Четверг, 28.03.2024, 09:35
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Мир вокруг нас » Отдел расследований » Предпричина изменения климата: экология
Предпричина изменения климата: экология
litceteraДата: Воскресенье, 23.06.2013, 13:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн


Индийские деревни исчезают под водой, счет жертв может идти на тысячи

Власти Индии привлекли армию к спасательным операциям на севере страны, где бушует сильнейшее за последние годы наводнение.

Военнослужащие работают в труднодоступных горных районах: в правительстве не исключают, что там могут оставаться десятки тысяч пострадавших. Погибших, по официальным данным, порядка шести сотен, но их может быть намного больше.

Из уст индийских метеорологов звучат неутешительные прогнозы. Ливни на севере страны не утихнут еще, как минимум, несколько дней. В таких погодных условиях спасателям приходится искать пропавших без вести и тех, кто остался без крова вследствие разрушительного наводнения.

Самая сложная ситуация – в горных районах. Многие их жители оказались отрезанными от мира. В штате Уттаракханд в поисковых работах принимают участие и военные. Солдат отправили в город Кедернатх, где водой частично смыло индуистский храм и жилые кварталы. Пострадали множество паломников и туристов.

«В Кедернатхе и его окрестностях мы сейчас ищем тех, кто оказался под завалами разрушенных зданий, — рассказывает представитель полиции Дипак Кумар Пандей. — Наша задача – доставить их на вертолетные площади и отвезти в безопасное место».

По официальным данным, в результате удара стихии погибли около шестисот человек. Однако это — неокончательные цифры. В правительстве Индии не исключают, что жертв может быть намного больше – несколько тысяч. Пострадавших и тех, кто остается в плену водных потоков – более 50 тысяч.

По словам очевидцев, некоторые деревни наводнение буквально стерло с лица земли. Покинуть затопленные районы пока могут далеко не все. Армейские инженеры работают в экстренном режиме, чтобы в кратчайшие сроки восстановить размытые дороги и разрушенные мосты. Эвакуированных жителей доставляют во временные лагеря, но всем просто не хватает места.

«Нам уже удалось спасти порядка 50 тысяч человек. Некоторых из них вывозят из затопленных районов по воздуху, — говорит работник пресс-службы правительства Индии Нилам Капур. – Четырнадцать с половиной тысяч человек из опасных районов эвакуировали военные, тринадцать с половиной – полиция. Спасательные операции продолжаются до глубокой ночи. Мы выделили 55 вертолетов».

Как правило, сезон дождей в Индии длится с июня по сентябрь. Но в этом году осадков на севере страны выпало намного больше, чем обычно. Местные эксперты-экологи утверждают, что все дело в отношении властей к природе: массовой вырубке лесов, неудачном размещении дамб и – главное – строительстве целых населенных пунктов в тех местах, где существует угроза оползней.

Аналитический отдел портала LitCetera

Есть хорошая русская поговорка, свидетельствующая о об упрямстве и отсутствии здравого ума:"Хоть кол на голове теши". Как свидетельствует первый закон науки экологии, сформированный и предложенный в начале 70-х годов американским ученым Б. Коммонером: "Все связано со всем".

Это закон об экосистемах и биосфере. Так что глобальное наводнение в Индии, продолжившее цепь наводнений в Европе и Юго-Восточной Азии, не только следствие, но ответ на главную предпричину нашего времени.

Создается впечатление, что пока человечество это окончательно поймет и обуздает безнаказанность и хищнические действия, направленные против Живой Природы, то может оказаться поздно.

Землетрясения - разрушат. Всемирный Потоп смоет эту цивилизацию, обезумевшую от парадоксальности и наживы, потерявшую чувство критической осмысленности.

Алексей Смолин
Прикрепления: 9827947.jpg (119.6 Kb)
 
Форум » Мир вокруг нас » Отдел расследований » Предпричина изменения климата: экология
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: