Суббота, 20.04.2024, 10:29
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, gesl  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Геннадия Несиса » Геннадий Несис. "Шестьдесят лет назад." (. 5 марта 1953года.)
Геннадий Несис. "Шестьдесят лет назад."
geslДата: Понедельник, 04.03.2013, 13:49 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Оффлайн
Шестьдесят лет назад. Зима 52-53 года запомнилась мне  занятиями в частной детской группе немецкогоязыка,  которой руководила ТатьянаВладимировна, сестра академика архитектуры Льва  Руднева- автора ансамбля зданий  Московского Университета на Воробьевых( в товремя – Ленинских) горах. С 1895года семья Рудневых жила в Риге . Естественно , немецким языком младшее
поколение Рудневых владело в совершенстве. Гуляли мы обычно вТаврическом саду, и вот, в одно памятное  морозное мартовское утро,  шли мы по Суворовскому проспекту, направляясьпосле прогулки к одной из наших соучениц - Ирочке. Ее дед был известным профессором
и занимал большую квартиру в комплексе домов, расположенных рядом с Мальцевским
рынком , что  напротив “Прудков”- саданекогда обрамлявшего снесенную в 60-е годы Греческую церковь. На углу одной из  Советских улиц и Суворовского, как и  во многих оживленных местах Ленинграда, виселрепродуктор – главное средство массовой информации  20-50 годов прошлого века.  Неожиданно из него  потекла грустная мелодия, Затем раздалсятрагический и чуть сдавленный от волнения знакомый голос диктора, который
сообщил  о смерти «любимого Вождя иУчителя». Люди внимательно и напряженно вслушивались в каждое слово, исходившее
из раструба громкоговорителя, молча собирались группами у радиоточек и с трудом
сдерживали слезы.Когда меня привели домой – (в этот день всех нас бабушки илиняни  забрали очень рано),стало ясно, чтопроизошло событие из ряда вон выходящее, касающееся всех – и детей и взрослых. Помню,  у нашего старого, обтянутого потертойкоричневой тканью радиоприемника, который стоял на выступе белой изразцовой
печки в столовой , сгрудились мои близкие. Они словно пытались по интонации
диктора проникнуть в никому неведомое будущее. Но из заявления Советского
правительства и пространного, бесконечно повторявшегося  медицинского заключения о причинах смерти “Балабоса”( “Хозяина” – на идише), как иронично именовал усопшего  мой дед, сделать какие-либо выводы былоневозможно.Настроение, царившее   в нашем доме, я бы его охарактеризовал какнапряженное.Конечно, никакой печали и грусти не ощущалось, но иособенной радости, описанной в ряде мемуаров весьма уважаемых мной авторов , не
чувствовалось. Страна погружалась в состояние истерии и языческого хаоса.
Искреннее горе большинства, приведшее к состоянию подавленности и оцепенения,
безумная , со многочисленными жертвами, давка в Москве во время похорон – все
это могло привести к непредсказуемым последствиям. В кругу близких мне людей уход  из жизни   коварного тирана,особенного оптимизма не вызвал.  Никакихпроблесков свободы  приход новогоруководителя, а по  общему мнению, имдолжен был стать Берия, не сулил.    Егозловещая  фигура,   благодаря многочисленным слухам, былапревращена в  полумифическое  чудище из русского фольклора.  Жестокий сатрап с  чуждой и непонятной   ментальностью  вырос в сознании народа до образа самогодьявола в  поблескивающих стекламипенсне.  Парадоксальную закономерностьподметил английский писатель и философ Сэмюэл Батлер: « Все народы питают
тайную симпатию к своей нечистой силе». Не отсюда ли возникает, все чаще  явно выражаемое, восхищение  такими извергами как Иван Грозный или ИосифДжугашвили.В моей семье подобные персонажи ничего , кроме отвращения,естественно, не вызывали. Будущее рисовалась в темных тонах. И все же,  весть о том, что даже такой всемогущий ибессмертны Кощей, превративший нашу Родину   в  ледяноецарство страха, оказался не вечным, внушала чувство надежды и удовлетворения не
только узникам ГУЛАГА, их  родным иблизким, но и всем  здравомыслящим людям,чудом сохранившимся на просторах нашей огромной страны.
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Гостиная Геннадия Несиса » Геннадий Несис. "Шестьдесят лет назад." (. 5 марта 1953года.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: