Четверг, 28.03.2024, 21:50
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл  
Форум » Житейские советы » Гороскоп » Скорпион, знак зодиака
Скорпион, знак зодиака
ДяловскаяДата: Воскресенье, 02.02.2014, 17:02 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
Скорпион, знак зодиака
Графема этого знака – скорпион/орел. Управляется Марсом/Плутоном. Ночной дом Марса.
Холодный флегматичный женский ночной фиксированный северный водный знак.
Наиболее глубокий из знаков зодиака.
Скорпион несет в себе покой и тишину всех водных знаков и врожденные силы самодисциплины. Он сочетает в себе интуицию Рыб и твердость и ясность Рака. Это сильные и часто оторванные от мира люди, добивающиеся своих целей любой ценой. Скорпион способен жалить других, видя их слабости или стремясь вывести их из заблуждения. Сочетая способности и силы воды и воздуха, Скорпион способен достигать духовных высот и глубин постижения. В иерархии символов когда-то занимал место орла. Марс дает Скорпиону силу и решительность, Плутон – зависть и ревность. Аллегорически знак Скорпиона напоминает змия-искусителя, ставшего причиной падения человека. Легенда рассказывает, что Скорпион убивает сам себя, иначе бы он жил вечно. Означает алхимический процесс разделения. Число –14. Предпочтение оказывается духам со сладким запахом. Из эфирных масел предпочтительными являются кипарис, кедр, ладан, гвоздика, пачули.
Темные глаза Скорпионов притягивают к себе. Драгоценный камень – аметист (по другим источникам – берилл, карбункул). Апостол– Варфоломей. Цвет –гранатовый (темный розово-красный) – цвет эмоциональной насыщенности, страсти, мощи, подавления, требовательности, сублимированной активности, страдания, угрозы и сдерживаемой страсти. Имена: Аркадий, Арсений, Артём, Иосиф, Родион, Руслан, Сергей, Тарас, Федор, Юрий, Яков, Ярослав, Агния, Алевтина, Александра, Алиса, Виктория, Джульетта, Екатерина,
Елизавета, Зинаида, Зоя, Лариса, Любовь, Людмила, Раиса, Роза, Тамара.
Согласно фэн-шуй квартиры, у представителей этого знака точка силы – туалет. Комфортнее всего Скорпионам в туалете и прихожей.
По-немецки Скорпион – астрономическое – Skorpion, по-английски – астрономическое – Scorpio,the Scorpion.
И еще о Скорпионе…
Скорпион– опасное из-за своего ядовитого жала насекомое. С давних времен оно стало символом не только смертельной угрозы, но и правдивости. Он символизирует зло, саморазрушение, наказание,    возмездие, мстительность, предательство. Одного из правителей в Древнем Египте звали Скорпион (Селек), а госпожа-покровительница врачей-волшебников называлась Селкет (женская форма от этого слова). Она, повелительница скорпионов, изображалась либо с головой скорпиона, либо с человеческой головой, но с восседающим на ней скорпионом. Все заклинания против «пресмыкающихся с жалом» связана с
ожиданием того, что божественная магия может оказаться сильнее любого яда.
Греческий миф о звездах рассказывает, что богиня-охотница Артемида, которую могучий охотник Орион, сын владыки морей Посейдона, возгордившись, дерзко вызвал на поединок, послала скорпиона, чтобы убить наглеца. Невзрачный скорпион поднял жало и ужалил бахвала, утверждавшего, что ему нет равных на этом свете. Боги Олимпа, немало напуганные похвальбой Ориона, обрадовались его смерти и в благодарность перенесли скорпиона на звездное небо. Всегда, когда на Востоке показывается Скорпион, то обычно неустрашимый Орион убегает на Запад за горизонт. У римлян имелись боевые значки с изображением скорпиона. Считалось, что основатели и разрушители городов появляются на свет, когда над горизонтом возносит свое жало Скорпион. Император и блестящий полководец Тиберий был рожден под этим знаком.
В средневековом символическом искусстве скорпиона как эмблему носит часть света Африка. В Африке считалось, что скорпион сам выделяет средства против своего яда, поэтому его символика носила двойственный характер – он был символом как врачевания, так и убийства. В Тунисе мужчина, который хотел продемонстрировать свою смелость, глотал живого скорпиона вместе с ядовитым жалом. Тот, которому удавалась подобная демонстрация доблести, возводился в ранг святого. В Библии скорпион – символ демонических сил, часть мира ада. Скорпион символизирует зло, смерть. В средневековом символизме из-за предательского удара жалом скорпион стал символом Иуды. Но в то же время скорпион – символ благородства. Согласно легенде, попав в безвыходное положение (в кольцо огня), он жалит себя, предпочитая самоубийство мучительной смерти. Иногда скорпион служит талисманом и амулетом – великий лекарь Парацельс советовал носить его людям, страдающим заболеваниями половой системы.
Считалось,что созвездие Скорпиона приносит несчастье. С его появлением на небе наступала осень: землю сковывал холод, дожди и бури нещадно хлестали ее, а войны опустошали, сжигали и истребляли всё
живое. По древним поверьям, явившийся во сне скорпион предвещал зло. Эти создания были неизменным атрибутом в опытах колдунов и алхимиков, с их помощью пытались создать различные магические снадобья и даже золото. Еще в XVII веке считалось, что мужчина, рожденный под знаком Скорпиона, станет убийцей.
Этот знак символизирует мужские гениталии или изображение отрубленного хвоста ящерицы. Это наиболее древний символ. В Древнем Египте он обозначал стоящую ящерицу с хвостом в виде стрелы.
Рожденные под этим знаком обладают такими чертами характера, как эмоциональность, искренность, практичность, проницательность, магнетизм, решительность, самодисциплина, преданность, доброта, высокое мастерство, чувствительность, критичность, упорство, энергия, соперничество. Эти люди – прирожденные борцы. Но они могут думать только о себе, быть грубыми, непокорными, скептичными, подозрительными, скрытными,  чересчур самоуверенными, сердитыми, саркастичными, ревнивыми, самовлюбленными, подавляющими других, высокомерными, безжалостными, мстительными, и ими легко манипулировать.
Слово скорпион заимствовано из французского языка в XIX веке. Французское scorpion восходит к греческому skorpios с корнем, означающим «резать, колоть, рубить».
Фразеологические и толковые словари дают пример следующего выражения с этим словом. 
Скорпионы. Слово это в значении «притеснения, мучения» вошло в нашу речь из Библии, в которой рассказывается, что молодые сверстники Ровоама, сына царя Соломона, советовали ему на просьбы народа облегчить подати ответить следующими словами: «Отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами» (под скорпионами здесь разумеются плети с несколькими хвостами, на концах которых прикреплены металлические палочки, заостренные наподобие жала скорпиона).
А Вы знаете… О Скорпионе
*Древнейшие наземные членистоногие, вообще древнейшие из всех животных, обитающих на Земле, – это скорпионы. Гигантские скорпионы обитали в водах Мирового океана уже 400 млн лет назад.
*Около 300 млн лет назад скорпионы выбрались на сушу.
*Если направить на скорпиона поток ультрафиолетового света, он начнет флуоресцировать, испуская синие, розовые или зеленые тона. Точно так же начинают мерцать и останки доисторических скорпионов.
*На Земле сейчас насчитывается около 1500 видов и до 800 разновидностей скорпионов.
*Самым крупным является тропический императорский скорпион, обитающий в Экваториальной Гвинее: взрослая особь может достигать в длину 8 см.
*Самые мелкие скорпионы достигают длины 1,2 – 1,3 см.
*Скорпионы чувствуют другое существо на расстоянии 20 – 50 см.
*Скорпионы практически никогда не пьют, а берут влагу из пищи.
*Скорпионы могут голодать до двух лет!
*Чем жарче климат, тем ядовитее скорпион.
*Скорпионы какое-то время могут жить замороженными в куске льда.
*Скорпионы живут от 8 до 25 лет.
*Во время испытания французской атомной бомбы в пустыне Сахара в этом аду уцелели только скорпионы! Они способны выносить дозы радиации в тысячу и более рентген.
*Беременность самки скорпиона длится от трех до восемнадцати месяцев.
*Скорпионы не откладывают яиц, а рождают живых детенышей.
*Новорожденные чисто белые скорпиончики – точная копия родителей – едва родившись, забираются на спину мамаше и живут какое-то время под защитой ее могучего жалящего хвоста, хотя и сами обладают способностью жалить с момента рождения. Подрастая, малыши меняют окраску, и мамаша без излишних
церемоний сбрасывает их на землю.
*В Арчане (Германия) в конце 2007 года в каменоломне обнаружена полуметровая клешня морского  скорпиона, который в разы превосходил человека. Жил 340 млн лет назад.
*Трехсантиметровые насекомые, брюшко самца которых похоже на брюшко скорпиона, называются
скорпионовые мухи.
*Скорпионов едят не только в Азии. В элитных ресторанах Нью-Йорка и Амстердама избалованную
экзотическими изысками публику угощают закуской из скорпиона на сырной подушке в окружении листьев салата. Как есть: лучше без лапок и головы. Тело внутри имеет белый, местами коричневый цвет. К моменту приготовления уже не ядовиты. Считаются деликатесом. В китайских ресторанах скорпионов чаще всего варят
на пару и подают на тонкой лепешке с легким кислым соусом и овощами. На вкус – экзотическое блюдо, хрустящее, если скорпион внутри не пустой, то имеет чуть горьковатый привкус. Чем полезно: считается афродизиаком.
*«Скорпион»– так называлось издательство, печатавшее в 1900 – 1916 годах в Москве произведения
западноевропейских писателей-модернистов, русских символистов, книги по искусству.
Скорпион вполз в пословицу…
Не переносишь ты укусов скорпиона? Так палец берегись совать в его нору (таджикская).
А помните…
Скорпион
Я окружен огнем кольцеобразным,
Он близится, я к смерти присужден, -
За то, что я родился безобразным,
За то, что я зловещий скорпион.
Мои враги глядят со всех сторон,
Кошмаром, роковым и неотвязным, –
Нет выхода, я смертью окружен,
Я пламенем стеснен, многообразным.
Но вот, хоть всё ужасней для меня
Дыханье неотступного огня,
Одним порывом болен я, безбольным.
Я гибну. Пусть. Я вызов шлю судьбе.
Я смерть свою нашел в самом себе.
Я гибну скорпионом – гордым, вольным.
                                Константин Бальмонт
Автор-составитель— Наталья Дяловская


Сообщение отредактировал Дяловская - Воскресенье, 02.02.2014, 17:27
 
Форум » Житейские советы » Гороскоп » Скорпион, знак зодиака
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: