Пятница, 19.04.2024, 04:41
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Мир вокруг нас » Отдел расследований » Капитализм роет могилу всем
Капитализм роет могилу всем
litceteraДата: Суббота, 03.08.2013, 12:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн
Ученые-климатологи бьют тревогу: по их прогнозам, изменение климата в будущем может привести к тому, что Землю будет ждать судьба Венеры: атмосфера нашей планеты раскалится до нескольких сотен градусов, а океаны испарятся. Об этом пишет журнал National Geographic.

Ранее один из известных климатологов Джеймс Хансен в своей книге "Бури будущего" предупреждал: вскоре человечество сожжет все запасы нефти, газа, угля, что может запустить неконтролируемый процесс глобального потепления.

Поначалу коллеги Дж.Хансена не согласились с ним, заявив, что такое явление невозможно в принципе. Однако теперь исследователь Колин Голдблатт из Университета Виктории в Канаде, также занимавшийся этой проблемой, пришел к выводу, что прогнозы Дж.Хансена верны.

По его словам, в прежней модели климатических изменений, которую он разработал вместе с коллегами, не учитывалось, какое количество энергии, излучаемой Землей, поглощается водяными парами и углекислым газом. Дело в том, что энергия, получаемая нашей планетой от Солнца, уравновешивается теплом, излучаемым Землей в космос - таким образом достигается тепловой баланс.

Однако если энергия, исходящая от планеты, будет задерживаться углекислым газом и водяными парами, Земля станет нагреваться все больше и больше. Чем больше человечество будет сжигать топлива, тем больше будет в атмосфере углекислого газа и тем выше будет температура планеты. К тому же при жаре океаны и моря начинают интенсивнее испарять влагу, повышая содержание водяного пара. Все это приводит к формированию своеобразного слоя теплоизоляции вокруг планеты, который нагревает ее все сильнее.

Такая модель, по мнению Дж.Хансена, неизбежно приведет к возникновению "синдрома Венеры": океаны испарятся, атмосфера будет состоять в основном из углекислого газа с примесью минералов и агрессивных кислот, а температура достигнет нескольких сотен градусов (в случае с Венерой - порядка 475 градусов у поверхности).

Новая климатическая модель, созданная К.Голдблаттом, подтверждает опасения его коллеги. Правда, ученые точно не знают, когда это может произойти с Землей. По их словам, Венера в прошлом пережила такой же этап неконтролируемого глобального потепления, который ждет Землю. "Прошлое Венеры - это будущее Земли", - заключил ученый.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society....&utm_ca

Аналитический отдел LitCetera

Когда мы только организовали международное природоохранное объединение "Спасатели" и с этой темой впервые выступил наш друг из параллельных миров Олаф Бальцано, поднялся иронический вой и посыпались шутки урожденных глупцов и прочих невежественных и малограмотных типов. Можете зайти на наш портал, в раздел "Мир вокруг нас" и пройдя по рубрикам. воочию убедитесь в правоте Олафа Бальцано. Не зря все же, мы один из разделов этого мощного блога назвали : Гибель Планеты".

Остановить хищнические замыслы энергетических корпораций сего презренного,,вырождающегося мира практически невозможно. Но мы считаем, что только единство всех разумных людей планеты, может дать свои конкретные плоды и поставить на место зарвавшихся воротил международного бизнеса,поголовно больных психопатией и жаждой наживой, разъедающей их мозжечок. Вглядитесь внимательно и их физиономии и вы увидите могучий след вырождения и распада личности.

Дело спасения гибнущих от экологического произвола и ответной реакции Природы-дело спасения нас самих. Надеяться на продажные и правительства, живущие подачками большого бизнеса, никакого смысла не имеет.

Вступайте в ряды "Спасателей" и других экологических общественных организаций. Пора всерьез подумать о своем потомстве, кому мы можем не оставить шанс к нормальной жизни на этой гибнущей по воле человека, прекрасной и несчастной Земле!

Алексей Смолин
 
Форум » Мир вокруг нас » Отдел расследований » Капитализм роет могилу всем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: