Вторник, 16.04.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Читальный Зал » Галина Xэндус. Свадебное путешествие (Новелла из книги "Отношения")
Галина Xэндус. Свадебное путешествие
hendusДата: Среда, 08.05.2013, 20:05 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Статус: Оффлайн
– Тома, я выхожу замуж и уезжаю в Германию, – однажды вечером сказала Нина своей сестре Тамаре, сидя с ней на террасе и перебирая грибы, наваленные перед ними большой кучей.

– Ты сошла с ума или перегрелась на солнце? – подняла на неё непонимающие глаза старшая сестра. – Какая Германия, какой замуж? Кому ты там вообще нужна?

– Что значит «кому нужна»? – обиделась Нина. – Ты вечно так: ещё ничего не знаешь, а уже обижаешь. Хоть бы сначала порадовалась за меня, а уж потом ерунду говорила.

Она замолчала и стала ещё старательнее очищать грибы от налипшей листвы и откладывать чистые в сторону.

– Володя, принеси новый таз, этот уже полный! – крикнула Тамара в глубину квартиры, слегка повернувшись назад.

Подождав, пока муж заберёт полный очищенных от лесного мусора грибов таз и поставит перед ними пустой, чтобы они закончили свою работу, она повернулась к сестре:

– Извини, Нинуль, я погорячилась. Но ты тоже хороша: уезжаю, замуж выхожу… Нужно же всё по порядку, а не так сразу! А если бы меня удар хватил?

– Никакой удар тебя не хватит, – буркнула всё ещё обиженная невниманием старшей сестры младшая. – Разобралась бы сперва, а потом и ярлыки навешивала.

– Да ладно тебе, ну извини, – примирительно повторила Тамара. – Ты ж меня знаешь. Давай, не томи, рассказывай!

– Что рассказывать? – голос Нины заметно потеплел. – Помнишь, в прошлом году мы с Людкой ездили на три недели в отпуск в Италию?

– Помню.

– Ну вот, там я на пляже с Лотаром и познакомилась.

– С кем, с кем?

– С Лотаром.

– Как с гитарой, – послышался смех.

– Вообще-то у меня сегодня хорошее настроение, но если ты будешь всё время вставлять свои дурацкие комментарии, то останешься одна со своими грибами.

– Ну белые грибочки ты любишь больше меня, поэтому скорее уж ты с ними останешься, а не я, – парировала Тамара.

– Я уезжаю через две недели, и твои грибы в моей Германии мне будут не нужны, – не удержалась и съязвила в ответ Нина.

– Как через две недели?! – опешила сестра. – Шутки в сторону, рассказывай дальше!

И Нина начала рассказывать историю своего нечаянного романа, связанную с неизвестной ей доселе страной.

Познакомились они с Лотаром действительно совершенно случайно, когда она с подругой отдыхала в Италии. В программе их автобусного круиза была трёхдневная остановка в Неаполе, чтобы туристы немного отдохнули от долгой езды и могли порадоваться морю. Лежа на пляже и подставляя бока горячему южному солнцу, путешественницы вдруг заметили, что к соседнему лежаку подошёл подросток и, воровато оглядываясь, начал быстро проверять содержимое карманов лежащих поверх полотенца одежды и сумки. Женщины знали, кому принадлежит эта одежда, потому что изредка переглядывались и обменивались улыбками с немцем, который загорал рядом. Сейчас он был в море, а соседок попросил присмотреть за своими вещами. И вдруг – такое.

Нина очнулась первой. Она, как разъярённая тигрица, вскочила со своего лежака и схватила в железное кольцо руку, шарящую в сумке. При этом она кричала по-русски на весь пляж: «Что ж ты делаешь, паразит?! Такой молодой, а уже воруешь! И куда только твои родители смотрят? Да не дёргайся, всё равно не вырвешься!» Подруга Людка стояла с другой стороны и прикрывала все пути к отступлению.

Хозяин одежды, искупавшись, уже спешил назад. Подойдя к собравшейся около его лежака небольшой группе людей, он не стал скандалить. А проверив свои карманы и обнаружив, что ничего не пропало,  и вовсе отпустил мальчишку. В такой ситуации всем троим не оставалось ничего другого, как познакомиться поближе.

Нина и Лотар сразу понравились друг другу. Обоим было по сорок три года, оба были разведены, но смотрели на жизнь с надеждой и оптимизмом. Незнание языка не стало большой помехой для знакомства. Нина помнила из школьной программы, что стол и стул по-немецки мужского рода, ну и знала ещё пару несложных предложений, типа «как вас зовут» и «где вы живете». Зато её подружка неплохо знала английский, поэтому общение проходило на языке третьей страны, что было очень весело.

Вечером Лотар пригласил молодых женщин в пиццерию – в благодарность за героическое спасение своих карманов. И хотя у него было намерение провести две отпускные недели в Неаполе, Генуе и Риме, неожиданное знакомство с Ниной мгновенно поставило всё с ног на голову и внесло изменение в его летние планы. Через три дня он отправился на своей машине вслед за туристическим автобусом, увозящим его знакомых дальше, чтобы на редких остановках провести с ними хотя бы несколько часов.

Когда автобус сделал последнюю остановку перед рывком за границу безвизовой Европы, Нине с Лотаром пришлось попрощаться. Прощание это было тягостным для обоих. За короткое время, проведённое вместе, у обоих возникло чувство, что каждый из них встретил свою судьбу. Лотар обещал сразу же по приезде прислать Нине приглашение, чтобы она смогла приехать к нему в гости. Та стояла растерянная и только кивала головой, соглашаясь на всё и будучи не в силах расстаться с мужчиной, которого успела полюбить.

Приехав домой, Нина не откладывая в долгий ящик тут же записалась в школу, где преподавали немецкий язык для начинающих, и начала зубрить скучные артикли. Её взрослый сын, время от времени навещая мать, улыбался, глядя на разбросанные кругом учебники и тетради, но ничего не спрашивал, зная, что мама сама ему всё расскажет, если сочтёт нужным.

Через восемь долгих месяцев интенсивной переписки по электронной почте Нина приехала к Лотару в гости. Погостив у него две недели и вернувшись домой, она тут же начала собирать необходимые справки и документы, чтобы уехать в Германию насовсем. Приехав к Лотару гостьей, назад она вернулась его невестой, так как получила от него предложение выйти замуж. Следующие три месяца оказались для неё самыми суетливыми в жизни. Ей пришлось не только закончить дополнительные курсы языка, но и собрать массу справок, подтверждений, заверенных копий и печатей для бюрократических машин с обеих сторон. Наконец ровно через год после их знакомства у Нины в кармане лежали билет на самолёт и паспорт с брачной визой. С работы она уволилась, и теперь можно было сообщить об отъезде всем родственникам.

Проводы были не долгими – уж слишком неожиданной оказалась новость. Подруги и знакомые тотчас стали завидовать Нине, а родственники уже строили планы, как приедут к ней в гости.

Лотар встретил свою невесту в аэропорту с огромным букетом тёмно-красных роз. Когда они приехали домой, он усадил её на стул напротив двери, выходящей на большую террасу, встал перед ней на колени, взял её руки в свои, поцеловал и сказал:

– Моя дорогая Нинушка, я ждал тебя не только этот год, а всю свою жизнь! Я всегда буду с теплом вспоминать Неаполь, где мы с тобой познакомились и откуда берёт начало моё счастье. Я очень тебя люблю!

Нина, сидя в лучах солнечного света, льющегося из окна за её спиной, думала о том, какая она счастливая и как ей сказочно повезло, что она встретила такого замечательного человека, как Лотар.

Через два с половиной месяца после долгой процедуры проверки всех документов они наконец смогли назначить дату свадьбы. Но главным событием для них была не сама свадьба, которая устраивается в основном для гостей, а свадебное путешествие, в котором двое влюблённых могут остаться один на один со своим счастьем.

Будущие супруги стали готовиться к своим «медовым» трём неделям загодя. Лотар заранее получил подтверждение на работе, что ему в виде исключения дадут отпуск на два месяца раньше. Он трудился на большом автомобильном заводе мастером в сборочном цехе. Его участок работал без рекламаций, и за это начальство всегда шло ему навстречу, а рабочие относились к нему, как к приятелю, и уважали за открытый, честный и справедливый характер.

Однажды, вернувшись с работы, Лотар привёз с собой множество ярких красочных журналов.

– Что это? – удивлённо спросила Нина, наблюдая, как он выкладывает их из сумки на стол, пока на нём не выросла приличная стопка. 

– А это развлечение для тебя, чтобы ты не скучала целыми днями, – ответил Лотар, смеясь и нежно прижимая к себе невесту. – Вот тебе задание: найди для нас местечко, где мы будем с тобой три недели счастливы.

– Я с тобой и здесь счастлива, – подняла она на него сияющие глаза.

– Я знаю, родная, потому что у тебя всё написано на лице, – Лотар прижал к себе сидящую у него на коленях Нину ещё сильнее. – Но эти три недели мы с тобой проведём только вдвоём. Нам будет не нужно ни работать, ни ходить по магазинам, ни готовить. Мы можем только загорать, купаться в море, любить друг друга, гулять и наслаждаться жизнью вдвоём. Это будет только наше время, и я хочу, чтобы оно стало для нас каким-то особенным. В этих журналах все страны и отели, какие только можно себе представить. Поищи место, где тебе больше всего понравится.

Через неделю после этого разговора после долгих дискуссий, аргументов за и против они остановили свой выбор на Греции. Нина была очарована красотой этой древней страны, её культурой и природой. В детстве она прочла множество мифов о Древней Греции и теперь захотела сама побывать на родине Геракла, Прометея и других античных героев – она была неисправимой мечтательницей. Лотар в отличие от своей будущей супруги восторга от этого выбора не испытал. Он не любил зыбкий песок островов, окружённых морем, и неохотно покидал твёрдую землю. Но признаваться в этой своей слабости ни в коем случае не хотел. Поэтому, предоставив Нине самой выбрать страну, он согласился с тем, что они отправятся в свадебное путешествие на остров Кос, лежащий в Эгейском море.

Время до свадьбы пролетело незаметно – в хлопотах и мыслях о предстоящем путешествии. После недолгой церемонии бракосочетания и торжественного обеда в кругу самых близких друзей молодожёны были прямо из ресторана доставлены в аэропорт Дюссельдорфа, откуда и полетели к южному солнцу. Через три часа полёта, во время которого Лотар ни на минуту не отпускал руку жены, они оказались в жарком южном лете, в которое приземлились прямо из дождливого немецкого октября.

– Мы с тобой как будто опять в Италии… – мечтательно протянула Нина, сидя в автобусе, готовом везти пассажиров к заказанному отелю. – Так же тепло и сказочно. Только теперь ты – не незнакомый сосед на пляже, а мой муж.

Отель был расположен на самом берегу моря. Выйдя на балкон, Нина всплеснула руками от переполнявших её чувств:

– Смотри, Лотар, мы сможем отсюда слышать даже шум волн и видеть море! 

– Я не собираюсь всё время сидеть на балконе и смотреть на море. Здесь мы с тобой займёмся кое-чем более интересным, а к морю пойдём завтра, – засмеялся он и начал с улыбкой расстёгивать пуговицы на рубашке.

Две недели пролетели незаметно. Лотар с Ниной покрылись ровным южным загаром, ими были исхожены все близлежащие пляжи и окрестности. Отдых их не утомил, но хотелось новых впечатлений.

– Нинушка, посмотри, что я нашёл, – сказал однажды за завтраком молодой муж, просматривая рекламные проспекты.

Он протянул ей один из них, в котором она увидела красивое фото большого корабля.

– Давай завтра съездим на соседний остров, раз мы уже здесь. Посмотрим, что там интересного. Ты ведь не каталась ещё на таких больших кораблях?

– Нет, я вообще на кораблях не была, – ответила Нина и, помолчав, добавила: – А может, не поедем? Я что-то боюсь по морю плавать. Вдруг корабль ненадёжный и утонет?

– Да ты что! – засмеялся Лотар. – Я и не знал, что ты такая трусиха! Не переживай, я буду с тобой и вынесу тебя на берег на руках, если корабль пойдёт ко дну. Ты же знаешь, что я отличный пловец.

– Да, я знаю, – эхом откликнулась Нина и замолчала, сосредоточившись на салате из крабов, взятом к завтраку.

Её взгляд остановился на глянцевой картинке большого бело-синего корабля, держащего свой курс на виднеющийся вдали остров, над которым клубился дым от вулкана. У неё возникло какое-то неприятное чувство из-за этой картинки – она ей совсем не понравилась. Но причину этой неприязни она не могла объяснить.

На следующее утро около десяти часов утра молодожёны поднимались по трапу красивого корабля, который курсировал между островами, доставляя туристов с острова Кос на остров Нисирос и обратно. Это и был тот маленький островок с вулканом, дымок от которого Нина видела вчера на проспекте. На корабле все пассажиры получили ярко-оранжевые спасательные жилеты, что стало для многих поводом для шуток. Через час с небольшим, сдав их обратно, туристы сошли с корабля на берег и начали рассаживаться в автобусы, стоящие в ряд.

Нина села к окну и стала смотреть на мелькавший за ним пейзаж, её ладонь уютно лежала в большой и теплой ладони мужа. По обе стороны дороги, проплывающей за окном, были видны невысокие горы, образованные произошедшим тысячи лет назад страшным извержением вулкана, которое раздробило один большой остров на множество мелких. Глядя на деревья, растущие на голых склонах, Нина думала о том, что же заставляет людей жить почти на голых камнях рядом с вулканом, который просто спит, но ещё не умер. А вдруг он проснётся? Возможно, здешним жителям требуется адреналин или же недостаточно места на других островах? А может, есть какая-то другая причина, которая притягивает их к опасности?

Через полчаса медленной езды за окном пропали все зелёные пятна – вокруг виднелись только камни. Автобусы немного проехали по этой каменной дороге и вскоре остановились. Гид объявил, что дальше они не поедут ввиду опасности, а до самого кратера вулкана, расположенного метрах в четырехстах, туристы, если желают, могут дойти сами.

Стоять на солнцепёке посреди голого поля было скучно, и туристы, вышедшие из автобусов, отправились по направлению, указанному гидом.

– Я боюсь, – сказала Нина мужу. – Ты слышал, что здесь опасно? Посмотри, все гиды сидят вместе с водителями в автобусах. Никто из них не пошёл с туристами к вулкану.

– Ну что ты, Нинушка, всё это глупости, – начал успокаивать встревоженную жену Лотар. – Они не покидают автобусов, потому что видели свой вулкан уже сотни, если не тысячи раз, а не потому, что здесь опасно. Посмотри, все уже ушли, одни мы остались. Пойдём.

Сопротивление Нины было сломлено, и они, замыкая растянувшуюся колонну туристов, двинулись вперёд. Когда до флажка, указывающего начало кратера, осталось метров сто, впереди показались отвесные стены, уходящие вниз перпендикулярно земле. Остановившись неподалеку от края чаши, Нина с Лотаром замолчали, ошеломлённые увиденным. Под их ногами лежало огромное ровное круглой формы плато, похожее на гигантское сито. Его ровные стены, поднимающиеся вверх под углом в 90 градусов, образовывали сверху гладкую поверхность, в округе которой на сотни метров не было видно ни одного зелёного кустика. Диаметром это «сито» было около пятисот метров, глубиной – около сорока, и спускаться вниз нужно было по проложенной туристами извилистой дорожке, которая петляла среди камней светло- и темно-желтого цвета. Люди, находящиеся внизу, казались сверху муравьями, медленно ползущими по своим делам.

– Ты как хочешь, а я вниз не пойду, – заявила Нина, доставая из сумки бутылку с водой. – Давай останемся здесь или вернемся в автобус. Тут как-то неспокойно.

– Что ты, родная, мы же специально приехали на вулкан посмотреть. Это так здорово, что он ещё пыхтит, – такого больше нигде не увидишь!

– Все вулканы пыхтят, но это не значит, что в них нужно обязательно залезать.

– Ну не скажи. До вашего с Людмилой приезда в Неаполь я был на Везувии – там совсем другая картина. Везувий всё время дымится, пахнет серой, кругом чёрная застывшая лава и газы. А этот смотри какой смирный, на жёлтого котёнка похож.

– Это ты похож на котёнка, – улыбнулась Нина, беря мужа за руку и прижимаясь к нему. Заглянув ему в глаза, она сказала: – Ну пожалуйста, давай не пойдём, у меня внутри как-то неспокойно.

Но через пару минут они уже начали медленно спускаться вниз, в кратер вулкана. Воля мужа оказалась сильнее непонятных страхов жены.

– Смотри, какие красивые цветы! – вдруг воскликнул Лотар, увидев ярко-жёлтое пятно.

– Это не цветок, – поправила его жена, подходя ближе. – Ты же видишь, что здесь всё мёртвое, даже муравьев нет. А жёлтое – это что-то изнутри вулкана лезет, как гной из раны.

Они подошли к той части огромного плато, где стояла воткнутая в песок табличка с черепом и перекрещенными костями, обозначающая опасность.

Обойдя табличку слева, Нина постояла между жёлтыми кристаллами, лежащими во множестве на земле, и сказала, обернувшись к мужу:

– Здесь такая горячая земля, что даже через туфли чувствуется. Пойдём назад, мы уже всё посмотрели. 

– Сфотографируй меня здесь, – откликнулся он, – я только отойду немного подальше, и пойдём.

Лотар направился за стоящую рядом табличку, проигнорировав её предупреждение.

– Хорошо, – обрадованно согласилась Нина и, присев на корточки перед стоящей на земле пляжной сумкой, стала искать фотоаппарат.

Пока она рылась в сумке, перебирая множество лежащих в ней вещей, взятых с собой, пока нашла наконец фотоаппарат и достала его из футляра, за её спиной вдруг послышался какой-то противный чавкающий звук и тихий всхлип, будто глубокий выдох. Не обратив особого внимания на непонятные звуки, Нина сосредоточенно нажала на нужную кнопочку, приготовившись снимать: аппарат был куплен перед самым отъездом, и она ещё не очень умела с ним обращаться.

Поднявшись с корточек и обернувшись, она наткнулась взглядом на пустое место – мужа нигде не было. Не увидев его и там, куда он направился две минуты назад, она неожиданно испугалась так сильно, что тело её в секунду покрылось липким потом, а сердце сумасшедше заколотилось от страшного предчувствия. Она вдруг вспомнила услышанные минуту назад непонятные звуки за спиной и стала медленно опускать глаза вниз, боковым зрением уловив какое-то движение.

Опустив глаза вниз, она вмиг оцепенела от увиденного, не в силах даже пошевелиться. Ей показалось, что от ужаса её волосы встают на голове дыбом. В трёх метрах от неё за злосчастной табличкой едва шевелилась похожая на засохшую корку земля. От её пыхтящей поверхности шёл вверх противный запах серы, который минуту назад ещё не чувствовался. И из этой природной мерзости торчали вверх, как что-то чужеродное, две слабо шевелящиеся, обнажённые до локтей руки, медленно исчезающие в горячей лаве. На безымянном пальце правой руки блестело на солнце обручальное кольцо, которое Нина с Лотаром купили месяц назад.

Попытавшись закричать, она не услышала своего голоса – из горла вылетел только какой-то сиплый звук. Совершенно не понимая, что делает, Нина вдруг с силой отбросила фотоаппарат в сторону и бросилась к этим рукам, которые медленно, но верно уходили под землю и, исчезнув до ладоней, уже давно перестали шевелиться, безвольно свесившись в разные стороны. Она не успела почувствовать, как чьи-то сильные руки схватили её за плечи и дёрнули назад: от увиденного у неё случился шок, и она потеряла сознание. Какой-то сердобольный турист успел своим поляроидом сделать снимок уходящих под землю рук Лотара и незаметно положил его Нине в сумку.

Она плохо помнила, как её привезли на корабль и как вызвали скорую. Нина, прилетев в Грецию молодой женой и став через две с небольшим недели вдовой, пробыла в больнице три дня, пока за ней не прилетел брат Лотара Уве и не увёз с собой в Германию.

Маленький и нечёткий поляроидный снимок, найденный ею дома, стал единственным напоминанием о свадебном путешествии. Карточка с уходящими в никуда руками мужа – как последний привет с одного из островов, которые он не любил и которых боялся. Но об этом его вдова так никогда и не узнала…
 
VisionДата: Среда, 22.05.2013, 15:19 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Оффлайн
Неужели такие страсти бывают на самом деле? Или это просто выдумка автора?
 

Алина Гусева, читательница

Алина Гусева, читательница
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Читальный Зал » Галина Xэндус. Свадебное путешествие (Новелла из книги "Отношения")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: