Среда, 24.04.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, saadi  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Творчество Саади Исакова » Платить или не платить? Вот в чем вопрос.
Платить или не платить? Вот в чем вопрос.
saadiДата: Понедельник, 16.07.2012, 16:24 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 173
Статус: Оффлайн
Давно известно, что все люди делятся на две категории, на дураков и «наглые рожи».
К дуракам относятся все, кто совестливо относится к каждому полученному счету, переживает в связи с тем, что вовремя не оплатил. К «наглым рожам» относятся те, кто выставляет счет, нисколько не заботясь о том, соответствует ли он полученной услуге, или выставлен просто так, чтобы любым путем получить чужие деньги. В данном случае я даже не говорю о тех телефонных компаниях, которые снимают с вас деньги только за то, что вы пересекли границу Евросоюза. Я говорю сейчас о вполне добропорядочных институтах, например, о скорой помощи в Германии.
Вот тому пример. У одного моего знакомого начались боли прямо на рабочем месте. Около двенадцати дня он побелел, у него стала кружиться голова, спина болела так, что лучше бы его избивали хулиганы. Ну и с хождением в туалет появились серьезные внутренние осложнение. Короче, он отправился домой в ожидании того, что камень сам как-нибудь покинет его в течение времени.
Но не вышел. В конце концов пришлось вызвать скорую. Скорая появилась через 5 минут. Спросили в чем дело. Знакомый объяснил. Стал собираться в больницу, еле двигаясь побросал необходимое в пакет: тапочки, зубную щетку, пижаму. Сам спустился вниз, сам сел в машину. По дороге объяснил, в чем дело. Поговорили с бригадой ни о чем, в том числе о том, сколько платит за квартиру в этом доме. Медикам квартира понравилась.
Я это говорю к тому, что несмотря на невыносимую боль, больной был в своем уме и в твердой памяти.
Приехали в больницу, километрах в двух от дома. Оказалось, что в больнице нет урологического отделения. А скорая уже уехала. Больной удивился, но не возмутился. В приемном покое его уложили на больничную койку, вкололи обезболивающее и приготовились брать анализы.
Больной удивился, и спросил, зачем они это делают.
Оказалось, что это необходимо для подтверждения диагноза.
На это больной сказал, что с диагнозом все итак понятно, но если им необходимо подтверждения своих знаний и тому, что они больному не могут помочь, то делать анализы не обязательно.
Стали делать анализы, потом пришлось ждать их результатов, прошло более двух часов, в конце концов подтвердилось, что больному они помочь не могут и его придется транспортировать в другую больницу.
Около часа ночи вызвали другую скорую.
Около двух больной был в другой больнице на другом конце города, километрах в пяти от первой, теперь уже в правильной больнице, где все началось снова, а утром сделали операцию.
Теперь к самому главному. Мой знакомый является частным пациентом, то есть таким, на которых наша немецкая медицина больше всего зарабатывает, накручивая чуть ли не в три раза. Такой пациент некоторые счета за медицинское обслуживание получает лично, проверяет, оплачивает, а потом получает компенсацию из больничной кассы.
В этот раз он получил два счета за скорую помощь, причем расстояние в два километра ему обошлось в 165 €, а в расстояние в 6 км всего в 89 €, кроме того он получил счет за анализы в 143 €, за то, что медицинские работники укрепились в своем знании. Естественно, эти же анализы стояли в счете от правильной больницы, потому что не принято передавать анализы из одной в другую.
Подумав немного, мой знакомый послал письма в первую скорую помощь и первую больницу отказ платить за их помощь. Но переживает, правильно ли он сделал, что отказался платить.
А как бы поступили вы на его месте?
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Творчество Саади Исакова » Платить или не платить? Вот в чем вопрос.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: