Суббота, 20.04.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » «Вести» — газета, которую читают! » Публикации от «Вестей» » Ощущение счастья — внутри нас
Ощущение счастья — внутри нас
litceteraДата: Вторник, 13.05.2014, 10:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн

Приближаются два любимых всеми весёлых праздника: Рождество и Новый год. Однако далеко не у всех даже эти праздники проходят безоблачно, особенно у людей, страдающих от депрессии.
"Ваше единственное несчастье в том, что вы считаете себя несчастным. Вы думаете о том, чего у вас нет, вместо того, чтобы радоваться тому, что у вас есть». – писал Андре Моруа, французский писатель.

«Подскажите, что делать, как найти себя в этой жизни? Сейчас я потеряла работу, и нет никаких перспектив. Я постоянно задумываюсь, правильно ли я поступила, переехав на свою этническую родину. Надоело всё время карабкаться, не имея отчетливых целей и надежды на успех. На детей совсем нет времени, в доме всё запущено. Надоело видеть дорогие машины на улицах, в то время как мы не можем ездить на таких, надоело получать рекламы, призывающие купить красивые товары и технику, на приобретение которых у нас нет денег. Короче - надоело все! У меня постоянно подавленное настроение, даже секса не хочется, муж обижается». Тамара К. (34 года)

Немного статистики

Согласно отчету, опубликованному на страницах германского журнала SPIGEL ,только по неофициальным данным, более 3 миллионов жителей Германии страдают от хронической депрессии. При этом эксперты полагают, что реальная цифра составляет не менее 10-20 миллионов немцев из 82-миллионного населения страны. Специалисты из Ассоциации психотерапевтов Германии называют депрессию заболеванием № 1, опередившим по своему "размаху" даже раковые опухоли. Примечательно, говорят ученые, что появление и развитие депрессии вдвое чаще наблюдается у женщин, нежели у мужчин. Эти состояния свойственны сегодня и многим нашим соотечественникам. По статистике, к психиатрам обращается лишь 30% лиц, страдающих этим недугом. Депрессия нередко настигает одиноких женщин разного возраста и мужчин, особенно после 40 лет, которые переживают так называемый «кризис среднего возраста». Тревожит возросшее число депрессий среди замужних домохозяек, в том числе и в очень обеспеченных семьях. Депрессиям также подвержены мужчины, утратившие свой социальный и профессиональный статус, особенно в условиях иммиграции, которая считается сильнейшим стрессовым фактором.

Ответ Тамаре К.

Стоит ли, Тамара, так убиваться и впадать в депрессию? В Германии, как известно, вы не пропадёте, тут всё упорядочено: пособие по безработице платить будут столько, сколько положено, с голоду никто не умирает и квартиры не лишается. А если вы пополнили армию безработных, то нужно просто попытаться что-то изменить в своей жизни, и с этой точки зрения в увольнении не меньше перспектив, чем в стабильной работе. Займитесь немного домашними делами, ведь у вас их столько накопилось, особенно перед Новым годом. Попытайтесь вникнуть в жизнь ваших детей, Вы, наверное, давно с ними не разговаривали по душам, уделите им внимание, окунитесь в их проблемы, расспросите об их житье-бытье, попытайтесь дать дельный совет. И вы вместе с ними получите радость от душевной близости и забудете хотя бы на время о собственных проблемах. Займитесь немного собой, проявите больше внимание к мужу. Посетите рождественские базары и всевозможные распродажи. Давно известно, что отрицательные мысли приводят к физическим болезням, при которых жизнь становится и вовсе несносной. Нужно стараться «загружать» в себя только позитивные мысли: «Я смогу с этим справиться, нет безвыходных ситуаций, все проблемы временные, нужно только немного терпения, у меня достаточно опыта и ума, чтобы преодолеть вставшие на моём пути трудности».

Признаки депрессии

Плохое настроение. Сниженный энергетический тонус. Раздражительность. Недовольство всем. В России плохо. В Германии плохо. Никаких перспектив. Зарабатываю мало. Чиновник дурак. Ведомства по труду обманывают. Начальник плохой. Сослуживцы тупые. Меня не ценят. Муж придирается. Дети не слушаются. Как определить, кто перед вами: законченная пессимистка или человек, находящийся в депрессивном состоянии?

Психологи рекомендуют провести блиц-тест. Спросите женщину о её планах на будущее. Если она ответит: хочу выучить немецкий, хочу найти другую работу, хочу что-то изменить в своей жизни, хочу завести новый роман — считайте, что перед вами вполне нормальная женщина. Если же ответ будет таков: «Какие планы! Разве можно строить планы в такой ситуации? Никакого просвета не вижу, настроение постоянно плохое, на душе скверно», — то, скорее всего, женщина находится в состоянии депрессии. В этом случае ей не мешает обратиться к специалисту, который посоветует, что делать. Многие принимают плохое настроение, недовольство и раздражение за депрессивное состояние. Человек мучается иногда год и даже два. и вдруг подворачивается хорошая работа или встречается «своя половинка», в общем, меняются жизненные обстоятельства, и тогда хорошее настроение и позитивное восприятие жизни возвращаются без врачебного вмешательства.

Лечение депрессии

Считается, что депрессия поддаётся медикаментозному лечению, если своевременно обратиться к специалистам. Для восстановления гормонального фона больному чаще всего прописывают соответствующий антидепрессант, прежде всего тот, который не вызывает привыкания, и пациенту становится намного легче. Он может снова вернуться к работе, наладить личную жизнь, восстановить настроение и даже вновь ощутить себя счастливым. Но тогда возникает вопрос: если плохое настроение можно лечить таблетками, то не достаточно ли принять утром таблетку, поднимающую уровень гормона счастья в крови (серотонина), подобно тому, как принимает таблетку диабетический больной для снижения уровня сахара, и всё будет в порядке? Не будет ли это означать, что для счастья человеку достаточно прописать какие-то лекарства? Безусловно, нет. Всё дело в том, что специалисты по депрессиям не только подправляют лекарствами гормональный фон пациента, но и проводят с ним соответствующую психотерапию. Правда, это стоит денег, иногда — немалых.

Ощущение счастья — внутри нас

Обстоятельств, вызывающих депрессию много: это и смерть близких, и разводы, и увольнения, и болезни. Одни люди, попереживав и поплакав, собираются с силами и двигаются дальше. Другие же сами добровольно загоняют себя в состояние депрессии, нагнетая плохое настроение, сопротивляясь внесению изменений в свою жизнь, а главное, в своё мышление. Совершенно очевидно, что одного желания быть счастливым недостаточно. Нужно верить в себя и помнить, что источник радости, счастья и удовлетворения жизнью находится внутри нас самих, и никто посторонний и никакие таблетки не помогут. Неспособность человека радоваться и получать от жизни удовольствие постоянное сниженное настроение, приводит к тому, что он начинает ощущать себя несчастным.

Некоторые рекомендации

Сколько бы мы ни давали советов, у бывшего советского человека, очутившегося в чужой стране, ещё не скоро появится стремление обращаться по любому сложному жизненному вопросу к психотерапевту или психоаналитику, как это делают люди, выросшие на Западе. Значит, можно применять тот старый способ, к которому многие привыкли: поплакаться в жилетку близкому человеку, поделиться с ним и тогда на душе, возможно, станет легче.

"Попытайтесь выговориться, - советуют психотерапевты. - Если рядом никого нет, наговорите свою проблему на магнитофонную ленту или запишите на бумагу. Когда что-то из себя выплескиваешь, ты это уничтожаешь»

Необходимо настроить себя на активное восприятие жизни, развивать в себе способность позитивно воспринимать мир, учиться радоваться и любить не только себя, но и окружающих.

«В каждой избушке -…»

Вглядитесь в окружающих вас людей. Сколько среди них действительно несчастных. Кто-то лежит, прикованный к постели, кто-то не имеет рук или ног, кто-то умирает в мучениях, зная, что его дни сочтены, у кого-то погибли близкие в автомобильной аварии, кто-то потерял работу и не имеет возможности выплачивать взятые в банке кредиты. Среди ваших знакомых почти нет таких, у которых всё в жизни без сучка и задоринки. Как известно, «в каждой избушке свои погремушки». У кого-то есть работа, но нет семьи, у другого есть работа, семья, но он несчастлив в браке и любит совсем другую женщину, у третьего — один из детей инвалид, ещё в одной семье сын — наркоман, а кого-то сын попал в тюрьму. Это должно как-то отрезвить, и вы поймёте, что у вас не так всё плохо. Психологи рекомендуют при наступлении черной полосы в жизни использовать самый эффективный способ притушить своё беспокойное душевное состояние: переключиться на проблемы другого человека, которому в данный момент хуже, чем вам. И тогда с полным основанием сможете сказать себе: «Все не так плохо, если я ещё кому-то нужен».

Анна Циприс
 
Форум » «Вести» — газета, которую читают! » Публикации от «Вестей» » Ощущение счастья — внутри нас
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: