Четверг, 18.04.2024, 22:25
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Клуб собаководов » Собачьи истории » Часть третья
Часть третья
ЛеонардлДата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:37 | Сообщение # 1
Первый после бога
Группа: Модераторы
Сообщений: 389
Статус: Оффлайн
Часть третья
С этого дня хозяин дома больше не садился с семьёй своего сына за общий стол, как это было раньше. Он стал нервный и раздражительный, часто уединялся в своем кабинете, где подолгу слушал свои любимые пластинки, а также музыкальные записи.
Вскоре Ральфу опять предстояло выехать на очередной поединок. Нору в этот раз с собой не брали. Ральф, как всегда, был очень спокоен и готов к схватке, а Нора заметно переживала. Положив голову на лапы, она тоскливо смотрела за приготовлениями Аннет. Когда Ральф, не спеша, направился вслед за своей хозяйкой к автомобилю, Нора догнала его, потёрлась об него, а на прощанье лизнула его за ухом. Ральф, даже не обернулся, забрался на отведённое ему сиденье автомобиля.
-Он ещё ни разу не проигрывал,- объяснила Нора Бумке, кто была рядом, наблюдая за проводами Ральфа.- Сегодня у него будет бой с бультерьером,- чемпионом. Ральф должен обязательно победить, иначе я не смогу жить без него. Нас выкормили одной соской - мы выросли с ним вместе. Он для меня, дороже, чем хозяйка, дороже даже, чем моя жизнь.

Покинув Бумку, Нора легла на любимое местечко в саду, терпеливо ждала, чем закончится этот бой.
Ральф выиграл этот бой с очень сильным соперником и чудом остался в живых. Но у него была сильно искусана правая лапа, и еще неизвестно было, сможет ли он ей пользоваться или станет калекой, прыгая на трех лапах. Машина приехала поздно. Ральф, побывал после боя у специального хирурга – ветеринара, который оказывал помощь раненым бойцовым псам после проведения поединка. Он едва выбрался из машины, ковыляя навстречу Норе. Положив голову ему на спину, она некоторое время стояла так. Аннет терпеливо ждала и не вмешивалась в эту сцену встречи. Но, видимо, приз за эту схватку был очень большой, и Аннет не очень переживала, что её кормилец теперь надолго выбыл из участия в боях.

Несколько дней Ральф плотно ел, подолгу спал, набирая силы. Потом, раны его стали удивительно быстро заживать, что свойственно собакам этой породы. Он уже не ковылял смешно, и неуклюже на трёх лапах. Прогуливался по саду, в сопровождении Норы
Вскоре Бумка заметила, что у Норы опять начинает портиться настроение, как это уже было в прошлый раз. Она становилась всё угрюмее. Даже присутствие обожаемого Ральфа, её не радовало. Со стороны казалось, будто она заболела бешенством. Находиться возле нее стало крайне опасно.
-У неё такая болезнь с детства, - объяснил Бумке Ральф,- Ей обязательно надо кого-то порвать, и тогда она опять будет себя хорошо чувствовать. Надо ей срочно помочь, а то она уже третий день ничего не ест. Ты не знаешь, где - тут поблизости живут собаки? Вызови, кого-нибудь, отведи в сторонку, а дальше Нора всё сделает, как надо. Ты, же живешь под нашей защитой и должна нам помогать во всём, и нас слушаться .
Бумка сразу же отказалась, потому, как ни собакам, ни кошкам, ни птицам - она ничего плохого не делала. И соседские собаки ей тоже ничего плохого не сделали.
-Ну, как хочешь. Только я тебе советую, пока у Норы такое настроение, ты побудь лучше, где-нибудь в другом месте. А мы с Норой побродим в этих местах, и вдруг опять повезёт встретить бродягу.

Бумке ничего другого не оставалась, как убраться из родного дома, отправиться бродить по посёлку, искать себе надежное пристанище на ночь. И терпеливо ждать пока к Норе вновь не вернётся хорошее настроение, а поможет ей в этом, её верный Ральф. Как обычно, Бумка нашла такое место у стариков- соседей, кто её всегда подкармливали и даже, хотели оставить у себя, а она не захотела. Но стариков, почему-то дома не было, а дом был закрыт. Но можно было спрятаться от непогоды в большой деревянной будке, которую хозяин этого дома соорудил, надеясь, что Бумка будет жить в этом доме. Здесь было тихо и спокойно. Но очень хотелось, есть, и откуда – то веяло аппетитными запахами. Они щекотали Бумкино обоняние, мешали ей задремать. Принюхавшись, она поняла, что этот запах проникает из виллы, где живёт Джонни, кого она уже давненько не видела.

Бумка отправилась на виллу встретиться с Джонни, попросить его принести ей, чего-нибудь поесть. Она осторожно и внимательно обошла высокий забор виллы, и вскоре заметила старшего дога. Он возлежал возле открытых ворот, наблюдая за улицей. Он её тоже заметил, узнал, и вышел на улицу. Бумка рассказала ему про бультерьеров, с кем оставаться в одном дворе было очень опасно, попросила чего-нибудь поесть. Дог не пустил ее на территорию виллы, но принес ей косточку и сообщил, что Джонни уже давно нет. Он куда-то исчез, и хозяйка устроила всей охране виллы ужасный разгон. Догов избили плетью, за то, что они не уберегли любимца хозяйки, и, наверное, скоро выгонят, потому, что хозяйка при виде догов постоянно кричит, гонит их с территории, которая им привычна, родная с малолетства. И еще главный дог объяснил ей, что хозяйка завела себе нового любимца. Это - королевский пудель. Он ещё совсем молодой, суетливый и хвастливый. Он, буквально, минуты на месте не сидит, мотается по всей округе, обожает со всеми знакомиться. Сейчас он помчался к озеру под охраной самого молодого дога. А остальные, старые доги, бегать за этим неугомонным пуделем, просто не имеют сил. Этот сумасшедший пудель, даже хозяйку утомил своей постоянной беготней и она почти его не выгуливает, а всё время оплакивает пропавшего Джонни. А тебе у нас оставаться нельзя.

Утолив голод вкусной косточкой, Бумка отправилась на свое старое место к соседям хозяина. Едва она проникла во двор через укромную щель в заборе, как услышала собачьи голоса. Бумка осторожно выглянула и увидела, как шустрый красавец- пудель с кисточкой на хвосте, резво подпрыгивая, мчал в сторону озера и рощи. Следом, высунув огромный язык, бежал дог - охранник. За ними, едва поспевал, какой-то незнакомый Бумке человек, державший в руке поводок. Видимо, он был обязан выгуливать пуделя. Но поводок вызывал у пуделя отвращение, и он предпочитал полную свободу передвижения. Ещё через некоторое время Бумка увидела, как из её родного дома вышла Аннет с бультерьерами. Она повела их к озеру, но ни поводков, ни намордников, которые было положено одевать бойцовым собакам, и, вообще, всем агрессивным псам, она своим любимцам не надела

Бумке было тоскливо в чужом дворе, где все было незнакомо, и она решила заглянуть в свой, проверить, а вдруг - неожиданно приехала Кэт. Захотелось побыть немного дома, пока не вернётся Аннет со своими чудовищами. Дети сидели за столом на веранде и готовили уроки. Сын Аннет, заметив Бумку, тут же стал дразнить её и обзывать уродиной. Но к счастью, для Бумки, он не достал свою рогатку. Кот отлёживался в гамаке после ночных походов. Хозяин был в сарае, а, когда он вышел, то Бумка увидела в его руках ружьё и большой ремень с множеством всяких кожаных коробочек. Хозяин выгнал из гаража машину, положил туда ружьё, свой охотничий ремень, большой рюкзак, и еще несколько свёртков.
-Ну, что, Бумка, поедем завтра уток постреляем? - обратился он к ней и почесал у неё за ухом. Бумка поняла, куда её приглашают, радостно закивала головой, замахала хвостиком, а от усердия чуть было не встала на задние лапки перед хозяином. Она уже бывала с ним на охоте и знала, что это такое. Там было очень страшно, когда гремели ружья, которые убивают огнём и громом. И настоящие охотничьи собаки, которых брали другие охотники, всегда рычали на Бумку, что она только всем мешает. Но она была со своим хозяином, и они только гавкали, но не кусали её, а злобно толкали. После охоты, притащив своим хозяевам отстреленных уток, получив свои лакомства и гостинцы, охотничьи псы любили валяться на траве, вблизи костра, где сидели и отдыхали охотники, наслаждаться покоем, запахами озера, леса, и дымком костра. Облизываться на вкусный запах похлёбки, которая кипела и паровала в закопчённом котелке, подвешенным над костром.

Бумка решила не уходить в эту ночь со двора, а залечь под машину и лежать тихо-тихо. Утром хозяин заберёт ее рано на охоту. К тому времени, Нора вылечит свое настроение и можно будет, опять придти домой, и не слоняться по чужим дворам.
И вдруг в открытые ворота дома вбежали бультерьеры с окровавленными мордами, а следом бледная, перепуганная Аннет. Она быстро закрыла ворота
Хозяин вышел из гаража, с недоумением уставился на бультерьеров, спросил у Аннет, что происходит и почему они в крови? И почему, необходимо закрывать ворота, когда ему скоро надо ехать по делам?
-На нас напал злющий дог и какой-то ненормальный пудель. Они чуть не прикончили моих собачек, которые вышли к озеру просто погулять, и не ожидали этого коварного нападения, – объяснила Аннет.

Она закрыла ворота на засов, достала из сарая ванночку и помыла бультереров. И только хотела отправиться на кухню, приготовить им поесть, как возле ворот дома послышался шум, яростный собачьий лай, человеческие голоса. В ворота вдруг стали стучать, чем-то тяжелым.
Хозяин подошёл, открыл защёлку, распахнул одну створку ворот. Несколько десятков людей, вооруженных ружьями, вели на поводках собак, рычащих и рвущихся напасть на бультерьеров. Всех их привела хозяйка пуделя. Такого количества вооруженных людей и столько собак, ждущих только приказа, чтобы напасть на бультерьеров, не видел ни хозяин дома, ни перепугавшаяся, мгновенно побледневшая, Аннет.
-Мы с вами соседи и всё это время живём в одном поселке без всяких проблем,- сказала хозяйка пуделя, обращаясь к хозяину дома.- Но с некоторых пор, вы разрешили поселиться в вашем доме собакам - убийцам. Час тому назад, они загрызли моего домашнего пуделя, сильно поранили принадлежащего мне дога. Тем самым, мне нанесён значительный финансовый и моральный ущерб, а жизнь людей, и животных нашего посёлка находится под угрозой. Вы, разве со мной не согласны?
-Вы, абсолютно правы, я уже предупреждал хозяйку этих псов, что при малейшем проявлении их агрессивности, и жалобах соседей, то я выставлю её вон из этого дома вместе с её зверьми.

Хозяин показал пальцем на Аннет, кто совершенно растерялась, и не знала, что ей дальше делать. Псы рвались из рук хозяев, не сводили напряженных, злобных взглядов с Ральфа и Норы, кто, прижавшись, друг к другу, терпеливо ждали, чем все это кончится.
-Это просто, какое-то недоразумение, что всё так получилось,- взволнованно сказала Аннет, - Обычно, мои песики очень добродушные и никогда первыми не нападут ни на кого. Наверное, ваш пудель, чем-то сильно обидел мою Нору. Но я, конечно же, приношу свои извинения, что она явно не рассчитала свои силы.
-Вы нагло врёте, – сказал Аннет один из мужчин, который держал в руке ружьё,- Мой дом расположен напротив этого дома и недавно я видел своими глазами, как ваши добродушные собачки, загрызли бродячего пса, а вы специально его подманили во двор. Затем, ваш муж засунул загрызенного пса в пакет, и положил его рядом с мусорными баками.
-Я ничего не хочу больше слышать и потому лучшее, что мы можем сейчас сделать, это отстрелять немедленно этих дрессированных убийц. А вас, голубушка, я прикажу своим людям задержать, а затем вас повезу в то место, которое давно уже по вас скучает. И тотчас несколько ружей нацелились в бультерьеров.
- Нет, умоляю вас, не надо этого делать,- взмолилась Аннет, падая на колени.- Собачки выросли вместе с моими детьми. Не надо травмировать детей. Мы сегодня же немедленно уедем, но у меня проблемы с большой машиной и я не знаю, куда положить свои вещи.
- Если только проблема в этом, то я готова пойти вам навстречу, хотя, вы мне глубоко антипатичны, - заявила владелица виллы. - Я пришлю немедленно грузовую машину и даю вам на сборы три часа. Затем, вы покинете это место навсегда.

Аннет ничего другого не оставалась, как подчиниться и выполнить, продиктованные ей условия. Вскоре она, её муж, и несколько людей, присланных хозяйкой виллы, загрузили вещами машину. Муж Аннет сел в кабину показать водителю дорогу. Аннет отправилась переодеться, захватить в свою легковую машину ценные вещи и документы. Ральф объяснил Бумке, как всё получилось, когда они попали к озеру в поисках бродячих псов, чтобы помочь Норе, кто себя чувствовала неважно, и ей просто срочно надо была очередная жертва. На озере было тихо и всего несколько людей отдыхало на скамейках. Но собаки, которые были с ними, оказались, на поводках и трогать их было нельзя и опасно. А тут вдруг неожиданно появился такой щёголь – пудель, кто прыгал и носился по берегу, как расшалившийся щенок, приставал ко всем собакам. Неподалеку был дог. Наверное, он сопровождал этого смешного хвастунишку. Заметив меня и Нору, этот надоедливый пудель, подбежал к нам, стал приставать со знакомством. Мне так захотелось помочь Норе, тем более, он же был не на поводке. И Нора, устала ждать, а к тому же, этот вертлявый пудель, всем нам изрядно надоел, прыгнула на него и сходу загрызла. Дог попытался его спасти и кинулся на Нору. Ну, мне пришлось вмешаться. Несмотря на, раненую ногу, я ему задал трёпку. Ты представляешь, этот великан с огромными мускулами совсем не умел драться, и, наверное, ни разу не участвовал в собачьих боях. Я бы его прикончил, но тут люди, которые были возле озера, подняли шум, а их собаки стали рваться напасть на нас. И хозяйка тотчас увела нас домой. Да, нехорошо получилось, а к тому же, ещё чуть было не прикончили меня и Нору из этих огненных палок, которых я ужасно боюсь.

Аннет вышла из дома с двумя большими пакетами, положила их в свой автомобиль. Затем она открыла еще одну створку ворот, выгнала свою легковую машину на улицу и велела детям ждать её в машине. Бумка, даже не верила, что эта злобная Аннет, кто постоянно издевалась над ней, исчезнет вместе со своими псами – убийцами из этого дома, где раньше всегда было тихо, мирно и никто ни над кем не издевался. Она заметила, что кот хозяина, удобно устроившись на ветке орешника, наблюдает за отъездом Аннет. Что – то подсказывало Бумке заскочить через открытую веранду в дом, быть поближе к хозяину, кто находился у себя в комнате, и возился со своим охотничьим снаряжением. Бультерьеры, даже не попрощавшись с Бумкой, степенно потрусили вслед за хозяйкой. В этот момент Аннет вдруг неожиданно вернулась с улицы. Совершенно не обращая внимания на Бумку, она вошла в сарай, вынесла оттуда детскую ванночку Кэт.

Бумка сразу сообразила, что это воровство и, угрожающе зарычав, вдруг неожиданно осмелела, подскочила к Аннет, укусила её за ногу. От неожиданности и боли Аннет закричала, уронила ванночку, позвала бультерьеров, которые тут же заскочили во двор. Бумка сама не понимала, почему она так вдруг расхрабрилась. И ей тотчас захотелось мгновенно улизнуть в открытую дверь веранды, спрятаться под защитой хозяина дома. Бумка вдруг дерзко обгавкала Аннет и бультерьеров. На своем собачьем языке, понятным Норе и Ральфу, велела им всем немедленно убираться, пока она совсем не разозлись, и всех их не покусала

-.Ах, ты, гадина, уродка проклятая, так больно укусила! - завизжала Аннет.- И почему же, я раньше тебя, страшилище чёртово, не прикончила? Ну, это, никогда не поздно сделать. Ральф! Ату, ее! Рви в клочья, эта проклятая уродка, укусила маму. Ату, ее!
Ральф заметил украденную ванночку, посмотрел в сторону Бумки, виновато опустил голову и побрёл к машине. Могучий боец собачьих поединков мог бы одним движением своих стальных челюстей разорвать эту щуплую дворняжку на две половинки. Но кобелиная гордость, осознание своей силы и мощи перед той, с кем он делился едой, кто, по всем собачьим понятиям, была права, охраняя имущество своих хозяев, от воров, не позволили ему выполнить приказ хозяйки. Наверное, первый раз в своей жизни он ослушался хозяйку.
-Ральф, мой мальчик, как ты посмел ослушаться? - удивлённо произнесла Аннет,- О, как ты теперь будешь наказан, берегись, Ральф. Ты, не защитил меня, не покарал эту уродину! Нора, моя верная девочка! Ату, ее! Рви её, Нора, сейчас же!

Норе не надо было приказывать дважды. Она ринулась выполнять приказ и, несмотря на то, что Бумка была её ловчее и шустрей, сообразительная Нора быстро перерезала ей дорогу к веранде. Бумка в отчаянии метнулась в сад, пытаясь достичь укромной дырки в заборе, чтобы выскочить на улицу и бежать прочь. Но Нора, развернувшись на ходу, кинулась за ней. И в этот момент на Нору прыгнул кот, кто внимательно наблюдал за всем тем, что происходило на территории двора, которую он всегда считал только своей. Одной лапой кот глубоко всеми когтями впился Норе в загривок, а другой стал быстро и сильно лупить по ее морде, оставляя глубокие, красные полосы. Ослеплённая и испуганная Нора, жалобно заскулила от боли и ужаса, закрутилась на месте, пытаясь сбросить кота, и придавить его своими мощными лапами. И тогда Бумка, испугавшись за кота, жутко завыла. Встревоженный хозяин дома выскочил во двор с ружьём наперевес. Он остолбенел, увидев, как кот носится на обезумевшей от боли и страха Норе, а Ральф, носится рядом, пытаясь избавить Нору от такого лихого наездника, кто искал удобный момент, чтобы благополучно запрыгнуть на дерево. Но завороженный пастью Ральфа, боялся сделать этот спасительный для него прыжок. Хозяин выстрелил в воздух. Ральф мгновенно лег на живот, и в страхе положил голову на лапы. Он дал всем понять, что никого не преследует, смиренно ждёт своей участи. Нора остановилась, и хозяин приставил ствол ружья к ее голове
-О, нет, умоляю вас, не вздумайте стрелять,- заверещала Аннет. - Это произошло не по нашей вине. Ваш кот сам прыгнул на неё. Боюсь, что он сделал её слепой.
Кот не стал долго раздумывать и искать удобную позицию. Он тотчас прыгнул своему хозяину на плечо. Шипя и урча от злобы, постоянно облизываясь от повышенного волнения, он люто уставился на Аннет, мечтая прыгнуть ей на голову и дать волю своим когтистым лапам
-Больше я вам повторять не буду, а тут же открываю огонь по вашим зверям. Через несколько секунд вы должны исчезнуть с этой улицы, и я запрещаю в дальнейшем, лично вам, приближаться к этим воротам .
Повторять, не пришлось. Машины, развернувшись, направились в сторону города. Хозяин, обратив внимание на валявшуюся ванночку, не понял, что она стала причиной этого яростного дворового конфликта, каковой, к счастью, кончился довольно-таки мирно и никому вреда не принёс. Если не считать сильно поцарапанную Нору и укус на ноге у Аннет. Но каждый заслуживает того, чего он на самом деле заслуживает по делам и поступкам своим.

-Мурик ! Ты, самый героический кот, из всех, кого я знаю,- сказал хозяин, обращаясь к своему любимцу,
Хозяин отнёс кота в кухню, открыв холодильник, при виде которого кот всегда начинал урчать и принялся готовить ему еду. Но кот понюхал, облизнулся и почему-то не стал есть, а лёг рядом, смотрел на хозяина, кто не мог понять поведение Мурика. Он подталкивал к коту чашки с едой, но тот смотрел, облизывался, но не притронулся к своим самым любимым лакомствам. Затем, сердито мяукнув, кот помчался в сад, привёл Бумку, принялся лапой подталкивать её к своим чашкам. Хозяин понял, что беспокоит кота, и засмеялся.
-Ну, прости, родной мой котище, что я совершенно забыл про нашу бедную собачонку. И ты, Бумка, прости меня. Я как-то выпустил из виду, что тебе ведь тоже надо кушать. Как ты ухитрилась прожить всё это время, пока никто за тобой не ухаживал и не кормил - понятия не имею?
Хозяин нашёл в кухне собачью чашку, наложил ей еды, подтолкнув Бумку к чашке, сказал ей: Ешь!
И только тогда, кот с жадностью и урчанием набросился на свою еду, потому, что после всей этой кутерьмы в саду, он вдруг очень сильно проголодался.
Леонид Шнейдеров
 
ГостьДата: Четверг, 06.12.2012, 16:55 | Сообщение # 2
Группа: Гости





очень трогательная история. Нужно действительно научиться отличать живые существа не по виду и "породе", а по душевной доброте, верности и отзывчивости. Спасибо автору за такую поучительную и совершенно замечательную повесть!
 
chelo4726Дата: Пятница, 14.12.2012, 16:30 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Авторы
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Собаки не виноваты в том, что они собаки. А вот некоторые люди - собаки.
Повесть читается на одном дыхании. Автор - шаман, однако!


Владимир Эйснер
 
Форум » Клуб собаководов » Собачьи истории » Часть третья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: