Четверг, 28.03.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » «Вести» — газета, которую читают! » Публикации от «Вестей» » Как остаться в Германии на учёбу
Как остаться в Германии на учёбу
litceteraДата: Вторник, 13.05.2014, 09:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн
У многих из наших читателей остались родственники и знакомые в странах бывшего СССР. У родственников и знакомых есть дети. И не все знают, что в Германию можно приехать и остаться не только обычным путём : по линии немецкой или еврейской эмиграции. В Германию можно приехать на учёбу, а после окончания немецкого вуза остаться в стране , получив в ней постоянную работу. Причём работу квалифицированную, с хорошей оплатой. Сейчас закон разрешает иностранным студентам искать работу в Германии после окончания вуза до трёх лет. Учитывая, что безработица среди людей с высшим образованием втрое ниже среднемецкой, найти работу по специальности за три года может даже выпускник самых непопулярных факультетов.

Немного статистики

Германия занимает третье место в мире по числу иностранных студентов: после США и Великобритании. Среди иностранных студентов студенты из России занимают четвёртое место по численности. Их около пяти тысяч. Общая оценка численности студентов из других стран СНГ – около двух-трёх тысяч.

Как узнать, куда можно поступить

Нужно сначала выбрать немецкие вузы, в которые хочется поступить. Потом обратиться в секретариаты этих вузов с письменным запросом о возможности поступления в этот вуз студенту из вашей страны и об условиях обучения, в том числе финансовых. Желательно до письменного запроса уточнить в телефонном разговоре на английском или немецком языке, как именно оформляется письменный запрос, есть ли для этого в Интернете специальные формуляры или запрос оформляется в свободной форме. После этого действовать по предложенным вузом правилам.

Как получить абитур

В Германии полное образование, необходимое для поступления в вуз -12 или 13 лет. В странах бывшего СССР полное среднее образование – на год или два меньше. Возникает разрыв, который надо чем-то заполнить, ведь в Германии поступают в вуз только после абитура или гимназии. Для этого есть варианты. Первый вариант – закончить в своей стране до поступления в Германии
два курса местного высшего учебного заведения. Причём закончить успешно, с хорошими оценками. Естественно, что факультет и вуз в стране проживания должны соответствовать по профилю тому факультету и вузу, который потом будет выбран в Германии. Второй вариант – Studienkolleg после одного года вуза в СНГ. Так называются колледжи довузовской подготовки, организованные при немецких высших учебных заведениях.

Артур Гутман
Леонид Гутман
 
Форум » «Вести» — газета, которую читают! » Публикации от «Вестей» » Как остаться в Германии на учёбу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: