Четверг, 28.03.2024, 19:28
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Житейские советы » Гороскоп » Гороскопы. Тигр
Гороскопы. Тигр
litceteraДата: Суббота, 31.03.2012, 11:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1363
Статус: Оффлайн


Тигр – символ энергии, силы и таланта. Он хищник, который стал известен на Западе в античные времена только после похода в Индию Александра Великого, название которого «тигрис», возможно, происходит от иранского слова «тигра» – острый, заостренный. Он появляется как атрибут бога вина и виноделия Диониса. Образ этот одновременно и лунный, и солнечный. Он творец и разрушитель. Тигр, борющийся со змеей, символизирует небесную солнечную силу. В битве со львом или восточным драконом тигр становится символом лунным, злобным. Он символизирует также королевское достоинство, силу, жестокость, свирепость, гнев, но также и скорость. Может быть отражением Матери-Земли.

В Европе тигр – символ мощи и кровожадности. Впервые он появляется в Европе в XIX веке н. э. в Риме в качестве подарка индийских послов Августу.

В древней символике тигр используется в Азии, где восхищаются его силой и боятся ее. Тигровые шкуры носят боги и герои. Подобно льву, тигр может символизировать как жизнь, так и смерть, как зло, так и победу добра.

В Древнем Китае он был третьим знаком зодиака. Из уважения его имя вслух не произносилось, заменялось на «царь гор» или «великое пресмыкающееся». Он изгонял с полей диких свиней и пожирал их. Жизненная его сила и энергия сделали его животным ян, тигры-альбиносы ассоциировались с инь. «Белый тигр» – ругательное название скандальных женщин. На могилах нередко устанавливались каменные фигурки этих зверей для устрашения демонов. Тигра с этой же целью изображали на косяках дверей. Боги появлялись верхом на тиграх. У китайцев тигр – царь зверей, повелитель всех обитающих на суше животных. Он сторожит могилы и отпугивает злых духов. Защитная сила тигра прослеживается в Китае в символических каменных изображениях на могилах и дверях, а также в древней традиции надевать на детей тигровые шапки. Пять легендарных тигров охраняют стороны света и центр. Белый Тигр – это запад, осень, стихия металла, он всегда должен быть обращен головой на юг, а хвостом на север. Синий Тигр – это восток, весна, растительная жизнь. Красный Тигр – это юг, лето, огонь. Черный Тигр – это север, зима, вода. Желтый тигр – это центр, Солнце. В китайской алхимии символизирует свинец и телесную силу. В Южном Китае господствовали представления о тиграх-оборотнях.

В Индии бог Шива сидит на тигровой шкуре или изображен в одежде из тигровых шкур, его супруга Шахти изображается скачущей на тигре. Изображение тигра – воинская эмблема, так как его связывают с воинской доблестью.

Средневековые книги о животных воспевали любовь тигрицы-матери и сообщали, что охотники бросали круглое зеркальце на землю, тигрица смотрела в него, думала, что видит там тигренка, который хочет молока, отвлекалась от людей, и охотники добивались своего.

На Дальнем Востоке тигр считается символом благородства и счастья. Но вообще в культурах Азии и Индии, где тигр часто заменяет льва в качестве основной эмблемы величия и дикой силы, он может быть символом как агрессии, так и защиты. В Юго-Восточной Азии тигр – обычная родовая фигура, а сказки о свирепом народе людей-тигров известны от Индии до Сибири. В Корее тигр почитается как один из стражей четырех сторон света. Ему приписывают способность приносить счастье, изгонять болезни и горе. Первый лунный месяц в Корее носит название месяца тигра.

«Новейший словарь иностранных слов и выражений» рассматривает слово тигр как заимствование из греческого языка.

Школьный этимологический словарь определяет это слово как заимствование из старославянского языка, в котором тигръ восходит к греческому tigris – тигр. Предполагают, что в новое время это слово было вновь заимствовано из французского языка: французское tigre через латинское посредство восходит к тому же греческому слову. Новый «Школьный толково-этимологический словарь» определяет tigris от греческого tigri – стрела (вероятно, животное могло получить свое название за быстроту бега).
По-немецки тигр – der Tiger, тигрица – die Tigerin, тигренок – kleiner Tiger (маленький тигр), Tiegerjunge.
По-английски тигр - tiger, тигренок – а young tiger (молодой тигр).

Фразеологические и толковые словари рассматривают буквально единицы устойчивых выражений со словом тигр. Видимо, это объясняется тем, что данное животное не является столь привычным русскому человеку, как собака, корова, конь или свинья.

Бумажный тигр – о том, что не содержит явной, серьезной угрозы, представляет мнимую опасность для кого-либо.
Тигром, кстати, называют не только животное семейства кошачьих, но и тяжелый немецкий танк T-VI, применявшийся во Второй мировой войне.
Тигрицей называют жестокую и решительную женщину как в русском, так и в английском языке – tigress.
Термины зоологии и ботаники в русском языке могут включать слово тигровый: тигровый питон, тигровая лилия. Поделочный камень, минерал красивого золотисто-коричневого цвета называется «тигровый глаз». В английском языке это tiger`s eye.
По-английски to ride a tiger – ездить на тигре, шутить с огнем.
В немецком языке существует достаточное количество слов с первой частью Tiger-: Tigerblume (буквально: тигровый цветок) – ботаническое – тигридия;
Tigerherz (буквально: тигриное сердце) – жестокое сердце;
Tigerhund (буквально: тигровая собака) – собака пестрой масти;
Tigerlilie – ботаническое – лилия тигровая;
tigern – делать пестрым, красить под цвет тигровой шкуры.
В английском языке: tiger – это еще и жестокий, коварный человек, и ливрейный грум; в Америке – жаргонное – это крик в добавление к троекратному ура.
Tiger-cat – зоологическое – сумчатая куница, тигровая кошка;
tigerish – тигриный, свирепый и кровожадный, как тигр;
tiger-moth – ночная бабочка с тигровой расцветкой.

Тигр вошел в пословицу… И в поговорку

Если и есть русские пословицы и поговорки со словом тигр, то их мизерное количество. В новейших сборниках русских пословиц нам не удалось обнаружить ни одной. Это и понятно: тигр не домашнее животное и не живет в средней полосе России.

У других народов такие пословицы имеются. Когда умирает тигр, остается шкура, когда умирает человек, остается имя (японская). Напуганный тигром боится кошки (корейская). Не заберешься в логово тигра – не поймаешь тигренка (китайская). Пусть враг тебе кажется мышью, но ты имей силу тигра (уйгурская). Когда тигр играет в горах, дрожит осел на привязи у дома (монгольская). На своей улице и собака – тигр (афганская). Коль тигров миловать ты рад – забыл ты, значит, про ягнят. Одну кошку и собака загрызет, а много кошек тигра напугают. Стая сорок сильнее одного тигра. Если считаешь себя тигром, другого считай львом. Человек после смерти оставляет имя, а тигр – шкуру (все – таджикские).

Загадки для детей: Большой враг Маугли. (Тигр). Усатый, полосатый, огромный кот – длинный хвост, яростно рычит, наестся – замолчит. (Тигр). На бале-маскараде все в масках и нарядах, зверь лютый расшалился да в пчелку нарядился, сам зубаст да усат – влез в оранжевый наряд. (Тигр).

А помните…

Вспомним Шер-Хана из «Сказки джунглей» («Маугли») Редьярда Киплинга, Тигру – приятеля забавного медвежонка Винни-Пуха из сказки Александра Милна. И детское стихотворение Самуила Яковлевича Маршака: «Эй, не стойте слишком близко – Я тигренок, а не киска!» И его же перевод из английской народной поэзии: «Улыбались три смелых девицы На спине у бенгальской тигрицы. Теперь же все три – У тигрицы внутри, А улыбка на морде тигрицы». И пришельца в обличье тигра профессора Транкверри-Транковерри из фантастической повести «Два билета в Индию» Кира Булычева. Помним грузинского «Витязя в тигровой шкуре» Шота Руставели. Навсегда осталась в памяти прекрасная и светлая комедия «Полосатый рейс», где тигры, наряду с актерами-людьми, прекрасно исполнили свои роли, и художественный фильм «Укротительница тигров».

А вы знаете… О тигре

*В старинных китайских книгах говорилось, что царем лесных зверей является тигр.
*Одна тигрица, застреленная в 1911 году, за восемь лет убила в Непале и Кумаоне 437 человек.
*Река, протекающая в Турции и Ираке, называется Тигр! Междуречье Тигра и Евфрата – один из древнейших центров цивилизации.
*Русское имя Тигрий (сокращенное Гриша) – образовано из греческого tigris – тигр.
*Охотники утверждают: «Тигр – джентльмен, пантера – невежа». Перед атакой тигр рыком предупреждает охотника о нападении, а пантера нападает молча, обычно сзади.
*Раз в 2-3 года тигрица рожает двух-четырех, редко 5-6 тигрят.
*В старину жители Забайкалья «лютым» называли тигра!
*Тигр проходит, обходя свои владения, 80-90 км за сутки.
*Вес тигра – около 300 кг.
*Тигр съедает за год мясной и растительной пищи около трех тонн (почти вдвое больше льва!).
*У тигра не только полосатый мех, но и полосатая кожа.
*На передних лапах тигра по пять пальцев, а на задних – по четыре.
*Тигриные когти достигают длины до 8-10 см.
*Ночное зрение тигра в 6 раз лучше, чем у людей.
*Саблезубые тигры обитали на Земле в период плейстоцена, который начался миллион лет назад, а закончился около 8000 года до н.э. У них были очень длинные и крупные верхние клыки. Жили они в Европе, Азии, Африке и Северной Америке.

Китайский гороскоп замечает:

Тигр – знак мужества. Тигры активны, храбры, отважны, они – энтузиасты, довольно изобретательны и щедры, но часто нетерпеливы, не идут на взаимные уступки, порой свирепы, безрассудны и непредсказуемы, особенно при общении. Часто испытывают неуверенность в себе. Тигры склонны иметь партнерами Собак, Свиней, Лошадей и Драконов.

Автор-составитель – Наталья Дяловская
Иллюстрация: Лариса Коновалова де Базан
 
Форум » Житейские советы » Гороскоп » Гороскопы. Тигр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: