Пятница, 19.04.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, hendus  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Галины Хэндус » Феномен Ванги (По следам очерка Марии Карпинской)
Феномен Ванги
hendusДата: Пятница, 04.10.2013, 14:23 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Статус: Оффлайн
У меня нет русского телевидения, потому что я по нему не скучаю. Да и немецкое смотрю изредка. Основную информацию беру из интернета, книг, газет. Недавно по российскому телевидению показали сериал «Вангелия», который навел Марию Карпинскую на определнные размышления об этой болгарской прорицательнице. Прочтя очерк, мне стало интересно чуть поглубже узнать об этом. Так появилась на свет моя рецензия. Нет, отзыв. Опять не то. В общем, прочтите и решите сами – что
такое я написала о феномене Ванги.  В конце вы найдете ссылку на сам очерк «О
Ванге, ее предсказаниях, учениках, и тайнах времени».

Ванга – это не просто человек, не просто имя, а символ веры для многих миллионов людей. Познакомившись с авторским очерком Марии Карпинской о Ванге, скажу, что со многими пассажами можно однозначно согласиться, над другими подумать. Я также, как и автор, субъективна в своих рассуждениях и могу говорить только о своих ощущениях с высоты собственного опыта – ни больше, ни меньше.

Полностью согласна с Марией, что Ванга – человек избранный. И, видимо, не зря это прозрение пришло именно к ней, неграмотной девушке, а не к отягощенному медалями чиновнику. Кто и зачем сделал ее пророчицей, мы никогда не узнаем точно, но можем только догадываться и выстраивать собственные теории.

Мария Карпинская верно и совершенно точно вывела, что Ванга «...не могла назначать себе учеников, преемников». Я немного поглубже изучила этот вопрос и могу сказать следующее: по неофициальным данным Всероссийского НИЦ традиционной народной медицины ЭНИОМ, в странах СНГ сейчас «трудятся» около сотни так называемых «учеников» Ванги, предсказывающих людям их судьбу и якобы излечивающих от всех болезней. Такса – от 300 до 2.000 долларов за прием. Это – статистика, указывающая на целую армию лгунов, использующих имя Ванги. Сама прорицательница говорила  людям: «Меня никто не учил, и как я могу учить кого-то?» Это были мудрые слова мудрой женщины.

Автор исследования права, говоря, что верить нужно тем друзьям и почитателям Ванги, кто при жизни встречался с ней, записывал ее слова, «...бережно хранили все, что она говорила». Один из таких людей – профессор Величко Добриянов. Он стал первым ученым, исследовавшим количественным методом феномен Ванги и первым, кому она разрешила включить магнитофон во время ее бесед. Профессор в своей книге описывает эксперимент процесса телепатической коммуникации между людьми, то есть передачи информации помимо известных до сих пор каналов общения. Он углубленно анализирует протоколы и магнитофонные записи и приходит к выводу, что Ванга «может осуществлять телепатическую коммуникацию и без наводящих вопросов, ее верные телепатические
сообщения не являются просто продуктом комбинации вопросов». Согласно этому теперь уже официальному утверждению о сверхмощном таланте Ванги, она не могла иметь учеников. Почему? А попробуйте-ка передать ученику телепатические способности. Это так же абсурдно, как утверждение о том, что Моцарт учил своих учеников танцам. И здесь Мария права!

Следующий пункт, на котором я остановилась: «Сегодня те качества, которыми обладала Ванга, есть у многих... Нужно только захотеть, и нужно внимательно слушать время и вдыхать его полной грудью». Мария Карпинская – человек неординарный и мысль ее бежит во много раз быстрее, чем слова успевают лечь на бумагу. Именно поэтому хочу немного расшифровать эту фразу так, как я ее понимаю.

Телепатические качества, скорее всего, есть не у многих, но многие сегодня умеют работать с
собственной интуицией. Интуиция – первовооснова развития ясновидения или яснослышания.Сегодня имеется много достаточно профессионально работающих тренеров, которые помогают восстановить рожденную с человеком, но утерянную им со временем интуицию, то есть способность непосредственного постижения истины без логических рассуждений. Можно на эту тему много и долго спорить, но истина такова – человек сегодня продвинулся вперед намного дальше по сравнению с прошлым столетием. Стал более любознательным по отношению к своему внутреннему миру и своим способностям. Мне кажется, это и имела в виду Мария Карпинская, говоря о качествах Ванги,
некоторые из которых есть и у нас с вами. Единственное, о чем она не упомянула, это о том, что качества, заложенные в нас с рождения, необходимо развивать, иначе все так и останется в зачаточном состоянии.

Следующий любопытный момент, на котором мне хотелось бы остановиться: «Не все, что говорила баба Ванга, сбывается. Альтернативных будущих у людей много». Ванга – человек, а человеку свойственно ошибаться и не ошибается только тот, кто ничего не делает. Эти истины известны каждому из нас. Именно поэтому Ванга могла ошибаться, но это не доказательство того, что все ее
предсказания – неправда. Не хочу быть закиданной шапками возмущения, но ведь даже Христос ошибался. Если бы он правильно «почувствовал» Иуду, то не был бы предан. Христос доверился фальшивому другу. И мой вопрос: что это – ошибка или судьба?

Пока Вы думаете над этим, я замечу, что этот вопрос перекликается со второй частью выше приведенной цитаты относительно альтернативного будущего человека. Мария – женщина не просто удивительная, но и очень талантливая. Она зашифровывает свои огромные знания в короткие предложения. Но иногда она не видит самого прстого: то, что ясно ей, как таблица умножения, для других весьма туманно или даже сложно, как бином Ньютона. В математику я не полезу, потому что
мои мозги устроены не рационально, а эмоционально, но объяснить этот пассаж автора попробую.

Итак: оказывается, у человека есть альтернативы, то есть несколько развитий его будущей жизни. Так это или не так? – спросит читатель. Я отвечу – это так! И если вы не верите, давайте подумаем вместе. К примеру, я закончила десятилетку и не знаю, что же делать дальше. Передо мной –
невспаханное поле моей будущей жизни. Если я повернула направо, поступила в медицинский институт, стала врачом и у меня появилась возможность очутиться в космосе. Или я стала врачом, но не справилась с психическим давлением и сама заболела, закончила жизнь фельдшером на скорой. Повернула налево и пошла работать на почту, решив не получать никакого образования – опять другое развитие событий. А если после пяти лет работы на почте я написала песню, которая стала хитом – опять альтернатива. Альтернатива – это второе дыхание нашей свободы. И она есть всегда и у каждого из нас. Если человек хочет что-то изменить в своей жизни – это уже альтернатива жизни. Он меняется внутренне, начинает стремиться к другим высотам, а, значит, меняется вместе с ним и его
жизнь. Вот это и имела в виду Мария Карпинская, когда писала о том, что альтернативных путей у человека много. Все эти пути лежат в нас. Просто кто-то спит всю жизнь, удобно лежа на собственной задавленной ленью свободе, а другие карабкаются, сдирая коленки, на следующую ветку древа жизни, а потом сидят, посвистывая, на очередной ветке успеха и с усмешкой поглядывая на разъевшихся от лени лежебок. Внимание: с весом и размерами человека это не связано. Имеется в
виду интеллектуальная, внутренняя лень.

Мне очень понравилось выражение автора: «Время старое треснуло по швам. И открыло нам дверь в новое время». За последние десятилетия каждый из нас ощутил собственной кожей, как медленно, но отчетливо сдвигаются пласты истории. Закончилось бедное, но стабильное время противостояния двух антагонистических систем. Открылись двери свободы. И перед каждым из нас встал вопрос: лучше это или хуже? Правильнее или опаснее? Любая свобода или несвобода имеет как положительные, так и отрицательные стороны и этого нельзя недооценивать. Но то, что старое время треснуло и уже никогда не вернется – однозначно. Сегодня можно оценить предсказания Ванги, сделанные ею многие годы назад. Возможно, тогда, давно, они не были так понятны, как сегодня.

«Курск уйдет под воду и его будет оплакивать весь мир!» – гибель  подводной лодки «Курск»;

«Братья американские падут, заклеванные птицами железными» – террористический акт 11 сентября;

 «От радиоактивного дождя в северном полушарии не останется ни животных, ни людей» – катастрофа в Японии, Фукушима;

– Ванга предсказывала, что 44-м президентом Соединенных Штатов будет чернокожий, – писал профессор Добриянов. – И этот президент станет для страны последним, потому что потом Америка замерзнет или попадет в пучину крупнейшего экономического кризиса. Возможно, даже распадется на южные и северные штаты. И здесь – точные попадания: Барак Обама и кризис, переживаемый
сегодня США. 

Позволю себе процитировать пророчества Ванги о России.

«Нет силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти и крепнуть. Все растает, словно лед, только одно останется нетронутым – слава Владимира (при князе Владимире произошло Крещение Руси), слава России. Слишком многое принесено в жертву. Никто не сможет остановить Россию. Все сметет она со своего пути и не только сохранится, но и станет властелином мира. (Сказано Вангой в 1979 году. Цитата из книги "Людмила и Ванга" В. Сидорова.)

И еще одно пророчество: «Россия – праматерь всех славянских держав. Те, что отвернулись от нее, возвратятся в новом обличье. Россия не свернет с пути реформ, которые в конце концов приведут
к росту ее силы и мощи». (Сказано Вангой в апреле 1996 года. Цитата из газеты "Дума" от 12.08.96)
Ванга всегда говорила, что люди должны любить друг друга. Любить не как мужчина и женщина, а любить в себе и других духовное начало. К этому же призывает и Мария Карпинская, говоря: «... жесть
будет преобразована в шелк, если люди постигнут тайны времени».

Пусть каждый из нас заглянет в себя и узнает тайну, решит для себя, чего он хочет, для чего родился, во имя какой славы живет. Вот тогда и откроется духовное начало, сложится вместе от каждого и не даст умереть Великой стране, Великому народу.

 

Здесь – обещанная в начале ссылка:

http://www.nptm.ru/phpBB2....>
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Галины Хэндус » Феномен Ванги (По следам очерка Марии Карпинской)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: