Пятница, 26.04.2024, 07:13
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, hendus  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Галины Хэндус » Про денежки. (Хочу поделиться. Мыслями.)
Про денежки.
hendusДата: Вторник, 22.01.2013, 11:18 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Статус: Оффлайн
22.01.2013
Есть такая неумирающая мудрость: "Про деньги не говорят. Их или имеют, или не имеют". А я и подумала по этому поводу: если у меня нет такой яхты, как у Абрамовича, то почему я не могу просто посмотреть и полюбоваться на нее? Ведь его яхту, оцениваемую в пятьсот миллионов евро, вполне можно считать синонимом богатства. Я видела ее "живьем",когда была в Гамбурге - она стояла на ремонте, или на приколе, уже не помню, но она там была. И у меня до сих пор осталось от этой картинки очень приятное чувство если уж не обладания такой красотой,то хотя бы сопричастности. Ведь она, такая красивая, навороченная, современная, обалденно дорогая здесь, рядом - только протяни руку и можно дотронуться. Можно было увидеть и вертолет на специальной площадке, и охранников на борту, и ее затемненные стеклянные стены, куда не проникнет ни один завистливый взгляд... Видеть - совсем другое чувство, чем просто слышать, а чувствовать можно и с закрытыми глазами. Ну вот, отвлеклась от темы денег... Впрочем, не отвлеклась, мы как раз и остановились на этом предмете. Учитель из меня никакой, да и учить-то мне особо нечему, кроме собственного опыта, но всяких таких интересных мыслей у меня всегда было навалом (то есть много). Вот их-то и выношу на обсуждение широкой публики.  
Когда меня муж однажды спросил: "если ты выиграешь в лото пять миллионов, что ты изменишь в своей жизни", я ответила: «Ничего, я просто стану богаче, а, значит, станет богаче моя семья и люди, которых я люблю». Про себя же подумала, что никакие миллионы не добавят ни таланта, если его нет, ни мозгов, если их не хватает, ни здоровья, если оно подорвано. Хотя, что ж скрывать, с деньгами чувствуешь себя намного увереннее. Кстати, никогда не могла понять, зачем человеку нужен ну, например, миллиард евро (или долларов). Мне лично такую величину очень трудно представить. Ну вот куда войдет миллиард, если его взять из банка наличными? Впрочем, думаю, если из банка попросить наличными миллиард, то банк тут же и разорится. Ну хорошо, давайте немного пофантазируем вместе. Миллиард все же заказали и получили, банк разорился и что же теперь делать с пятью большегрузными фурами, наполненными ящиками с купюрами? И тут сталкиваемся с огромной опасностью. Во-первых, банковские служащие очень злые, что из-за хозяйки миллиарда потеряли работу. Водители фур тоже не дураки – деньги, хоть и не пахнут, но и не туалетная бумага, чтобы их перепутать. Нет-нет, глупости, раз так опасно, лучше вернуться назад. К тому месту, где был миллиард на счету в банке. Или в банках. Пусть люди и дальше работают, получают свои зарплаты и проценты. Итак один миллиард. И что? Ну, купила я виллу на Лазурном берегу за двадцать миллионов. Еще одну подешевле и еще одну. Обслуги там работает человек пятьдесят или сто пятьдесят. И всем надо платить, за всем нужен присмотр. Не проще ли снять аппартаменты в отеле ну, например, по тысяче (ну не рублей, не рублей) за день? Здесь и чистота и порядок, и самому напрягаться не надо – только плати. В год получатеся, с чаевыми, туда-сюда, около четырехсот тысяч. Если отель не обанкротится через пятьдесят лет, то проживание там обойдется всего-то в двадцать  миллионов. Если собраться прожить сто лет, то сорок миллионов. Фу-у, с жильем разобрались.Теперь дальше. На черный день можно отложить... Что же можно такое отложить, если разразится мировой финансовый кризис? Деньги в землю зарыть? Крысы съедят. Золото в слитках? Нужен бункер с охраной. На себя много золота не навешаешь – или ограбят, или шея перелoмится. Но можно купить самый редкий и дорогой голубой бриллиант. Один такой бриллиант на рынке стоит, предположим, десять миллионов. Купить небольшую кучку, сложить в мешочек и носить на шее вместо украшения, чтобы никто об этом не узнал. Или спрятать где-нибудь в... Ну, не знаю, у каждого своя норка есть. Так вот, здесь еще пусть двести миллионов, хотя я опять не понимаю, что можно с такими деньгами дальше делать... Ну, да ладно, пойдем дальше. С жильем и запасами на черный день разобрались. Есть с утра до вечера даже гурманскую еду невозможно, потому что этим подорвешь собственное драгоценное здоровье, драгоценней которого только наша единственная жизнь, поэтому рисковать не стоит. Пить тем более не стоит, ведь свои денежные запасы нужно подсчитывать только на трезвую голову. Пятьдесят раз в день переодеваться никому не придет в голову, иметь пять яхт глупо, остров в Тихом океане уже есть, да он и не очень-то нужен. И все это будет стоить, предположим, сто тысяч в год. Что остается, кроме скуки?Впрочем, это только мое мнение. У каждого свой потолок мечтаний. Есть такое предположение (по-моему, мое, впрочем, не уверена, может быть его высказали и более умные люди) - количество денег может перейти рано или поздно в качество притязаний. Это значит, что ОЧЕНЬ богатые люди просто-напросто захотят "дирижировать" всем миром, им никак не принадлежащим. Ну, это касается только мужчин,женщины на такой подвиг не потянут - говорю это со всей ответственностью, потому что сама женщина. Кстати, Деми Мур недавно сказала в интервью примерно следующее: ... у меня есть 290 миллионов, но что мне с ними делать, если я одна?..Возвращаюсь опять к началу. Деньги успокаивают, придают уверенность не только в будущем, но и в сегодняшнем дне. Если же количество денег является самоцелью, то счастье гонка за обладанием всех сокровищ вряд ли принесет. Был ли счастлив Гобсек? А Дональд Дак? По-своему, да. И каждый из нас выбирает собственный "потолок" жизни. Но если потолок окажется слишком уж высоким, то возникнет опасность того, что "крыша может поехать"...
Впрочем, не будем о грустном. Радоваться каждому новому дню и быть здоровым, чтобы суметь радоваться – вот что нужно человеку. Впрочем, что уж кривить душой, выиграть хотят многие из нас. Но тут уж – кому как повезет...А чтобы закончить мое путешествие на доброй ноте, дарю каждому желающему по чемоданчику - их, таких чемоданчиков, хватит на всех - откройте приложение!
Прикрепления: 8908229.jpg (43.5 Kb)
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Галины Хэндус » Про денежки. (Хочу поделиться. Мыслями.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: