Пятница, 19.04.2024, 07:58
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Читальный Зал » Галина Хэндус. Отношения. (Новелла из книги "Отношения")
Галина Хэндус. Отношения.
hendusДата: Суббота, 11.05.2013, 12:27 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Статус: Оффлайн
Марина Нольте, привлекательная 45-летняя женщина, работала продавцом в небольшом спортивном магазине. На одного из покупателей она обратила внимание после того, как он, перемерив чуть ли не десяток спортивных костюмов, которые она ему приносила в примерочную кабинку, так ничего и не купил. Потом она вспомнила, что этот мужчина бывал у них не раз, всё время что-то искал и обращался за советом именно к ней. Свою работу Марина не то чтобы очень любила, но относилась к ней ответственно и старалась сделать что-то приятное всем покупателям – это было у неё в характере. С этим клиентом она обходилась точно так же, как и со всеми другими: он был просто частью её работы.

Марина, очень ухоженная стройная женщина, на невзрачных, невысокого роста мужчин, каким был этот постоянный покупатель, особого внимания не обращала. Она жила одна, полгода назад уехав от мужа, и с интересом поглядывала лишь на высоких, спортивного сложения мужчин.

Мартин же Шварц – так звали нашего героя, – совершенно случайно заехав в один из свободных субботних дней в этот магазин и увидев приветливую красивую продавщицу, тут же захотел познакомиться с ней поближе. После многочисленных посещений и покупки чуть ли не целого гардероба не очень-то нужной ему спортивной одежды он наконец решился заговорить с объектом своих мечтаний и пригласить её вечером на ужин в ресторан. Прекрасно зная, что привлечь красивую женщину своим лицом или фигурой у него нет никаких шансов, он использовал все свои внутренние ресурсы, которых, как он считал, у него было более чем достаточно.

Хотя внешне Мартин Шварц был невысоким, лысым, с небольшим, но отчётливо выступающим вперёд животиком и слегка кривыми ногами, всё это, однако, не помешало ему когда-то жениться на красавице Алине, с которой они прожили вместе почти тридцать лет. В молодости Мартин был более интересным мужчиной – без живота и с огромной копной тёмных кудрявых волос. С годами внешность его очень изменилась, и не в лучшую сторону, но желание нравиться красивым женщинам осталось в крови. Он был тонким психологом и знал, как заставить женщин полюбить себя. Мартин был уже несколько лет один, но никогда не оставался без женщины. Влюблялся он быстро, но любить, видимо, не умел, потому что постоянно находился в поисках подходящей партнёрши.

К огромному его облегчению и счастью, Марина приглашение не сразу, но приняла. С этого вечера, собственно, и началась история их отношений.

– Расскажи мне о себе, – попросила Марина своего спутника, когда они, выпив на брудершафт в одном из дорогих ресторанов, куда он её пригласил, перешли на «ты».

– Мне особо и нечего рассказывать. Мне пятьдесят восемь лет, был почти тридцать лет женат и уже четыре года, как разведён. Имею троих взрослых детей, с которыми у меня нормальные отношения. Работаю я во Франкфурте – владею там небольшой фирмой, а в Хамме живёт моя мама, я к ней всегда езжу на выходные. Кажется, всё. А ты? Расскажи и ты о себе, ведь я знаю только, где ты работаешь.

– Постараюсь быть такой же лаконичной, как и ты. Мне сорок пять лет, была два раза замужем, вернее, я и сейчас ещё замужем, но мы вместе не живём. У меня взрослый сын, женат. Сама я по образованию искусствовед, в России работала в музее декоративно-прикладного искусства. Специализация у меня очень узкая, а город наш небольшой, поэтому я не нашла работы по своей профессии и работаю там, куда меня взяли. Вот, собственно, и всё. Можно у тебя кое-что спросить?

Несмотря на маленький рост и совершенно лысую голову, новый знакомый неожиданно стал Марине интересен. У него был интригующе низкий голос, грамотная речь, полный загадок взгляд и приятные манеры.

– Конечно, спрашивай, я с удовольствием отвечу, если твои вопросы будут не такими трудными, как на экзамене в школе.

Мартин внутренне ликовал от своей победы и от избытка чувств пытался даже шутить. Ему всегда казалось, что он может развеселить любого, стоит ему только этого захотеть. Впрочем, желание кого-то развеселить приходило ему в голову весьма и весьма редко.

– Ты живёшь у мамы?

– Ну что ты, нет, конечно, просто навещаю, хотя в её доме у меня есть своя комната. Моей маме уже девяносто лет, и она всегда радуется, когда я приезжаю.

– Так ты за ней ухаживаешь?

– Нет, я за ней не ухаживаю. У неё в доме для этого есть постоянные люди. Моя мама достаточно богатая женщина и может себе позволить и прислугу, и частного врача, и многое другое, – Мартин бросил на сидящую напротив женщину быстрый взгляд, как бы проверяя её реакцию на последние слова.

– А что ты делал у нас в Мюнстере? – Марина не обратила никакого внимания на финансовый статус незнакомой ей женщины. – Ты же говорил, что твоя мама живёт в Хамме, а это километров сорок от нас.

– От вас это не сорок, а шестьдесят два километра, – тотчас поправил её пунктуальный Мартин. – Ваш город мне нравится, поэтому я здесь часто бываю.

– А твоя работа далеко отсюда?

– От Франкфурта до мамы – триста десять километров.

– И ты что, каждые выходные ездишь туда-сюда по шестьсот километров? – для Марины такое расстояние было чем-то нереальным.

– Ну да. Во Франкфурте живёт моя бывшая жена, и я не хочу ещё и в выходные дни дышать с ней одним воздухом, поэтому уезжаю всегда оттуда подальше.

– Она что, приходит к тебе на работу и забирает кислород? – усмехнулась Марина.

– Нет, не приходит, но... – Мартин замолчал.

Было видно, что он пожалел о сказанном и не знает, что ещё к этому добавить.

– А что у тебя за фирма, чем ты занимаешься? – продолжала свои расспросы Марина.

– Вообще-то я инженер, раньше работал на одного частного предпринимателя. Он оценивал старые дома, выставляемые на продажу, и я был его правой рукой.

Мартин облегчённо вздохнул, поняв, что неприятная для него тема закрыта. Теперь он чувствовал себя намного увереннее, потому что речь зашла о том, чем он всегда гордился, – о его успехе в жизни. И он начал вспоминать:

– Жизнь меня, однако, развернула совсем в другом направлении. С такой работой я не мог зарабатывать много денег, а семья моя быстро росла. Жена сидела с детьми, и я должен был их хорошо обеспечивать. Тогда я и подумал: если уж мой не очень-то, на мой взгляд, умный и без всякого образования шеф смог стать предпринимателем и зарабатывать весьма неплохие деньги, то почему этого не могу сделать я? Франкфурт в то время переживал настоящий строительный бум, и мы с моим другом Петером решили организовать фирму по мытью окон в высотных зданиях. Мы оказались первыми, и это быстро стало приносить нам очень хороший доход.

Мартин ненадолго умолк, взял за ножку свой бокал, медленно, как бы нехотя, покрутил его, посмотрел на свет и поднёс к губам. Посмаковав приятный букет терпкого сухого вина, он продолжил: – Десять лет назад мой друг и партнёр умер от рака, я выкупил принадлежащую ему часть фирмы у его семьи, и теперь она полностью моя. Договоров у меня достаточно, и работы хватает даже при наличии большого числа конкурентов.

Над столом повисло молчание. За окном уже давно зажглись фонари, и свет свечи, горевшей на столе, стал намного отчётливее и романтичнее. Вспыхнувшие разом воспоминания и гордость за свой успех, переполнявшие этого невысокого и некрасивого мужчину, невольно сделали его в глазах Марины даже симпатичным. 

– Мартин, скажи, ты откровенный человек?

– Конечно. А к чему это ты спрашиваешь?

– Почему ты пригласил меня в ресторан?

– Хороший вопрос, – Мартин впервые за всё время улыбнулся. – Я разведён, через два года хочу выйти на пенсию, но оставаться одному не входит в мои планы. Я хочу жениться, поэтому и ищу женщину, с которой бы мы подошли друг другу. Мы сможем купить с ней дом там, где захотим, и наслаждаться вместе жизнью. Свою фирму я передаю старшему сыну, долгов после развода у меня почти не осталось, да и мама проживёт, видимо, недолго. Я у неё единственный сын, поэтому моё финансовое будущее выглядит совсем неплохо. Как, согласна ты стать моей женой?

– Это что, брачное предложение? – несколько опешила Марина.

– Нет-нет, – быстро сказал Мартин и как-то странно засмеялся, – это просто вопрос.

– Мне нечего ответить тебе, ведь я тебя совсем не знаю. И потом, я ещё замужем.

– И очень хорошо, что замужем. Пока ты будешь разводиться, мы сможем узнать друг друга получше.

Марина не ответила, сосредоточившись на еде и с пробудившимся интересом поглядывая на сидевшего напротив собеседника. Наконец, положив вилку и нож на середину тарелки, она промокнула губы салфеткой и сказала:

– Мне нужно переварить не только эту вкусную еду, но и всё, что ты сказал, а на это требуется время. Дай мне месяц на раздумья, – и, помолчав, добавила: – Если ты сам, конечно, не передумаешь.

– Как я могу передумать, если два последних месяца только и делал, что покупал в вашем магазине вещи, которые мне совершенно не нужны? И это только для того, чтобы лишний раз увидеть тебя. Это ли не доказательство моих чувств? – последняя фраза прозвучала несколько вызывающе.

– Ну хорошо. Значит, через месяц мы можем с тобой решить, будем ли вместе ждать моего развода или нет.

– Я не могу так долго без тебя… – как-то жалостливо сказал Мартин. Глаза удачливого бизнесмена сузились и превратились в глаза преданной хозяину собаки, которая ждёт от него ласки за свою преданность. – Может быть, мы всё-таки сможем в течение этого месяца с тобой встречаться?

– Ну-у-у, – протянула Марина не очень уверенно, – вообще-то я не возражаю, но ответ тебе дам всё же через месяц, – закончила она уже намного увереннее.

Через месяц, после трёх встреч с Мартином, Марина согласилась стать его женой. Но чтобы вновь выйти замуж, ей нужно было сначала дождаться собственного развода.

Мартин после согласия Марины изменил свой маршрут выходного дня. Теперь он после рабочей недели ехал прямиком к ней, в её небольшую квартиру, а в воскресенье после завтрака собирал вещи и отправлялся к матери, чтобы остаться у неё до утра понедельника. 

Отношения у Марины с Мартином сложились, на сторонний взгляд, с самого начала несколько странно. Понимали они друг друга очень хорошо, но пускать новую подругу в свою семью Мартин почему-то отказывался. Несколько раз она порывалась приехать к нему во Франкфурт, но такие попытки он пресекал в самом начале, объясняя это тем, что работа есть работа и ничего интересного там не увидишь.

– Может быть, мы тогда вместе съездим к твоей маме? – спросила как-то Марина Мартина после четырёх месяцев, проведённых вместе. – Пусть она познакомится со своей будущей невесткой. Может быть, я могу ей чем-нибудь помочь, если будет нужно.

– Моей маме ничего от тебя не нужно, – резко перебил её Мартин и уже мягче добавил: – Она очень старый человек и живёт в своём, одном ей понятном мире. Мне кажется, мама не совсем понимает, что происходит вокруг, поэтому ты своим появлением только осложнишь её жизнь. Она ведь даже не знает, что мы с Алиной разошлись.

– Вот это да! – воскликнула Марина заинтересованно. – И как это тебе удаётся столько лет скрывать свой развод?

– Моя мама очень старый человек, чтобы уследить за всеми событиями. И потом, она никогда не любила мою жену, поэтому по ней и не скучает.

– В таком случае она будет только довольна, если узнает, что ты разведён.

При последних словах Мартин резко встал со своего места и молча подошёл к окну. Постояв так несколько долгих секунд, он обернулся к ничего не понимающей подруге и сказал:

– Марина, родная, ты же знаешь, что я тебя очень люблю, но я прошу тебя не вмешиваться в дела моей семьи. У нас очень непростые отношения, и я не хочу лишних осложнений там, где их можно избежать. Пожалуйста, пойми меня правильно и не сердись.

Марина была умной женщиной и всё поняла правильно: её не хотят пускать в семью. Почему? Этого она пока не знала.

Через полтора года после этого разговора за завтраком Мартин с заговорщицким видом достал из кармана белый конверт и молча положил его на стол.

– Что это? – удивлённо спросила Марина, мельком взглянув на белое пятно бумаги и продолжая наливать чай.

Она уже привыкла к тому, что её друг много не говорит и додумывать, что означает его молчание, ей приходится самой. Она всё ждала, что он ещё раз сделает ей предложение, на которое она сможет ответить «да», потому что долгожданный развод был получен ещё шесть недель назад. Сердце сладко заныло в предчувствии чего-то неожиданно прекрасного.

– Я приглашаю тебя совершить со мной путешествие на Канарские острова, на десять дней. 

– Когда? – упавшим голосом спросила Марина, пытаясь скрыть своё разочарование.

– Ровно через месяц. А ты что, не рада? – увидел вдруг кислую улыбку своей подруги Мартин.

– Нет-нет, рада, – Марина постаралась придать своему лицу обычное выражение и неожиданно вспомнила: – Но ведь через месяц у тебя 60-летие. Ты что, не хочешь его отмечать?

– Я хочу отметить его только с тобой вдвоём. Ты, я, солнце и море – что может быть прекраснее?

«У него опять какие-то планы, о которых я не знаю и о которых он мне наверняка не скажет, – подумала Марина устало. – Мужчина, полный недоговорённостей и загадок. Неужели нельзя быть более откровенным с женщиной, с которой уже два года делишь постель? Зачем такие сложности там, где их, кажется, нет? Посмотрим, что получится из этого путешествия. У меня такое чувство, что у него переменились планы относительно моей персоны. Хотя, может быть, всё это мне только кажется и Мартин на самом деле открытый, милый и ответственный человек. А вдруг он в отпуске сделает мне предложение? Ну конечно, в отпуске! Он хочет мне сделать подарок в свой день рождения, ведь не зря же едет со мной отмечать его вдали от всех!»

Десять дней, проведённых на испанских островах, были чудесны, но Марина, вопреки ожиданиям, так и не услышала от Мартина предложения выйти замуж. На пенсию он, оказывается, тоже пока не собирался.

– Ты же хотел оставить фирму, – осторожно решила она выяснить этот вопрос хотя бы для себя, начав неприятный для неё разговор в последний день отпуска. – Что-то изменилось?

– Ну что ты, родная, ничего не изменилось. Я просто подумал-подумал и решил ещё поработать, тем более что основные мои работодатели продлили со мной контракт на следующие три года. Что я буду дома-то делать?

– Так ты хочешь ещё три года поработать?

– Три или пять – как позволит здоровье.

– А мама?

– Что мама?

– Последние два месяца ты был у неё только два раза. Где ты бываешь? Ты ничего мне не рассказываешь.

– Не думай обо мне плохо, – на плечо Марины легла тёплая рука. – У меня много нерешённых вопросов в фирме, приходится крутиться.

Марина не очень-то поверила этому объяснению, но настаивать на своих подозрениях не стала, решив по возвращении серьёзно поговорить с Мартином.

Такой случай представился ей только через два месяца.

– Мартин, я хочу с тобой серьёзно поговорить, – увернулась она от его рук, которые потянули её в сторону спальни.

Субботний завтрак был закончен, посуда убрана, и Марина решила поделиться своими сомнениями с Мартином.

– Ну хорошо, давай поговорим, – тут же получила она согласие. – Мне тоже надо тебе кое-что сказать.

Усевшись на стул, с которого встал десять минут назад, он скрестил руки на груди, как бы отгораживаясь этим от чего-то неприятного, что должно было случиться.

– Мартин, мы встретились с тобой два года назад, и ты предложил мне выйти за тебя замуж, когда я разведусь. Мой развод лежит на столе уже несколько месяцев, но тебя он, похоже, совсем не интересует. Ты хотел оставить работу в фирме, но передумал. Что случилось? Почему ты не выполняешь данных тобой обещаний? Есть у меня причина для волнения?

– Обещания? Какие обещания? Не понимаю. Послушай, Марина, ты меня просто не так поняла. Из фирмы я уходить никогда не собирался и никакого предложения я тебе никогда не делал. Как я мог сделать тебе предложение, если ты была замужем? Это же нонсенс! Глупости какие! – Мартин возмущенно хмыкнул и положил ногу на ногу.

– Ты хочешь сказать, что я всё это сама выдумала?

– Ты просто неправильно меня поняла.

– А эти два года? Ведь ты же всё время говорил, что любишь меня. Неужели тоже врал?

– Пожалуйста, не будь такой грубой, – наморщил нос Мартин. – Ведь тебе же было хорошо со мной! Или ты притворялась?

– Ты не предприниматель, а просто-напросто брачный аферист! – лицо Марины побледнело, губы сжались в полоску. – Если ты не хочешь, чтобы я подала на тебя в суд за то, что ты обещал на мне жениться и не женился, ты должен будешь возместить мне все издержки.

Произнеся последнюю фразу, Марина сама испугалась того, что сказала. Будучи по характеру спокойной порядочной женщиной, она испытала такой шок от заявления Мартина, что сама плохо понимала, о чём говорит.

– Ну хорошо, если ты настаиваешь, будем разговаривать по-другому.

Мартин легко поднялся со стула, на котором сидел, ненадолго вышел в прихожую и тотчас вернулся назад, надевая пиджак и одновременно вынимая из кармана толстую записную книжку.

– Так вот. Всё это время я был у тебя с пятницы, с восьми вечера, и уезжал от тебя в воскресенье, около одиннадцати, к маме. Это значит, что с тобой мы были вместе около сорока часов, из которых шестнадцать часов мы спали, а это значит, вместе мы были всего двадцать два часа. В месяц это восемьдесят восемь часов. Если перевести часы на дни, то мы были с тобой в году вместе около шести недель, за два года это составит три месяца. Теперь посчитай, сколько я тебе подарил за это время цветов, сколько раз мы с тобой были в отпуске, а ещё я купил в твою квартиру кровать и стол... 

Мартин всё говорил и говорил, сверяясь со своей записной книжкой, не обращая внимания на неподвижно сидящую Марину. Она молча слушала всю ту чушь, которую так старательно произносил её бывший жених, и отказывалась верить своим ушам.

«Нет, так не бывает, – думала она. – Это говорит не Мартин, это какой-то инопланетянин, случайно залетевший в мою квартиру и принявший его облик. Я не знаю этого человека, это вообще не человек, а монстр».

Наконец она очнулась и переспросила сухими губами:

– Что, прости, ты сказал?

– Я сказал, что, конечно, если учесть отпуск, где мы были...

Не дослушав, что было бы, если учесть отпуск, Марина вдруг молча сорвалась с места и бросилась в спальню, где стояла дорожная сумка Мартина. Схватив её, она открыла входную дверь и выкинула сумку на лестницу.

– Что ты делаешь?! – попытался взять ситуацию в свои руки Мартин и подошёл в Марине, желая её успокоить. – Не расстраивайся, ты же умная жен...

Он не успел договорить, потому что Марина так же молча развернула своего друга за плечи и вытолкнула на лестничную площадку, тут же захлопнув за ним дверь.

Повернув ключ в замке два раза и накинув на всякий случай цепочку, Марина вернулась в кухню и уставилась ничего не видящими глазами в окно. Она не слышала ни долгой трели дверного звонка, ни стука, ни заливистой музыки телефона. Ей было плохо. Она поняла, что потеряла два года жизни, подарив их человеку, её недостойному. Уши вдруг заложило, как в самолёта при быстром снижении, а в голове был такой же хаос, как на берегу моря после сильного шторма.

«Как я могла так ошибиться в нём? Это была только моя ошибка, ведь я же с самого начала видела, что он не мой мужчина, что он неискренен со мной, но не хотела верить самой себе. Вот так и наказала себя, поверила в красивые, но пустые слова и приятные манеры, за которыми стояли ложь и неискренность. Почему я была так невнимательна к тем мелочам, на которые стоило бы обратить внимание? Почему допустила ложь в доме? Зачем открыла сердце нечестному человеку?»

Наконец, тяжело поднявшись со стула, Марина шаркающей походкой прошла в ванную комнату и, раздевшись, встала под упругие струи воды, пытаясь смыть с себя груз совершенно чудовищных математических расчётов, разложивших на часы и дни её искренние чувства... 

Когда Мартин понял, что дверь ему не откроют, он наклонился, собрал выпавшие из открытой сумки вещи, сунул руку в карман и облегчённо вздохнул: ключ от машины был на месте. Спустившись вниз и сев за руль, он печально подумал: «Как жаль, что мы расстались! С Мариной мне было очень хорошо и легко! Она требовала совсем немногого, можно сказать, вообще ничего не требовала, зато давала очень много. Не понимаю, какая муха её укусила? Можно же было всё решить по-хорошему. Ах, как жаль терять такую замечательную женщину!»

С этими мыслями он тронул машину с места, решив нанести незапланированный визит маме, которой через неделю исполнялось девяносто два года.
 
VisionДата: Среда, 22.05.2013, 15:17 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Оффлайн
Вот, женщины, как доверять иностранным мужчинам. Особенно бизнесменам. Так что оставайтесь со своими русскими мужьями - спокойней будет.
Алина Гусева
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Читальный Зал » Галина Хэндус. Отношения. (Новелла из книги "Отношения")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: