Вторник, 23.04.2024, 07:49
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Леонардл, litcetera, Дяловская  
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Академия » Мальчик-с-пальчик
Мальчик-с-пальчик
ДяловскаяДата: Воскресенье, 02.02.2014, 17:51 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 96
Статус: Оффлайн
Мальчик-с-пальчик
Словарь Д.Э. Розенталя «Прописная или строчная?» утверждает: Мальчик-с-пальчик – сказочный персонаж, мальчик с пальчик – о ребенке. Словарь В.В. и Л.Е. Лопатиных пишет: Мальчик с пальчик и Мальчик-с-пальчик – сказочный персонаж.
Это карлик, появившийся на свет в семье старика и старухи неизвестно как или из пальца старухи, который она нечаянно отрубила в процессе квашения капусты, завернула в платок и спрятала за печку. В западном варианте - из случайно отрубленного пальчика матери. Настолько мал, что может спрятаться в ухе или ноздре лошади и таким образом пахать, направляя животное. Носит золотую шапочку, которую одалживает барину на свадьбу. С ним дружат лиса, волк и медведь. Храбр и отважен, умен и хитер.
Историко-этимологический словарь «Русская фразеология» так пишет о нем:
Мальчик с пальчик. Фольклорное. Очень маленький, крохотный мальчик. Выражение построено по модели
сравнения с предлогом с, широко распространенной в народной речи (мужичок с ноготок, с булавочную головку, с гулькин нос и пр.).
По-немецки Мальчик с пальчик – в сказке Däumling.
По-английски Мальчик с пальчик – hop-o`-my-thumb, TomThumb.
У Василия Андреевича Жуковского есть сказка «Мальчик с пальчик». Существует художественный фильм «Мальчик с пальчик» (1985, режиссер Гунар Пиесис), где главную роль сыграл Роланд Нейланд.
Есть английский художественный фильм «Секретные приключения Мальчика с пальчик» («Sekret Adventures of ThomThumb») 1993, режиссер Дэйв Бортуик), Мальчик – Ник Аптон.
«Мальчик-с-пальчик и грибы-мстители с Марса» позиционирует себя как первый казахстанский развлекательный фильм, в котором замешаны всевозможные жанры: сказка, триллер, трэш и боевик.
Есть французский фильм (фэнтэзи, драма) «Мальчик с пальчик» („Le Petit Pouset”) (2001, режиссер Oливье
 Даан).
Есть мультфильмы «Мальчик с пальчик» (1977, режиссеры Александр Трусов, Роман Давыдов), «Приключения Мальчика-с-Пальчик и Дюймовочки» (2002, режисер Глен Чайка).
Наталья Дяловская
 
Форум » Международный Литературный Клуб «Родное слово» » Академия » Мальчик-с-пальчик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: