Пятница, 29.03.2024, 12:37
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, gesl  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Геннадия Несиса » Геннадий Несис И дольше века длится жизнь (Главы из новой книги)
Геннадий Несис И дольше века длится жизнь
geslДата: Четверг, 05.09.2013, 19:23 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
Геннадий Несис И дольше века длится жизньГлавы из новой книги  ВСТУПЛЕНИЕ Кто я – король иль виночерпий,Что наполняет всем стаканы,Иль может знатный житель ДерптаВ расшитом золотом кафтане?Нет, мы не знаем, кем мы будем,Не ведаем, кем были раньше.Вот почему, наверно, людиХотят жить дольше –что же дальше?Сентябрь 1964 г.Ставя перед собой, как мне и поныне кажется, невыполнимую задачу,– перенести на бумагу переплетенные и набегающие друг на друга как нити старинных,
пожелтевших и, потому уже непрочных кружев, впечатления и образы, подчас
беспорядочно, вне всякой логической связи и хронологической последовательности,
роящиеся в моей памяти, я все же не предполагал, что мне не хватит дыхания для
этого не столько литературного, сколько психологического марафона.Осенью 2010 года, словно охваченный какими-то тревожными предчувствиями,я неожиданно для моих близких, да и, пожалуй, для самого себя, спешно сдал в
издательство рукопись нескольких уже готовых глав моих воспоминаний, прервав повествование
где-то на рубеже 1966-67 годов. При этом даже рассказ о студенческой жизни
оказался незавершенным. Очень уж не терпелось взять в руки и перелистать эту
давно вынашиваемую исповедь. Пусть не законченную, не приглаженную, со стыками
на перегонах между соседними историями, весьма субъективную, но искреннюю и,
как мне представляется, светлую книгу, хотя и с печальным названием - "Вернуться
в прожитую жизнь”!Даже в душе закоренелого материалиста, отрицающего самфакт существования у человека подобной субстанции, могут возникать некие труднообъяснимые
предвидения, которые, в той или иной степени, находят свое воплощение в жизни.
Как это не странно, порой под их впечатлением мы принимаем единственно правильные
решения. Что руководит нами при этом - генетический атавизм или подсознательная
интуиция? Агностику не дано ответить на этот вопрос. Но спросите любого
немолодого индивидуума, находящегося в здравом уме и твердой памяти, и он тут
же извлечет из недр этой самой памяти пару подобных случаев – прозрений, произошедших
на его жизненном пути.Во второй половине января 2011 года, находясь в городскойклинике Саарбрюккена после неудачно проведенного оперативного обследования, и
размышляя бессонными ночами над своими неосуществленными планами, я нашел почти
мистическое основание своего странного решения. В какой-то момент мне дано было
остро почувствовать бренность своего бытия и это ощущение подтолкнуло меня к
действию. Я должен был успеть дотронуться рукой до малахитовой обложки, на
которой расположились напольные часы “Becker”,входящие в наш столовый дубовый
гарнитур, выполненный в старогерманском стиле мастерами фирмы “Обессон”.
Кстати, автором этого дизайна стала моя дочь Ася, студентка юридического
факультета Петербургского Университета, ранее не замеченная, как впрочем и
автор этих строк, в художественных дарованиях.                                             ГЛАВА ПЕРВАЯ  И дольше века длится жизнь             Что бы ни случилось, человек обязан продолжать жить, - хотя бы из любопытства. Еврейская пословица Июль четырнадцатого выдался на редкость солнечным. Ничтоне предвещало приближающейся катастрофы. Илья Эренбург вспоминал об этом, может быть, последнемсчастливом мирном времени двадцатого века:“ Лето 1914 началось для меня хорошо. Я написал несколькостихотворений, которые показались мне менее подражательными, чем прежние (я их
включил потом в книгу “Стихи о канунах”).Лето было необычайно ясным, жарким, с редкими ливнями. Всебуйно цвело.” Июль четырнадцатого действительно стал кануном чудовищныхсобытий ХХ века, а смена номера столетия, волновавшая дедов и прадедов в 1900 году,
не меньше, чем наших современников в двухтысячном – явление весьма условное. Могу
только присоединиться к мнению Ильи Григорьевича, считавшего, что
“девятнадцатый век прожил больше положенного – он начался в 1789 году и
кончился в 1914.” ЧИТАТЬ далее:    http://www.berkovich-zametki.com/2013/Zametki/Nomer7/Nesis1.ph
 
geslДата: Пятница, 06.09.2013, 11:51 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
Спасибо. Начал читать с удовольствием. Прекрасный язык,увлекательно, интересно - трудно оторваться от чтения. Касательно книги
воспоминаний «Вернуться в прожитую жизнь» где её можно достать, итд.? ПриветСветлане.שנהטובה!Витя.  Vitaly Sumin ( Tel Aviv)
 
geslДата: Понедельник, 21.10.2013, 08:56 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
Vitaly Sumin To Me Today at 9:36 AM Дорогой Геня,
Прочитал твои мемуары. Хорошая литература. Это как-то и о всехнас...
От души спасибо. Теперь мир без твоей книги не представляю.
Пожалуйста, сообщи когда  опубликуютследующие главы.Обнимаю---
С благодарностью,
Витя
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Геннадия Несиса » Геннадий Несис И дольше века длится жизнь (Главы из новой книги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: