Галина Хэндус: Быстрота и натиск навязываемого извне нового «понимания» жизни пугает своей агрессивностью. У нас в Германии нет ни одного телевизионного канала, на котором не показывают американские мыльные серии, уровень которых, во всяком случае для меня, ниже всякой критики. Есть простая истина: хочешь быть чистым, чаще мойся. Культура, хотим мы этого или не хотим, является частью идеологии любой страны. В Америке – идеология ковбоев, в России – идеология классического христианства. Сегодня нельзя кричать, что ковбои – это плохо. Нужно предложить взамен что-то лучше и интереснее и люди при сравнении смогут сами убедиться, что для них лучше. Сегодня же выбор невелик. Американцы поставили на поток низкопробную киноиндустрию и порно-чтиво для того, чтобы быстрее достичь своих целей мирового господства. Им не нужно, чтобы люди задумывались о своей жизни, а нужно, чтобы боялись и тупели.

Но любая медаль имеет и оборотную сторону. Та же Америка (Метрополитан Опера, Нью-Йорк) предлагает сегодня раз в месяц 60 странам в трёх миллионах кинотеатров классические оперы с участием мировых звёзд, в том числе и российских. Вот на какие проекты нужно равняться, чтобы наполнить жизнь людей красками и светом. Параллельно нужно активнее развивать отечественный кинематограф и ни в коем случае не равняться на «западное мыло». Искать пусть не выдающиеся, но берущие за душу истории, незаметных героев и героинь, людей с крепким нравственным стержнем, с большим человеческим сердцем, романтиков, идеалистов, пассионариев. Простые жизненные истории, они оставляют свой след на долгие годы, как например, фильмы «Всё остаётся людям», «Дикая собака Динго», «Военно-полевой роман», «Вам и не снилось», «Тени исчезают в полдень», «Место встречи изменить нельзя» и пр. Необходимо предлагать людям такие книги, спектакли, фильмы, над которыми они могли бы задуматься: а я смог бы поступить так?.. Какой сильный характер!.. Оказывается, у нас в России лучше...

Откровенным постельным сценам надо противопоставить романтику отношений, первой любви, первого поцелуя или первого интимного свидания. В показе отношений должна всегда оставаться загадка. Когда интимная (частная!) жизнь человека высвечивается на большом экране, то это – черта, за которой наступает бездуховность. Нужно не просто дать зрителю и читателю копирку сегодняшней картинки жизни, потому что она у него каждый день перед глазами, а осветить эту ежедневную жизнь с новой, неизвестной, а потому и интересной, стороны. Грубый пример: что такое «зима». Для русского – это снег и холод, для немца – слякость и сырость, а африканец вообще не знает, что такое зима. Так и в культуре. Можно показать одно и тоже событие страны под таким углом, чтобы стало понятно и интересно всем и каждому, а для этого нужно искать пусть не большие, но таланты. И пусть они делают и представляют свои работы.

Ещё одна грань для «яркости ощущений» – показывать жизнь за границей. Там ведь тоже не всё так ровно и гладко, как рисуют глянцевые журналы. Тема практически всех моих книг – взаимоотношения людей, как в повседневной жизни ведут себя немцы, что такое на самом деле – «сытая» Европа. Книги мои читают с удовольствием и на русском, и на немецком языках, потому что тема взаимоотношений людей разных национальностей интересует всех.

Марин Ангел: Талантливый актер и режиссер Константин Райкин как-то сказал: «В наше время романтизм нужен как никогда. За окном мелкая, некрасивая, какая-то зачуханая жизнь. И человеку просто необходимо приподниматься над серыми, злобными буднями». Но с помощью чего это сделать, если душа устала?

Галина Хэндус: Известный поэт Николай Заболоцкий ещё в 1958 году написал стихотворение, которое и сейчас может стать для многих из нас путеводной звездой. Я позволю привести его здесь полностью:

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

В моих книгах я учу людей следующему: Против усталости души есть рецепт – положительный настрой. Встаньте к зеркалу, посмотрите на свою кислую физиономию и попробуйте улыбнуться. Конечно, это непросто, когда весь мир свалил на вашу тонкую шею свои проблемы, а у вас не получается, и друг бросил, и деньги заканчиваются, и колготки порвались... А возьмите и всем назло улыбнитесь, потому что именно вы – самая неотразимая, удачливая и счастливая. Спойте себе песню, не можете петь – поставьте весёлую музыку.

Есть у каждого из нас такие минуты, когда всё валится из рук. Но только не думайте, что однажды в вашу дверь позвонят и, когда вы её откроете, то увидите там правительство страны во главе с министром культуры, которые пришли поднять вам настроение и развлечь. Смешно, правда?
Именно поэтому, чтобы по уши не нырять в серую обыденность, необходимо везде и повсюду искать и находить положительный момент. Вместо новостей посмотрите «12 стульев». Ненавистному начальнику щёлкните с удовольствием по носу на общей фотографии отдела. Дождь за окном? А зайдите-ка в самый большой магазин, освещённый сотнями ламп и побродите среди красивых вещей в ярких витринах. Ну вот, настроение опять вернулось. Нужно всегда помнить, что загнать человека в угол может себя только он сам, любимый. И вытащить оттуда – тоже.

Марин Ангел: Сегодня как никогда человек постоянно вынужден делать выбор в жестких условиях: между правдой и неправдой, выгодой и верностью себе, пр. Что помогает Вам сохранять смелость и не жалеть о сделанном в таких ситуациях?

Галина Хэндус: Делать выбор – это ежедневная ситуация, с которой сталкивается каждый из нас. Правда и неправда – понятия относительные. То, что для одного – правда, для другого является неправдой. Именно поэтому человек часто просто боится сделать следующий шаг, принять решение, качнуться в ту или иную сторону. Если мы не сможем победить страх, сидящий глубоко в каждом из нас, то не сможем жить полноценной жизнью, не сможем двигаться дальше в своём развитии. Мой последний роман «Музей Совести» как раз посвящён этой теме. Приведу один короткий отрывок: "... любой страх похож на плесень. Она появляется в углу дома, и если его регулярно не провертивать, плесень расползается дальше, захватывает новое пространство.... Кто не борется со страхами, того они однажды просто задавят. Не дадут дышать, жить с открытыми глазами. Эта борьба и называется проветрить свой дом, чтобы плесень, если она появилась, исчезла...»

Когда мне предстоит сделать какой-то выбор, я задаю себе вопрос: «Улучшится или ухудшится моя и жизнь моих близких от того или иного решения? Надо ли мне переступать через собственные принцины ради этого решения? Будет ли мне комфотно от моего выбора?» Моё будущее решение я всегда помещаю в одну плоскость с моими жизненными целями и задачами. И если все эти параметры совпали, значит, «дом проветрен», решение принято, я не вступаю в конфликт с собой и двигаюсь дальше.
Никогда не нужно жалеть о принятом решении, даже если со временем окажется, что оно было неверным. Жалость забирает много энергии, но не меняет факта ошибки. Нужно примириться с этим и в следующий раз попробовать сделать лучше. Кто не делает ошибок, тот ничего не делает.

Марин Ангел: У каждого человека есть место, с которым связаны его самые светлые детские воспоминания. Для одних - это тихий, с тополями и образованной общественностью город, для других - город университетов, для третьих – музей под открытым небом с уникальной деревянной архитектурой. Каков характер Вашего города или деревни? С каким местом связано ваше детство? Какой у него характер?

Галина Хэндус: Моё детство связано с Южным Уралом, где я родилась, выросла, работала. Город Копейск, где я жила до окончания средней школы, мне почему-то всегда казался маленьким для моих грандиозных планов. Мне всегда хотелось побольше воздуха, простора, свободы. В моём родном городе я не была много лет и не могу себе представить, как он сейчас выглядит. Но в воспоминаниях остался его патриархальный и строгий характер. Я люблю свою маленькую родину и люблю большую Россию.

Марин Ангел: Человечество всегда стремилось к достижению порядка. И сегодня разум побеждает чувственность, традиции сбрасываются, как ненужный груз, происходит обездушивание мира. Каков маленький мир жителя Вашего города? Где проходят его границы? Каковы его главные герои?

Галина Хэндус: Не могу согласиться, что можно сбросить традиции просто так – для этого нужно сильное давление извне. Самые богатые Земли Германии – Бавария, Баден-Вюртемберг и Гессен и в них, как нигде, сильны традиции. Так решили власти этих Земель, так решил народ. Я живу в небольшом городке на границе с Землёй Гессен, где тоже очень сильны традиции и мне это нравится. Жизнь здесь протекает размеренно и спокойно, конфликты, если возникают, разрешаются без криков, ругани и битья посуды. Энергию, когда она накапливается, люди сбрасывают на футбольном или поле для гольфа, фитнес-центре, велосипедных или пеших прогулках и т. п. Мне нравится, когда незнакомые люди здороваются друг с другом, что, конечно, невозможно в больших городах.

Говорят, что Германия – страна сообществ или групп по интересам. Так оно и есть. Люди собираются здесь вместе по любому поводу. Группа любителей игры в бадминтон. Группа любителей кошек. Группа любителей литературы. Группа хорового пения. Группа пеших прогулок. Группа велосипедистов, кому за 60. Группа поддержки собак-пенсионеров, которые служили «объектами» для косметической промышленности и тысячи других. Люди мало сидят дома у телевизора даже в небольших городах. В группах им интересно, есть о чём поговорить, что обсудить, над чем задуматься. Общение – враг скуки и важнейшая составляющая часть нашей жизни.

Марин Ангел: Большинство людей сегодня живет в рукотворном, городском пространстве. И, естественно, редко кто вспоминает о том, что составляло мир наших предков. О том, что земля была матерью, живым существом, источником плодородия, порождавшим человека и забиравшим его в свое лоно после его смерти. Возможно ли современному человеку вернуть это естественное мироощущение? Что должно измениться в городской среде?

Галина Хэндус: Даже в большом городе человек должен научиться ценить маленький мир вокруг себя. Ему должно быть комфорно в своём микрорайоне, в своём подъезде, на своей площадке. Он должен научиться бережно относиться к тому, что его окружает – не губить зелёные насаждения, не мусорить и делать замечания тем, кто это делает. Человеку не может быть всё равно, если на детской площадке взрослые дяди распивают пиво. Человека сложно исправить, если он сам этого не захочет, поэтому за порядком всё же должны наблюдать власти и люди, ими поставленные. Человек не станет специально плевать там, где чисто.
Чтобы приблизить человека к природе, нужно в городах смело приглашать природу в гости. Скверы, парки, набережные рек с зелёными насаждениями, зелёные островки природы, вместо металлических или рядом с ними – линии деревьев. На балконах – места для цветочных горшков или ящиков. На рабочих местах, в подъездах домов, обязательно нужно радовать глаз живой, а не искусственной, природой. Я очень удивилась, когда увидела в 2011 году в Москве искусственные новогодние ёлки. Они, конечно, красивые, но ведь искусственные. Странно, что было принято решение украсить столицу искусственными деревьями, ведь новый год – самый традиционный русский праздник с живой ёлкой и игрушками. Зачем же нарушать традицию?

Марин Ангел: Пилотируемые полеты космических кораблей и снимки, сделанные с помощью искусственных спутников Земли, дали возможность человеку взглянуть на свою планету со стороны. Это позволило воочию убедиться в том, что Земля представляет собой маленький шарик, затерянный в просторах Вселенной. А нужна ли сегодня человеку укорененность, принадлежность к определенному пространству? Не вступает ли она в конфликт с потребностью больше ездить, приспосабливаться к новым условиям?

Галина Хэндус: Размеры Земли не могут изменить представления всех жителей Планеты о собственной жизни. Подавляющее большинство людей не так уж много путешествует. Ещё меньше тех, что совершает кругосветные путешествия. Космические путешествия – это мечты немногих, тех, кому скучно или тесно на Земле. Лично я чувствую себя на Земле очень комфортно и имею множество целей для своих дальнейших путешествий.

Марин Ангел: Если бы вас попросили вести дневник современности, в котором бы отражалась динамика социальных процессов, на что бы вы обратили внимание в первую очередь? Чем обнаруживает себя новая история?

Галина Хэндус: Новая история – это скорость во всех сферах жизни и широта охвата информацией.
Самый сильный, на мой взгляд, социальный процесс – всеобщая коммуникация. Сегодня общение людей практически не имеет границ. Общение через интернет имеет много положительного в силу своей открытости. И если в стране печатные издания, газеты и телевидение показывают происходящие события однобоко в силу своих политических интересов, то из интернета и общения через социальные сети можно восстановить полную картину происходящего и сделать для себя объективные выводы. Социальные сети расширяют границы информированности, собирают единомышленников из разных стран под одну «крышу».
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Галины Хэндус » Проект "1000 + 1 Россиянин" (Интервью Марина Ангела с Галиной Хэндус)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: