Четверг, 28.03.2024, 12:37
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gesl, Леонардл  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Проза » Галина Xэндус. Поездка (Новелла из книги "Отношения")
Галина Xэндус. Поездка
hendusДата: Среда, 08.05.2013, 19:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 302
Статус: Оффлайн
Меня как опытного журналиста послали в очередную срочную командировку. Материал ожидался сенсационный или просто интересный – предстояло узнать на месте. В связи с предстоящим заданием что-то такое у меня уже крутилось в голове, но что именно – поймать я пока не мог. И потом, предстояло ещё решить, когда ехать. Для журналиста, которого ожидает новая работа, важно быстрее в неё вникнуть, поэтому мне нужно было ещё сегодня успеть за билетами на вокзал.

Зайдя в большой светлый зал недавно отстроенного железнодорожного вокзала, я подошёл к кассе дальнего следования. Передо мной стояли две девушки, по виду студентки, которые, назвав место своего следования, тут же получили билеты и отошли, довольно переговариваясь. Я наклонился к окошечку и сказал:

– Мне, пожалуйста, билет до Свибурга на завтра.

Кассирша при слове «Свибург» как-то странно вздрогнула и сняла очки с затемнёнными стёклами, чтобы взглянуть на меня попристальнее. Мне это показалось очень странным, впрочем, каких только странностей не бывает на свете!

– Если Вы едете в направлении Свибурга, Вам нужно будет заранее прибыть на вокзал, – сказала она, вновь надевая очки и набирая данные поезда на компьютере, чтобы проверить наличие свободных мест.

– А у Вас что, как в аэропорту, регистрация билетов за два часа? – весело спросил я, радуясь, что можно немного пошутить: я вообще по натуре человек скорее веселый, чем грустный или серьёзный.

– У нас нет регистрации билетов, – со вздохом произнесла кассирша, серьезно взглянув на меня поверх очков, будто удивляясь тому, что я не понимаю таких простых вещей. – Просто если Вы опоздаете на поезд, у Вас будут большие проблемы. Ко всему в жизни нужно быть готовым заранее, но не все это понимают. Многие абсолютно несерьёзно относятся к своему настоящему, а потом об этом очень горько сожалеют. 

– Не понял, – произнёс я уже без улыбки, потому что действительно ничего не понял из того, что только что сказала кассирша. Прочитав имя, написанное на красивой табличке, приколотой к её фирменному жакету, я попробовал разъяснить ситуацию: – Таня, Вы меня извините, но я ничего не понял из того, что Вы сказали. Не могли бы Вы ещё раз мне объяснить, что всё это значит?

– Что Вы не поняли, Олег? Я же всё понятно объяснила.

– А откуда Вы знаете моё имя? – глупо спросил я, и в моей душе зашевелились смутные опасения.

– А у Вас на лбу написано, – без улыбки ответила кассирша.

Я был настолько выбит из колеи этим ответом, что машинально потрогал свой лоб, будто желая убедиться в правильности услышанного.

– Не ломайте себе голову, а лучше внимательно послушайте ещё раз то, что я Вам скажу, – кассирша опять сняла очки и посмотрела не меня. Её взгляд был серьёзным, но совсем не строгим, а каким-то сочувствующим, как будто она хотела мне чем-то помочь, чего делать была совсем не обязана: – Попробуйте не опоздать на свой поезд – это очень и очень важно. Если Вы сегодня сделаете эту ошибку, то завтра Вам её будет очень трудно исправить. Ошибки, совершённые нами сегодня, завтра исправить очень трудно, а подчас и невозможно, потому что поезд уже увёз их с собой и Вам никогда не догнать и не исправить то, что Вы прохлопали по собственной невнимательности. Никогда и никуда постарайтесь не опаздывать и будьте предельно внимательны ко всем мелочам. Любая мелочь – это не мелочь, как кажется многим, а важнейшая часть Вашего настоящего, без которого никогда не будет будущего.

– А почему Вы говорите только обо мне? Разве Вас это не касается и у Вас нет будущего? – вопрос вылетел против моей воли, потому что я уже ничего не понимал.

– Будущее есть у всех, кто этого захочет. Но иногда люди строят себе такое будущее, которое даже пасхальный заяц иметь не захочет, не то что нормальный человек.

– Простите, какой заяц? При чём здесь вообще заяц? – я машинально приложил руку ко лбу, чтобы убедиться, что у меня нет температуры. Лоб был слегка влажный, но не горячий.

– Заяц обычный, пасхальный, который ищет яйца и складывает их в корзину. Вы что, никогда не ищите с ним яйца? Это ведь довольно интересно.

– Простите, а какие яйца я должен искать с зайцем? Заячьи? – ирреальность происходящего начинала давить на меня всё сильнее.

– Олег, сегодня не Ваш день – это же очевидно. Не ломайте себе голову. Если Вы не собираете на Пасху яйца, то ничего страшного. Вообще-то я не слышала, чтобы зайцы откладывали яйца, разве что в виде исключения. А искать нужно яйца самые обыкновенные, куриные, сваренные вкрутую и раскрашенные во все цвета радуги. Это, конечно, игра для детей, и если Вас в детстве этому не научили, то это вина Ваших родителей, а не Ваша. Они опоздали на свой поезд, и он ушёл без них, а в итоге их ребёнок оказался в дурацком положении и без радостного пасхального времяпровождения. Вот теперь Вы понимаете, как важно никуда не опаздывать?

Кассирша Таня протянула мне билет и продолжила:

– Ваш поезд отходит ровно в двадцать два сорок пять. Перед тем как ехать на вокзал, проверьте, всё ли Вы взяли с собой, что Вам понадобится в дороге. Если Вы что-нибудь забудете дома, то не сможете сделать Вашу работу так, как надо, и будете корить себя за это всю жизнь, поэтому будьте очень внимательны. Я Вам желаю приятной поездки и отлично выполненной работы. Помните, что каждый сегодняшний шаг приближает Вас к Вашему будущему, а в какую сторону Вы его построите, зависит только от Вас сегодняшнего. Прощайте.

С последними словами она захлопнула окошечко, поставив перед ней табличку «Обед с 12 до 12.45» и ушла, слегка покачивая полноватыми бёдрами, обтянутыми форменной полосатой юбкой.

Совсем обалдевший, я отошел от окошка, держа в руке сунутый мне кассиршей Таней билет. Поднеся его к глазам, я прочёл то, что услышал пять минут назад: «Поезд Иваново – Свибург, отправление 10.08.2012 в 22.45, прибытие 11.08.2012 в 08.45».

«Так ведь я завтра родился! – вдруг осенило меня. – У меня завтра день рождения! И точно в 8.45 – вот это совпадение!» И тут же пришла другая мысль: «Но ведь я просил дать мне билет на завтра, а она дала на сегодня. Завтра мы хотели с приятелями посидеть в кафе, а оттуда я собирался на вокзал. Заморочила меня эта тётка своими разговорами – и как я попался на это? Нужно обязательно поменять билет».

Поблуждав бесцельно по вокзалу и дождавшись, когда у кассирши закончится обед, ровно в 12.45 я стоял у знакомого окошечка. Вопреки моим ожиданиям окошко открыла совсем другая женщина. Я растерянно протянул ей билет и сказал:

– А где Таня, которая здесь работала до обеда?

– Таня ушла в декретный отпуск, – весело ответила женщина помоложе и доверительно сообщила совершенно не нужную мне информацию: – Она тройню ждёт, вот весело-то будет, когда они родятся! А что Вы хотели? Что-то с билетом не в порядке?

– С билетом… – растерянно протянул я, услышав эту новость. – Ах, да, с билетом. Я просил билет на завтра, а Таня продала мне на сегодня. У меня завтра день рождения, и я бы хотел поменять билет на завтра, чтобы успеть встретиться с друзьями.

– А с Вашим билетом всё в порядке, – сообщила мне новая кассирша, которую звали, согласно её фирменной табличке, Лидой, и озорно взглянула на меня через прозрачное стекло. – Это последний поезд, а завтра поезда в Свибург нет по расписанию.

– А когда следующий? Может быть, послезавтра? – надежда не покидала меня.

– Следующий, следующий... – услышал я бормотание за окном – Лида выискивала что-то на мониторе своего компьютера. – А следующий пойдёт только после Нового года, в январе.

– Как в январе? – очумело переспросил я. – А до января что, совсем поездов нет?

– Сейчас посмотрим, – охотно откликнулась приветливая Лида. – Поезда есть, но только с пересадками. Вы же не поедете с пересадками?

– Конечно, поеду, – несколько озлобленно ответил я. История с билетами казалась мне совсем не смешной. – Если Вы мне сообщите, сколько будет пересадок, где и сколько времени я на них потеряю. 

– Конечно-конечно, – торопливо сказала кассирша Лида, и её наманикюренные пальчики начали быстро бегать по клавиатуре. Наконец она стукнула по последней клавише и из принтера вылезла бумага с ответами на все мои вопросы. – Так. Значит, если с одной пересадкой, то едете через Москву.

– Как через Москву? – удивился я. – Ведь до Москвы отсюда в два раза дальше, чем до Свибурга. Там нет никакой ошибки?

– Мы не делаем ошибок, – почему-то обиделась Лида. – У нас все пересадки – через Москву. Как можно этого не понимать? Москва – столица нашего государства, и каждый должен об этом помнить!

– Ну хорошо, хорошо, я уже запомнил, – примирительно сказал я. – А есть ещё какие-то варианты?

– У нас всегда есть альтернативные варианты, потому что мы работаем по высоким технологиям. Вот посмотрите, у нас есть даже сертификат качества. – Она гордо ткнула пальчиком куда-то себе за спину. Опустив глаза к своему списку и прочтя следующую строчку, она подняла на меня глаза и сказала: – Хотя не думаю, что второй вариант Вам понравится.

– Давайте-давайте, – нетерпеливо откликнулся я, – не тяните.

– Ну хорошо. Из Иваново Вы едете в Москву, потом в Варшаву, а оттуда уже без остановок прямо до Свибурга.

– А Варшава – это что, уже Польша? – мне показалось, что я тупой, как пробка.

– Да, Варшава – это столица Польши, – ответила, гордая своими познаниями географии Лида и тут же добавила: – Но Вы не беспокойтесь: как транзитный пассажир Вы получите от нас ваучер на проезд по Польше. Только выходить из поезда Вам будет нельзя, а Варшаву сможете посмотреть из окна – очень красивый город.

Из предшокового состояния меня вывел громко заданный вопрос:

– Ну так что Вы выбираете? Через Варшаву?

– А сколько ехать с пересадками?

– Так, значит, 11 августа выезжаете, 14 приезжаете – всего около 60 часов. Радуйтесь, что поезд скорый и идёт очень быстро.

– Лида, спасибо Вам большое за информацию, я, пожалуй, поеду сегодня.

– Очень правильное решение. Зачем Вам тратить 60 часов, ведь отсюда до Свибурга всего-то 350 километров. Только не опоздайте на поезд и положите в чемодан все, что Вам необходимо в дороге. 

Поблагодарив девушку, я отошёл от окошка. Спрятав билет поглубже во внутренний карман пиджака, я направился к выходу. Дел предстояло немало: нужно было заехать в редакцию оформить командировку, созвониться с друзьями и извиниться за отложенный день рождения, заехать домой за чемоданом, который ещё предстояло собрать...

Вечером, заказав по телефону такси, я спустился вниз и в ожидании машины прислонился к дереву, растущему около подъезда. После дневной жары повеял легкий ветерок, обещая перемену погоды. Было тепло и спокойно. Такси появилось из-за угла и подъехало ко мне так тихо, что я не обратил на него внимания.

– Это Вам на вокзал? – прогрохотало над ухом.

Вздрогнув от неожиданности, я кивнул и недовольно проворчал:

– Незачем так кричать, я не глухой.

– Зато я глухой – меня в Афгане контузило, слышу теперь плохо.

– Ну извините, я не знал.

– Ничего, мужик, не ты первый, – весело грохнуло рядом, и таксист захлопнул дверцу. Прежде чем завести машину, он посмотрел на меня и озабоченно, как школьника, спросил: – А ты в чемодан-то всё уложил, ничего не забыл?

– Я положил в чемодан всё, что мне необходимо, – стараясь не выйти из себя, процедил я сквозь зубы. Такая забота о моей жизни вначале кассирш на вокзале, а теперь и таксиста, показалась мне несколько навязчивой.

– Да ты не злись, я ведь просто так спросил – может, у тебя день плохой был и ты что-то забыл. Ну, если ничего не забыл, тогда молодец.

Машина тронулась, и мы поехали в сторону вокзала. Было заметно, что таксисту хочется поговорить, но он не решается, боясь нарушить установившееся между нами равновесие. Наконец он не выдержал:

– Вот ты мне скажи, почему такая несправедливость на Земле: слепым можно за рулём сидеть, а глухим нет?

– Как это – слепым можно?! – удивился я так, что совсем забыл про его громкий голос.

– А вот так. Почитай в правилах: если на нос колёса, то есть очки, наденешь, пусть у них хоть самые толстые стёкла будут – можешь ехать в любую сторону, а если тест по слуху не прошёл – всё, отдавай права. Где же справедливость? У меня вон дружок без очков ничего не видит, так я его домой вёз, когда у него стекло треснуло, а у меня права хотят забрать – говорят, что слышу плохо.

– Ну не знаю...

– Слушай, мужик, а ты бы поехал со мной, если бы я на вокзал тебя на велосипеде повёз? Велосипедистам ведь на права не нужно сдавать.

– Н-н-не знаю.

– И никто не знает. Да и велосипеда у меня вообще-то нет. Приехали, выходи.

Рассчитавшись с таксистом, я подхватил чемодан и неожиданно услышал за спиной:

– Ты смотри, не опоздай, а то плохо будет.

– Я не опоздаю, у меня ещё тридцать минут в запасе, – успокоил я его и махнул на прощание рукой.

Зайдя в здание вокзала, я остановился взглядом на табло, чтобы узнать, на какой путь прибывает мой поезд. Дойдя до строчки Иваново – Свибург, путь 6, я взглянул на часы: у меня было ещё 25 минут. И тут я неожиданно увидел утреннюю кассиршу Таню, так внезапно исчезнувшую днём. Я махнул ей рукой, и она, приняв этот жест за приглашение, двинулась в мою сторону. Странно, но никаких признаков беременности я у неё не заметил.

– А мне сказали, что Вы ушли в декретный отпуск, – начал я, поприветствовав её.

– Я и иду туда, – ответила она, весело глядя на меня, – до завтра, наверное, дойду. А Вы как, в командировку?

– Да.

– Что ж Вы через Варшаву не поехали? В поездах хорошо думается и пишется. Вы же писатель?

– Нет, я журналист, а через Варшаву меня начальство не отпустило.

– Да Вы и не спрашивали. И почему только мужчины постоянно врут? Можно меня обмануть, но себя-то не обманешь.

– У меня очень мало времени, мне нужно закончить большую статью, а тут это задание.

– Так Вам за работой и о себе подумать некогда, бедненький Вы, бедненький, – Таня с сочувствием взглянула на меня. – Так Вы и жизнь провороните, а как умирать станете, вспомните, что и не жили толком.

– Таня, Вы меня извините, мне на поезд пора. Прощайте.

– Прощайте, Олег. Будьте счастливы и внимательны, а то не увидите главного в жизни.

Я развернулся и зашагал к выходу на перрон. Взглянув на висящие передо мной большие вокзальные часы, я с ужасом увидел, что до отхода поезда осталось всего две минуты.

«Мы ведь и разговаривали-то от силы минуты три, неужели это мои часы опять отстали?» – лихорадочно подумал я, выходя на открытый перрон. На шестой путь нужно было идти через мост. Взлетев через ступеньку наверх, я побежал вперёд, глядя на мелькающие справа таблички: 2, 4, 9, 8, 10. Добежав до двенадцатого пути, я остановился: дальше путей не было.

– А где же мой поезд?! – вслух подумал я и тут увидел мужчину в железнодорожной форме, шагающего мне навстречу. – Скажите, а где здесь шестой путь?

– Где ж ему быть-то – на месте стоит. Вы его пробежали, не заметили в спешке. Там же под цифрой девять написано, что это шестой путь, просто табличка всё время падает и вместо шестёрки девятка выскакивает. Мы уж и на бумаге писали, и на дереве, и гвоздями прибивали: никто читать не хочет, что мелким шрифтом написано, – вот и попадаются. Внимательным же нужно быть, очень внимательным, тогда и жизнь правильно проживёшь, ничего не потеряешь и никуда не опоздаешь.

Мужчина всё говорил и говорил, и слова летели мне вслед, отдаваясь в голове эхом: «Никто читать не хочет… Внимательным быть, внимательным...»

Страх, что я опоздал, вдруг схватил меня за горло. У меня появилось чувство, что вся моя прошлая жизнь закончилась в одно мгновение, не успев начаться, и я пропустил что-то важное, самое важное – то, что пропускать ни в коем случае было нельзя. Я увидел, как мой поезд тронулся и начал медленно, как бы нехотя набирать скорость. Мимо меня проплывали ярко освещённые окна, за которыми были видны весёлые лица людей, вовремя нашедших правильный путь и севших в свой вагон и на своё, только им одним предназначавшееся место. Они все знали, куда и зачем ехали, когда и куда приедут. В их чемоданах аккуратными стопочками лежали вещи, тщательно отобранные накануне поездки. Люди радовались тому, что так хорошо спланировали своё путешествие, так внимательно отнеслись к тем небольшим мелочам, которые и указали им их место в поезде. Те же, кто остался на улице, наблюдали за этим праздником правильно выбранного пути и думали, что на этот поезд они безнадёжно опоздали и ни задержать, ни остановить его уже нельзя.

Билет, лежащий в моём кармане, вдруг начал царапать и жечь мне грудь. «Что же это такое?» – вяло подумал я, пытаясь достать из кармана то, что мне мешало. Поднеся к глазам ладонь и разжав ее, я увидел сидящую на ней симпатичную синичку. Она смотрела на меня, не мигая и не выказывая никакого страха. «Лети!» – крикнул я и отбросил синицу далеко от себя. Тут же у меня в груди сжалось сердце, прыгнуло вверх и больно ухнуло вниз, как будто с этим живым комочком я отбросил от себя часть своей лучшей, ещё не прожитой жизни. Когда птичка скрылась из глаз, я повернул голову и посмотрел на исчезающую вдали светящуюся точку последнего вагона.

Мой поезд ушёл без меня, а своё счастье я выпустил из рук сам, даже не дав себе труда подумать об этом. Непросто это – быть очень внимательным ко всему, что тебя окружает. Жизнь, оказывается, совсем не мелочь, хоть и состоит из одних только мелочей.


Сообщение отредактировал hendus - Среда, 08.05.2013, 19:58
 
VisionДата: Среда, 22.05.2013, 15:22 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Оффлайн
Интересно, к какому жанру отнести это произведение? Фантастика? Фантазия? Мистика?
Во всяком случае я много смеялась, когда читала. Но и о многом задумалась.
Рассказ - фантазия получился замечательный. Спасибо
 

Алина Гусева, читательница

Алина Гусева, читательница
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Проза » Галина Xэндус. Поездка (Новелла из книги "Отношения")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: